Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему: «Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено»

Статья на тему: «Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено»

Скачать материал

Викторенко И.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №17»

Тема выступления:     «Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено»

Перевод из младшей школы в среднюю – переломный момент в жизни ребенка, так как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми, со сверстниками, с учителями. Это интересный и сложный этап в жизни школьника. Какие эмоции принесет ребенку этот период, радость или огорчение, во многом зависит от учителей средней школы, и в первую очередь, от классного руководителя.

Пятый класс – трудный и ответственный этап в жизни каждого школьника. Учебная и социальная ситуация пятого класса ставит перед ребенком задачи качественно нового уровня по сравнению с начальной школой, и успешность адаптации на этом этапе влияет на всю дальнейшую школьную жизнь.

Большинство детей переживает этот переход как важный шаг в их жизни. Для них центральное место занимает сам факт окончания младшей школы, который в той или иной мере подчеркивается учителями и родителями, и, во-вторых, предметное обучение. Дети начинают понимать и осознавать связь этих предметов с определенной областью знаний.

Для многих детей, обучавшихся первоначально у одного учителя, переход к нескольким учителям с разными требованиями, характерами и разным стилем отношений является зримым внешним показателем их взросления. Определенная часть детей осознает такой переход как шанс начать заново школьную жизнь, наладить не сложившиеся и несостоявшиеся отношения с педагогами.

Как выстроить модель своего поведения с каждым педагогом, на каждом конкретном уроке? Пока ребенок решает для себя эту новую задачу, он может попасть в число неуспешных школьников и его отметочный статус будет установлен педагогом без соответствия с реальными возможностями.

В свою очередь родители, принуждая детей работать на  «оценку», все больше провоцируют страхи, связанные у детей с неуверенностью в своих силах, тревогой по поводу негативных оценок или их ожидания.

Не следует забывать, что пятиклассники – народ эмоциональный. Отношение к предмету определяется личностным отношением к учителю, а не наоборот. Если нравится учитель, то нравится и предмет. Это уже в более старшем возрасте школьники будут способны оценить интеллектуальный багаж педагога, его достижения и знания. А пока для них важны забота и внимание со стороны учителя.

Кроме того ситуацию адаптации усугубляют следующие затруднения:

·        рассогласованные требования учителей;

·        педагоги предъявляют одинаковые требования как к пятиклассникам, так и к более взрослым ученикам;

·          кабинетная система и много учителей-предметников;

·        ребенок вынужден приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя;

·        отсутствие индивидуального подхода к  учащимся.

Передо мной встали вопросы, каким должен быть выпускник начальной школы, какие качества необходимо у него сформировать, чтобы сохранить его стремление учиться, развить потребность самостоятельно учиться и творчески решать различные познавательные задачи,  как обеспечить условия для успешного обучения в основной школе?

1.        Я, как первая учительница, могу  позволить себе иногда делать поблажки некоторым ученикам. Потому что знаю,  они стараются, но конкретно этот предмет даётся детям труднее. ( Впрочем, в то же время от других школьников, наоборот, иногда требую большего), зная, что они способны на многое, благодаря прекрасному потенциалу.)

И вот с переходом в пятый класс ситуация резко меняется. Часть детей оказывается в «слепой зоне». Учитель их просто не сможет иногда замечать. А значит, и не может помочь, если это потребуется. На виду останутся активные отличники и отъявленные «разгильдяи».

2.        На уроках использую системно-деятельностный подход, чтобы  сформировать у детей способ действия, научить добывать  не только предметные   знания, но и получить представление  о собственном незнании (т.е. формулировать свои затруднения, строить план «как научиться?»

3.        Большое внимание в своей работе уделяю развитию коммуникативных учебных действий. Умение общаться, работать в парах, группах, высказывать своё мнение, вносить предложения. Все дела, проекты  планируем и выполняем вместе, каждому находим  роль, задание, чтобы каждый ученик почувствовал свою значимость в кол-ве, успешность. Это сближает  ребят, они становятся  терпимее друг к другу, дружнее,  чувствуют  необходимость в каждом из своих одноклассников.

4.        В урочной и внеурочной деятельности  использую метод проектов. В современных условиях  культурно-образовательная среда  должна быть построена таким образом, чтобы она стимулировала ребенка проявлять инициативу, совершать поисковую деятельность, экспериментировать, взаимодействовать и вступать в диалог с другими детьми и взрослыми, получать эмоциональную и содержательную поддержку и помощь.

К разным урокам дети готовят презентации, самостоятельно подбирают материал на разные темы.

Я бы рекомендовала обратить внимание учителей-предметников на то, кому из учеников надо уделить внимание в первую очередь, каким детям нужен индивидуальный подход, кто из учащихся может стать опорой классному руководителю, кого дети считали  лидерами, кого отвергали и т. д.; познакомиться  с социальным составом семей.

 

 

ПАМЯТКА  ПЕДАГОГАМ,  РАБОТАЮЩИМ В 4 -5 –Х КЛАССАХ.

 

1. Преподавателям  постоянно  анализировать  свою   деятельность, стремиться   обновлять   методы   и   приемы   обучения   с  целью осуществления  личностно-ориентированного   подхода   к   каждому школьнику.

2. Во  втором  полугодии  в  4-х  классах  педагогам  начальной и средней школы знакомить с перечнем предметов,  которые они  будут изучать в 5-м классе, преподавателям-предметникам целесообразно в интересной  для  ребят  манере  представить   будущие   предметы,  рассказать   об   особенностях   обучения  в  средней  школе  в эмоционально-благоприятном тоне для того, чтобы снять тревожность школьников, сохранить познавательные мотивы учебной деятельности. Проводить экскурсии по школе, знакомить с кабинетами.

3. Учителям начальной школы готовить на каждого  ученика 4-го  класса развернутую  характеристику,  в  которой  нашли  бы отражение   личностные   и    характерологические    особенности, интеллектуальные возможности,  в  том  числе  темп деятельности, мотивы  учебной деятельности,  интересы,   самооценку,   уровень притязаний.  А  также особенности семейной ситуации,  положение в группе сверстников.

4. Преподавателям-предметникам  5-х  классов,  будущим   классным руководителям   знакомиться   с   характеристиками  учащихся  4-х классов, особенностями классных коллективов,  их  традициями,  а также  стилем общения  педагога,  который  работал  в  начальной школе.

5. На первом этапе обучения в 5-м классе целесообразно  оценочную деятельность  строить  в  авансирующем ключе,  подробно объяснять школьникам,  за что они получили ту или  иную  оценку.  Оценочная деятельность   должна   носить   стимулирующий  и  поддерживающий характер.

6. Уделять больше внимания формированию учебных умений и навыков, способам   самостоятельной,   контрольно-оценочной  деятельности, учить работать в  умственном  плане  действий.  На  первом  этапе обучения    в   5-м   классе   при   организации   взаимодействия преподавателям учитывать стиль общения педагога начальной  школы, учить рациональному планированию деятельности, строить режим дня.

7. Преподавателям   учитывать,   что   в   средней  школе  падают познавательные мотивы  учебной  деятельности,  на  смену  ведущей деятельности   ребенка   -   учебе   -   приходит  новая  ведущая деятельность - общение.  Для поддержания мотивации к учебе больше использовать  возможности  сотрудничества  школьников  на  уроке, поддерживать авторитет в классе,  переходить с репродуктивного на продуктивный   уровень  обучения  (развивать  умения  находить  и сопоставлять   несколько способов   решения   задачи,    искать нестандартные способы решения).

8. При организации воспитательной работы использовать возможности включения 5-классников в подготовку и организацию  совместных  со старшеклассниками     мероприятий,     праздников,     спортивных соревнований.     Использовать     компенсаторные   возможности воспитательной   работы;  ученикам,  имеющим  низкую  самооценку, проблемы в учебе давать поручения,  в ходе выполнения которых они заведомо бы имели успех.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 427
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викторенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Викторенко Ирина Владимировна
    Викторенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7705
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе