Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья на тему "Преподавание истории в междисциплинарном контексте"

статья на тему "Преподавание истории в междисциплинарном контексте"

Скачать материал

Преподавание  истории в междисциплинарном  контексте.

Интеграция в образовательном процессе играет одну из важнейших ролей при создании наиболее полной картины окружающей действительности.

Главная цель интегрирования уроков – создание у школьников целостного, многогранного представления об окружающем мире, а задачей является - показать  единство процессов и явлений, происходящих вокруг нас. Для формирования целостной картины мира, я стараюсь использовать на уроках межпредметные связи, чтобы школьники видели сходные законы и закономерности в развитии тех или иных процессов.

Интегрированный урок- это особый тип урока, который объединяет в себе обучение по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. При проведении интегрированного урока, я обычно выделяю для себя ведующую  дисциплину история, которая является интегратором, и дисциплина вспомогательная, способствующая углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины. 

В своей недолгой практике, я работаю в школе всего второй год, на своих уроках истории я использую некоторые элементы интергации.

Вот, например, В 6 классе при изучении темы о первых русских князьях, для предоставление  трагическую смерти князя Олега ,  я зачитываю отрывок из стихотворение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»:

Из мертвой главы гробовая змия,

Шипя, между тем выползала;

Как черная лента, вокруг ног обвилась,

И вскрикнул внезапно ужаленный князь…

 И не нужно никаких исторических характеристик, Эти строки в полном объеме выражают трагизм гибели князя.

А на уроках истории, посвященных борьбе русских князей с кочевниками, мне помогает древнерусское произведение «Слово о полку Игореве».  Чтобы представить печаль, горесть, тоску  жен, сестер и дочерей русского народа, я зачитываю отрывок из «Слова…», а именно Плачь Ярославны, жены новгород-северского князя: « полечу кукушкою  по Дунаю, омочу шелковый рукав в Каяле, оботру князю кровавые его раны на горячем его теле». Ученики сразу же понимают какая боль затаилась в сердцах мирных жителей.

Очень ярко и образно представить мощь и силу князя Всеволода Владимировского помогают следующие строки из « Слово …» « Силён ты вёслами Волгу разбрызгать, а Дон шеломами вычерпать !». и воображении детей сразу представляется  армия этого князя, насколько непобедимая армия была у этого князя.

А вот на уроках  истории  в 7 классе, мы говорим о Смуте, об иностранной интервенции, для того, чтобы показать, как отрицательно, с ненавистью и пренебрежением люди высших слоев населения  относились к появлению самозванца, можно просто всего лишь прочитать слова патриарха из трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов», в которых все говорит само за себя :

Бесовый сын, расстрига окаянный,

Прослыть умел Дмитрием в народе;

Он именем царевича, как ризой

Украденной, бесстыдно облачился

Но стоит лишь ее раздрать- и сам

Он наготой своей посрамится.

Детям мгновенно понимают негативное отношение к смутьяну, нежелание видеть его на престоле.

А вот в 8 классе, мы говорим о политике А1,А2,Н1, а вот характеризуя политику Александра 1 достаточно и двух строк из  А.С.Пушкина:

 Дней Александровых прекрасное начало

Поведай, что те дни произвела печать.

В этих строках ярко отражено главное содержание либеральной политики А 1.

На уроках истории, особенно если они посвящены войне, мы стараемся привить чувства патриотизма, гордости за нашу родину.  Урок, посвященный Бородинскому сражению, является одним из таких уроков. В этом, несомненно, мне помогает знаменитое Лермонтовское стихотворение «Бородино»

Забил снаряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат мусью!

Что тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

Прочитав этот отрывок у детей сразу же создается  образ бравого и мужественного русского солдата, готового на все, чтобы освободить свою родину от чужеземцев.

Практически на каждом уроке, посвященном культуре, мы стараемся обязательно говорить о писателях, произведениях, разбирая наиболее яркие из них.

Часто на многих уроках истории я  работаю с историческими понятиями , а именно я разбираю этимологию слов. Например, говоря о земельном владении, называем два вида : вотчина и поместье. Для раскрытия понятия, я разбираю происхождение слова: вотчина, от слова отчий, отец, это кусок земли, который передается от отца сыну, т.е. по наследству и т.д.

Я думаю, вы со мной согласитесь, что в результате проведения  уроков с элементами интеграции, за счет уже имеющих знаний, можно значительно активизировать учебный процесс, развивать интерес и любознательность учеников.

Я стараюсь, готовясь к каждому уроку, не просто дать  учащимся набор фактов, но и развивать мышление школьников, и поэтому практически  на каждом уроке у меня присутствуют элементы интеграции, не только с литературой, но и с другими предметами, н-р, искусством, географией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Преподавание истории в междисциплинарном контексте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеграция в образовательном процессе играет одну из важнейших ролей при создании наиболее полной картины окружающей действительности.

Главная цель интегрирования уроков – создание у школьников целостного, многогранного представления об окружающем мире, а задачей является - показать единство процессов и явлений, происходящих вокруг нас. Для формирования целостной картины мира, я стараюсь использовать на уроках межпредметные связи, чтобы школьники видели сходные законы и закономерности в развитии тех или иных процессов.

Интегрированный урок- это особый тип урока, который объединяет в себе обучение по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. При проведении интегрированного урока, я обычно выделяю для себя ведующую дисциплину история, которая является интегратором, и дисциплина вспомогательная, способствующая углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 563
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Юлия Сергеевна
    Мельникова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9878
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе