Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Повышение мотивации к изучению иностранного языка посредством использования песенного материала."

Статья на тему "Повышение мотивации к изучению иностранного языка посредством использования песенного материала."

Скачать материал

Повышение мотивации к изучению иностранного языка посредством использования песенного материала.

Задача повышения мотивации к изучению иностранного языка всегда является первостепенной задачей каждого уважающего себя педагога. Каждый урок должен быть интересным, увлекательным, должен развивать познавательный интерес, творческую и мыслительную деятельность учащихся. Для того чтобы внести в процесс обучения разнообразие, мотивировать обучающихся к изучению иностранного языка, я использую на уроках музыкальный и песенный материал. Основными целями использования песен на уроке являются создание положительной мотивации к изучению языка, совершенствование произносительных навыков, закрепление и расширение запаса лексики, воспитание интереса к музыкальной культуре, обычаям и традициям страны изучаемого языка. Песня является одним из сильнейших стимулов к дальнейшему изучению иностранного языка, песня может своим содержанием побуждать учащихся к высказыванию своих собственных мыслей, отношения, оценки чего-либо. Кроме того, аутентичные, удачно подобранные песни развивают мышление, внимательность и память учащихся, помогают непроизвольно удерживать в памяти сложный материал, речевые клише, устойчивые выражения. Музыка также положительно влияет на формирование личности учащихся, их характер и настроение, формирует эстетический вкус,  создает мотивацию для изучения иностранного языка.  Применение песен на уроке способствует совершенствованию навыков иноязычного произношения, развитию слуха. Разучивание и исполнение коротких, несложных по мелодическому рисунку песен с частыми повторами помогают закрепить правильную артикуляцию и произнесение звуков, правила фразового ударения, особенности ритма и т. д.

Песня помогает не только в активизации пройденного учебного материала, но и является эффективным средством овладения новым фонетическим, лексическим и грамматическим материалом. Даже самые слабые, с трудом усваивающие немецкий язык учащиеся, как правило, затрачивают много времени и усилий для того, чтобы запомнить слова полюбившейся им песни.

В зависимости от поставленной цели, песни можно использовать для лучшего усвоения учебного материала, ознакомления учащихся с музыкальной культурой и традициями Германии и немецкоязычных стран, организации досуга учащихся и снятия усталости на уроке. Текст песни может иметь глубокое значение, имеющее отношение к культуре и истории страны.

Уже на  начальном этапе обучения немецкому языку я использую небольшие по объёму песенки в фонетической зарядке,  они не только развивают навыки произношения,  но и благоприятно сказываются на совершенствовании навыков аудирования. Физминутки всегда провожу с использованием песенок. Содержание текстов песен способствует расширению активного запаса слов .  Песни обеспечивают тренировку учащихся в использовании грамматических явлений, механической памяти. В этом качестве подбираются, как правило,  несложные в языковом плане песни, нередко это песни, не являющиеся аутентичным материалом,  а специально разработанные для тренировки какого – либо грамматического правила. По-моему мнению, учащиеся начальных классов с удовольствием разучивают песни детей Германии и немецкоязычных стран, шуточные, народные песни, игровые песни, сопровождаемые движениями, танцами, инсценированием. В 5 - 7 классах очень популярны песни из кино и мультфильмов, в том числе и переведённые на немецкий язык. Учащиеся как бы открывают их заново, удивляясь особенностям перевода, узнавая новые слова и выражения. В старших классах мы знакомимся с песнями современной немецкой музыкальной культуры.

В старших классах на основе песенного текста проводим различные дискуссии, тематические конференции, разыгрываем диалоги и проблемные ситуации, пишем эссе и мини-сочинения. Темами для дискуссий и бесед может стать содержание современных, популярных среди молодежи песен. Они должны быть интересны по содержанию, иначе у учащихся не возникнет стимула, мотивации к высказыванию своего мнения, обсуждению и последующему исполнению песни. Если песня подобрана верно и её содержание затрагивает актуальную проблему, вызывающую интерес у школьников, то песенный текст может послужить стимулом общения, а значит, и средством формирования коммуникативной компетенции.

Песни помогают создать благоприятный психологический климат на уроке, снять негативные эмоции, создать благоприятную дружественную атмосферу общения.       

 Многие песни связаны с различными немецкими народными праздниками, обычаями, жизнью немецкого народа и несут с собой очень ценный страноведческий материал и часто используются мной во внеурочной деятельности. 

Обучающиеся не просто знакомятся с ценностями народа изучаемого языка посредством песен, но и выясняют, присущи ли  они только немецкому народу  или являются общечеловеческими, постоянно сравнивают с фактами родной культуры, осознают специфичность и уникальность своей культуры через знакомство с иной.

         Носителем культурологической информации является не только текст песен, но и сопровождающая их музыка, которая также помогает вхождению в мир иноязычной культуры. Особенно функциональна в этом отношении народная музыка, она позволяет сравнивать способы выражения эмоций с помощью мелодии и ритма в родной культуре и иностранной, развивает эмоциональную восприимчивость к фактам духовной культуры немецкого народа.

Песню я использую на различных стадиях урока

  1. В начале урока – для создания эмоционального настроя, введения в тему урока, для фонетической зарядки;
  2. В середине урока – при обучении аудированию,  грамматике, закрепления лексического и грамматического материала;
  3. В конце урока – для релаксации, подведение итога урока.

Во время предтекстового этапа я использую различные виды заданий: построить ассоциограмму; предложить визуальный контакт: иллюстрации, фотографии, картинки…;  сопоставить: картинка – текст, картинка – картинка, текст – текст;  выстроить логическую цепочку (из отрывков текста или картинок).Что ожидаете от песни.Скажите, о чем будет песня (предположения).Просмотреть видео сначала без музыки и высказать предположения.

При прослушивании песни задания могут быть различны и зависят от многих факторов: выполнить задания на множественный выбор; сделать выбор: правильно/неправильно или да/нет; сопоставить: картинка – звуковой текст, картинка – картинка, звуковой текст – текст, текст – текст; слушать и выполнять: пантомима, знаки, план, карта города…; внести детальную информацию в предложенную схему; сделать собственные пометки к прослушанному тексту; заполнить пропуски в тексте; озвучить обсуждаемую проблему (с помощью текста), найти грамматические конструкции,  найти необходимую информацию в тексте и т.д.

После прослушивания песни задания могут быть различны: распределить слова (звуки…) по определенному критерию; задать вопросы к тексту по содержанию; выразить свое мнение; внести собственную информацию в предложенную схему; подобрать ключевые слова к содержанию; пересказать текст собственными словами или обыграть, обсудить проблему, затронутую в песне, ответить на вопросы, найти в интернете информацию и т.д

Таким образом, использование песенного материала на уроках помогает при обучении иностранному языку, способствует повышению мотивации при изучении иностранного языка, может включать в себя самостоятельную индивидуальную работу в сочетании с групповой и коллективной работой; стимулировать самостоятельной поиск учащимися нужной информации, приобщает к культуре изучаемой страны. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Повышение мотивации к изучению иностранного языка посредством использования песенного материала.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается опыт работы с песнями на уроках немецкого языка..

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2022 152
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Германович Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11576
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек