Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС»

Статья на тему «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

«Преемственность

начального и основного общего образования

в условиях реализации ФГОС»

 

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) — это совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
       1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
       2) преемственность основных образовательных программ
начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Преемственность в образовании – связь и согласованность каждого компонента образования (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение на всех ступенях образования.

В программе основного общего образования (ООО) нашел отражение принцип преемственности начального общего образования (НОО), в ней предусматривается дальнейшее развитие личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий (УУД), продолжается формирование умения учиться. 

Любые переходные периоды в жизни человека всегда связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы в среднюю — это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка.

Задача всего педагогического коллектива  разобраться в том, что происходит сейчас с детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать ребятам.

Например, ежегодно во многих школах в сентябре проходит малый педсовет, на котором у участников образовательного процесса, ведущих занятия в 5-х классах, бывает возможность увидеть пятиклассников глазами учителей начальных классов, учителей-предметников, учителей-логопедов, педагога – психолога, социального педагога, администрации.

 

Основные способы обеспечения преемственности начального и основного

общего образования в условиях реализации ФГОС

 

Главным фактором преемственности является единство требований, предъявляемых к ученикам предшествующей системы и ученикам последующей. Как показывают наблюдения, такое единство может быть обеспечено только в случае непосредственных контактов между системами, представляющими разные ступени образования.

Требования, предъявляемые в начальной школе плавно переходят к требования в основной, что позволяет ребенку быстро адаптироваться при переходе из одного звена в другое.

И все же при переходе из начальной школы в основную существуют некоторые проблемы, например, норма скорости чтения, удовлетворяющая начальную школу, вовсе не достаточна для освоения программ основного образования. Постепенно разрыв будет сокращаться за счет изменения требований в программах на основе ФГОС. Преемственность содержания образования обеспечивается согласованием образовательных программ разных ступеней обучения.

Преемственность состава учебных дисциплин предполагает, что каждая содержательная линия образования найдет свое продолжение и развитие на последующих ступенях обучения. Это учитывается при составлении Учебного плана школы.

Инвариантная часть учебного плана включает в себя набор основных учебных предметов общеобразовательного учреждения, адаптированных  и преобразованных с учетом  особенностей речевого и личностного развития учащихся.

Вариативная часть учебного плана обеспечивает индивидуальный характер развития обучающихся с учетом тяжести их речевого недоразвития, особенностей их эмоционально-психического развития, интересов и склонностей.

Обе части учебного плана представлены следующими видами учебных занятий:

- обязательные занятия, в том числе по выбору учащихся,

- факультативные занятия, в т. ч. коррекционной направленности,

           - логопедические групповые и индивидуальные занятия.

Переход учащихся из начальной школы в основную справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

Учащиеся, переходя на следующую ступень обучения, вправе ожидать встречи с «таким же хорошим» учителем, как и тот, у которого они учились раньше. Но отношения ученика с учителем включают в себя большое количество субъективных моментов. Трудности у пятиклассников может вызывать и необходимость на каждом уроке приспособиться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя.

      Преемственность предполагает плавный переход на среднюю ступень обучения. Такой, чтобы под натиском новых впечатлений, непривычных приемов работы не растерять все хорошие  приобретения начальной школы, не утратить интерес к обучению.

Есть немало житейских обстоятельств, объясняющих падение  успеваемости и интереса к учебе. Дело прежде всего в том, что учитель начальной школы, выпустив  своих детей в основную школу,  отчетливо видит как вырос каждый ребенок и какой образовательный  потенциал накопил для дальнейшего роста, то есть оценивает его оптимистично. Принимая новый класс в основной школе «учитель–предметник» приходит на урок из старших классов и видит своих новых учеников маленькими несмышленышами, чрезвычайно несамостоятельными и не слишком образованными. А если еще он переносит методы обучения и формы взаимодействия со старшими классами на подростка, а они по многим своим психологическим особенностям еще младшие школьники и поэтому не могут справиться с этими необычными для них способами обучения.

Чтобы в школе не было дезадаптированных пятиклассников, необходимо проводить системно и целенаправленно такую работу: например, во второй половине учебного года классным руководителям, педагогу-психологу, социальному педагогу проводить родительские собрания в 4-5 классах по адаптации детей. В течение учебного года с пятиклассниками вести занятия по повышению уровня психологической готовности детей к обучению, познавательному развитию, общению.

Фактором, заметно стабилизирующим систему отношений учащихся в школе, является и постоянство учителей специальных дисциплин (например, изобразительного искусства, музыки, физкультуры) и преподавателей дополнительного образования.

Преемственность – это двухсторонний процесс. С одной стороны начальная ступень, которая формирует те знания, умения и навыки, которые необходимы для дальнейшего обучения в основной школе. С другой стороны – основная школа, которая развивает (а не игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 393
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Оксана Владимировна
    Крючкова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 168356
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в нефтяной и газовой промышленности

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Анализ урока как инструмент развития профессиональных компетенций учителя в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Технологии управления деловой репутацией

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов