Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Приемы формирования познавательного интереса на уроках математики"

Статья на тему "Приемы формирования познавательного интереса на уроках математики"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6» ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА

 

 

 

 

Приемы формирования познавательного интереса на уроках математики

 

 

 

 

выполнила:

Краснова Юлия Олеговна 

фамилия, имя, отчество

 

 

 

 

Саратов 2016

Одной из основных задач современной школы - не только помочь уча­щимся в полной мере проявить свои способности, но и развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов.

Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что проблема развития познавательного интереса младших школьников широка и мно­гогранна. Одним из средств привлечения и формирования устойчивого познавательного интереса к урокам математики является занимательность. Занима­тельность связана с интересными сторонами вещей, явлений, процессов, воз­действующих на школьника. Элементы занимательности, игра, все необычное, неожиданное, не соответствующее прежним представлениям вызывают у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить учебный материал.

В процессе игры на уроке математики учащиеся неожиданно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать множества, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать за­дачи. Игра ставит ученика в условие поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда - стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры.

Игра расковывает, дает простор и выход лучшим силам и свойствам ребен­ка, демократизирует всю систему средств, все общение, способна самую труд­ную работу сделать легкой и увлекательной. [Леман И.П.]

Из всего существующего многообразия различных видов игр именно дидактические игры самым тесным образом связаны с учебно-воспитательным процессом. Большинство дидактических игр заключают в себе вопрос, задание, призыв к действию, например: «Кто верней? Кто быстрей?» «Отвечай сразу!» «Получи сдачу». При закреплении с учащимися знания таблицы умножения часто используется игра «Теремок». На доске висит таблица, на которой изо­бражен Теремок. Окошечки в нем закрыты карточками с примерам. Если ребе­нок правильно решил пример, то окошечко открывается и дети видят, кто в «Теремке» живет.[ Леман И.П.]

В зависимости от того, какие материалы используются в дидактических играх, они делятся на предметные игры (лото, домино, и др.), предметно­словесные и только словесные («Назови число, которое будет больше (мень­ше) названного числа» и т. д.). 

Процесс игры подчинен решению дидактической задаче, которая всегда связана с определенной темой учебной программы. Например, для закрепления представления о месте числа в ряду натуральных чисел в пределах 10 может эффективно использоваться игра «Постройтесь правильно».

Пример. Игра «Постройтесь правильно»

Число учащихся, принимающих в игре, не должно превышать 10. Дети держат в руках карточки, на которых цифрами указаны числа до 10. Участники должны быстро перестраиваться в соответствии с указаниями учителя - руко­водителя игры, а затем его место занимает один из учеников. Например: «По­строить ряд чисел от 6 до 10», «Выйти вперед числу 4. Справа от него должно встать число, которое больше его на 1 единицу. Слева от числа 4 должно встать число, которое меньше его на 1 единицу» и т. д. 

Следует заметить, что для активизации познавательной деятельности также учитель может использовать математические загадки, ребусы, логогрифы, метаграммы, шарады.

Процесс отгадывания, по мнению многих педагогов, является своеобраз­ной гимнастикой, тренирующей умственные силы ребенка. Отгадывание зага­док оттачивает и дисциплинирует ум, приучая детей к четкой логике, к рассуж­дению и доказательству.

Одним из эффективных средств, позволяющим раскрыться и само реализоваться каждому ребенку, а также привить интерес к математике, является твор­ческая работа детей. Творческие задания, при выполнении которых дети что-то придумывают, составляют, изобретают, воздействуют на ребенка положитель­но, если они предлагаются ему систематически. В соответствии с ролью в орга­низации учебно-познавательной работы учащихся на уроках математики Р.А. Хабиб предлагает следующие четыре вида заданий:

-учебные задания, с помощью которых формируется и проверяется спо­собность учащихся к точному воспроизведению изучаемых знаний;

-учебные задания, ставящие целью проверить степень сознательного и ос­мысленного овладения учебным материалом (его теорией и практическими приложениями), уровень понимания связей данного раздела с другими, а также с решением задач;

-учебные задания, направленные на углубление и систематизацию знаний, на самостоятельное их применение к решению новых математических задач;

-учебные задания, направленные на формирование прочных умений и на­выков вычислительного, измерительного и графически-конструктивного харак­тера. [Хабиб Р.А.]

При решении таких заданий развиваются творческие способности детей, развивается наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости.

Благодатным материалом являются развивающие творческие задания Б.П. Никитина «Обезьянка», «План и карта», «Внимание - угадай-ка!».

Решение творческих задач разной степени трудности обеспечивает всем детям развитие мышления. Так, дети, хорошо успевающие, смогут в еще боль­шей степени развернуть свои творческие способности в условиях решения нестандартных задач, требующих сообразительности и находчивости. А дети слабоуспевающие, решая задачи нестандартные, посильные для них, смогут обрес­ти уверенность в своих силах, научиться управлять своими поисковыми дейст­виями, подчинять их определенному плану.

Следовательно, обсуждая разные варианты поиска путей решения задач, дети активно предлагают возможные подходы, ищут доводы. При этом у них возникает желание узнать, почему одни способы решения задач оказываются верными, а другие - ошибочными. Помимо намерения добиться успешного ре­зультата появляются познавательный интерес, стремление обнаружить причи­ны получения успешного результата.

Немаловажное значение для активизации познавательной деятельности учащихся и развития у них интереса имеет использование разнообразных приемов решения задач.

Л.А. Тридчикова предлагает несколько приемов работы над простой зада­чей, выделяя несколько этапов для ее решения.

На первом этапе использует следующие приемы:

1. Представление жизненной ситуации, описанной в задаче, мысленное участие в ней.

2. Разбиение текста на смысловые части и выделение на этой основе необ­ходимой для поиска решения информации.

3. Переформулировка текста задачи: замена описания данной в ней ситуа­ции другой, сохраняющей все отношения и зависимости и их количественные характеристики, но более явно их выражающие. Цель переформулировки ­опустить несущественные детали, уточнить и раскрыть смысл существенных элементов.

4. Выделение опорных слов, которые связаны с действием, соответствую­щим сюжету.

5. Исследование решения задачи (установление условий, при которых за­дача имеет одно или несколько решений, а также установление условий изме­нения значения одной величины в зависимости от измерения другой).

На втором этапе учитель предлагает использовать следующие приемы.

1. Предметное моделирование

2. Графические модели (рисунки, чертежи, которые помогают решить за­дачу, использовать поиск решения).

3. Схематическая модель - краткая запись задачи (таблицы по принципу перфокарт).

На третьем этапе дети непосредственно решают задачу устно либо пись­менно в период ознакомления с задачами нового вида.

На четвертом этапе Л.А. Тридчикова при проверке решенной задачи использует следующие приемы:

Составление и решение обратной задачи.

1. Установление соответствия между числами, полученными в результате решения задачи, и данными числами.

2. Установление границ искомого числа (прикидка ответа).

Также следует добавить и дополнительные виды работ над простой зада­чей, так как они являются эффективными средствами формирования творче­ской активности и мышления. Учитель может предложить детям: изменить ус­ловие задачи, поставить новые вопросы к задаче, сравнить содержание задачи и ее решения с другой, выполнить анализ задачи, обосновать правильность ее решения.

Таким образом, использование различных методических приемов при обучении решению простых задач способствует развитию кругозора учащихся, правильному пониманию математического смысла различных жизненных ситуаций, активизирует их познавательную активность, а значит и стимулирует познавательный интерес учащихся в учебном процессе.

Еще одним немаловажным средством стимулирующим внимание и инте­рес детей является использование наглядности. Использование несложных на­глядных пособий и технических средств делают учебный процесс более инте­ресным, дети чаще проявляют активность, находчивость, сообразительность и добиваются хороших результатов.

Н.Г. Морозова успешно использует на своих уроках электрифицирован­ный стенд - тренажер как одно из эффективных технических средств. Он пред­назначен для тренировочных работ и проверки знаний учащихся по таким те­мам, как нумерация в пределах десятка, сотни, тысячи; сложение и вычитание в пределах 10, 100, 1000; табличное и внетабличное умножение и деление.

С помощью стенда - тренажера учительница может проводить контроль и проверку знаний, индивидуальную работу со слабоуспевающими детьми. При этом дети тренируются в счете под контролем сильных учеников, что стимулирует активную деятельность всех учащихся. Вводя в работу элементы состязания, например, организуя соревнование между рядами, учитель повышает ин­терес детей к работе с этим пособием.

Таким образом, использование различных методических приемов при обу­чении решению простых задач способствует развитию кругозора учащихся, правильному пониманию математического смысла различных жизненных ситуаций, активизирует их познавательную активность, а значит и стимулирует познавательный интерес учащихся в учебном процессе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Приемы формирования познавательного интереса на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1082
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Юлия Олеговна
    Краснова Юлия Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10324
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона