Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Познавательная деятельность"

Статья на тему "Познавательная деятельность"

Скачать материал

Круглый стол

                            «Пространство воспитания в пространстве жизни ребенка»        

 

Познавательная деятельность

 

 

Соколова Ирина Михайловна –

учитель начальных классов

МОУ Первомайской СОШ

 

Процесс обучения есть всегда обучение деятельности - либо предметно-практическим действиям, либо умственным действиям. Обучать деятельности - значит делать учение мотивированным,  учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути и средства ее достижения (т.е. оптимально организовывать свою деятельность), помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Учитель не должен просто «натренировать» ребенка в выполнении каких-то операций, приемов. Эти операции должны быть учеником осмыслены и приняты, он должен уметь самостоятельно выбирать наиболее подходящие приемы решения учебных задач, а в идеале - находить свои собственные, не встречавшиеся в его практике способы действий.    

Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Это означает: чтобы ребенок развивался, необходимо организовать его деятельность.

Чтобы включить каждого ребенка в самостоятельную познавательную деятельность, нужно предложить варианты уровней осуществления учебной деятельности, чтобы каждый ребенок мог выбрать оптимальный для себя способ в зависимости от учебной ситуации; мог выполнять задание индивидуально, в группе, с классом, с учителем; письменно или устно; посредством слова, рисунка, схемы, таблицы.

В развивающей системе Л. В. Занкова является важным включение детей в разнообразные виды учебной деятельности с учетом активной позиции обучающихся. 

 Вовлечение детей  в собственный творческий, исследовательский поиск, открытие новых знаний способствует развитию познавательной активности детей.

     Основными характеристиками познавательной активности являются:

-    Естественное стремление школьников к познанию;

-    Положительное отношение к учебе;

-  Активная познавательная деятельность, направленная на осознание предмета деятельности и достижение значимого для ребенка результата;

-    Проявление воли в процессе овладения знаниями.

В своей педагогической практике использую  разнообразные средства, способствующие  формированию, развитию и укреплению познавательной активности младших школьников.

Важное звено в работе учителя – подготовка к уроку. При  отборе материала нужно учесть его развивающее значение, логику построения, характер учебных заданий. Стремлюсь включать детей в поисковую деятельность, осуществлять самостоятельное наблюдение, анализ материала с целью добывания знаний, задавать вопросы, которые предполагают варианты ответов, обсуждать их вместе, находить оптимальные решения.

Импульсом к началу самостоятельной деятельности служит познавательная трудность, неожиданность задания, учебной ситуации, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определённую точку зрения.

Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации является создание проблемных ситуаций в учебном процессе. Проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой субъект (ученик) хочет решить какие-то трудные для себя задачи, но ему не хватает данных и он должен сам их искать. Проблемная ситуация возникает, когда учитель преднамеренно сталкивает жизненные представления учащихся с фактами, для объяснения которых у школьников не хватает знаний, жизненного опыта. Преднамеренно столкнуть жизненные представления учащихся с научными фактами можно с помощью различных наглядных средств, практических заданий, в ходе выполнения которых школьники обязательно допускают ошибки. Это позволяет вызвать удивление, заострить противоречие в сознании учащихся и мобилизовать их для решения проблемы. В педагогической практике использую следующие типы проблемных заданий:

1. разноуровневый, многоаспектный анализ предъявляемого материала;

2. задания с недостающими данными;

3. Задания с избыточными данными;

4. Столкновение с незнанием или новым способом использования известного;

5. исследование противоречия между правилом и его частным проявлением.

 Создание проблемных ситуаций на уроках дает возможность активизировать мыслительную деятельность учащихся, направить ее на поиск новых знаний и способов действий.

Исследовательская деятельность  играет огромную роль: предполагает активную познавательную позицию, связанную с внутренним поиском, глубоко осмысленной и творческой переработкой информации научного характера, работой мыслительных процессов. Подобная деятельность, ставящая учащихся в позицию «исследователя», занимает ведущее место в системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Знакомство  школьников, как проводить учебные исследования, помогает методика А. И. Савенкова.  Предлагаю детям список доступных методов исследования: подумать самостоятельно, посмотреть книги о том, что исследуешь, спросить у других людей, познакомиться с кино- и телефильмами по теме своего исследования, обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной компьютерной сети Интернет, понаблюдать, провести эксперимент и др.

 Работа по развитию исследовательских умений проходит в классе постоянно. Успешно используется материал уроков литературного чтения, русского языка, окружающего мира («Великие люди России», «История одного из древних городов», «Образ жизни, повадки лесных животных» и др.).

Предлагаю ученикам разнообразные темы проектов по предметам.         Чтобы ребенок мог участвовать в проектировании, он должен уметь самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, обладать способностью прогнозировать результаты и возможные варианты решения, умением устанавливать причинно-следственные связи.

Основа формирования познавательной активности  младших школьников – их творческая деятельность.  Творчество — самая высокая ступень познавательной и практической деятельности учащихся. Осуществляя процесс творчества, ребенок испытывает целую гамму положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного результата. Цель творческой деятельности — не только дальнейшее совершенствование полученных знаний, но и всемерная активизация мышления учащихся, развитие их познавательных способностей. Творческая познавательная деятельность, кроме того, предполагает выявление новых сторон изучаемых явлений, расширение и углубление знаний.

На уроках важное место занимают такие формы работы, как драматизация, иллюстрирование, словесный, творческий пересказ, постановка «живых картин».

Особое место занимает собственное творчество детей (сочинение сказок, стихов, рассказов). Предлагаю детям упражнения «Неоконченный рассказ» (дети продолжают рассказ), «Составь рассказ от имени другого персонажа» (составление рассказов от имени самых разных людей, живых существ и даже неживых объектов), «Составь рассказ, используя данную концовку» и др. Ведение читательских дневников, поэтических тетрадей развивают творческий потенциал младшего школьника.

Учу детей составлять синквейн – в нескольких словах, в стихотворной форме, творчески изложить идеи, чувства, представления по поводу прочитанного произведения, изученной темы.  

Одним из средств формирования познавательной активности  является занимательность. Элементы занимательности, игра, всё необычное, неожиданное вызывают у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал. Игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным, создают радостное настроение, облегчают процесс усвоения знаний.

     Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности в начальной школе является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр. Младшему школьнику должны быть созданы условия для развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание. Способность к рефлексии — важнейшее качество, определяющее социальную роль ребёнка как ученика, школьника, направленность на саморазвитие.

     Развивая познавательную активность, воспитывая стремление к знаниям, мы развиваем личность маленького человека, умеющего мыслить, сопереживать, творить. Вопросы развития познавательной активности младшего школьника актуальны, важны для каждого педагога, которому небезразлична судьба своих учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Познавательная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 870
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ирина Михайловна
    Соколова Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33434
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек