Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ТЕКСТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА"

Статья на тему "ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ТЕКСТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА"

Скачать материал

ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ТЕКСТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА"

Одинцова Е.А.

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4 г. Красноармейска Саратовской области»

         Одной из важнейших целей, стоящих перед педагогом в преподавании предмета «Литературное чтение» на этапе реализации ФГОС НОО, является - помочь ребенку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной литературы как искусства художественного слова; обогатить читательский опыт.  Для достижения этой цели наиболее подходит, по-моему мнению, УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. /Авторской программы по литературному чтению Н.Ф.Виноградовой, И.С. Хомяковой - М.: Вентана – Граф.

          Литературный текст, содержащий познавательные элементы, является мощным орудием развития воображения, памяти, креативного мышления. Литературный текст можно рассматривать как один из основных источников знакомства учащихся с окружающим миром. Через литературный текст ученик вводится в мир человеческих отношений, нравственных ценностей. В.А. Сухомлинский называл чтение окошком, «через которое дети видят и познают мир и самих себя. Путь к сердцу и сознанию ребенка идет с двух сторон, с первого взгляда как будто бы противоположных: от книги, от прочитанного слова к устной речи и от живого слова, уже вошедшего в духовный мир ребенка, снова к книге, к чтению, к написанию» [5, 192].

          Методика чтения литературного текста должна способствовать формированию активной познавательной позиции учащихся. Литературное чтение призвано научить ученика постигать сущность читаемого, понимать его содержание; научить читать и мыслить, читать и анализировать, читать и чувствовать, читать и рассуждать и через это обогащать мысль и чувство, вызывать интерес к чтению и познавательное отношение к тексту. Вне воздействия искусства трудно представить себе формирование творческой личности, и способной и готовой ориентироваться в обстоятельствах современного мира и принимать самостоятельные решения, что требует ФГОС. Важно, чтобы педагог побудил и поддержал познавательный интерес к литературным произведениям. Вопросы учителя должны обеспечивать глубокое понимание текста, для этого они должны содержать установку. Под последним я понимаю факт целостной природы, она является характеристикой активного субъекта, как целого, но в то же время установка означает готовность этого активного субъекта к действию. Следовательно, в понятии установки подразумеваются оба эти момента вместе – активная личность и действие.

          Вопросы педагога играют значительную роль в усвоении учебного материала. Вопросы бывают разные: одни требуют аргументированного ответа, другие односложного – «да» или «нет». Есть вопросы, которые помогают вспомнить текст, они ориентированы на репродукцию содержания. Такие вопросы развивают память, наблюдательность. Есть и такие вопросы, которые помогают ученику перевести информацию в другой контекст – выразить свои предположения, сравнить, суммировать, обобщить, выяснить, найти причины, угадать замысел автора, пофантазировать.

          Я считаю, что изучение литературного текста происходит наиболее эффективно, когда по нему педагог задает  правильно организованные вопросы, показывающие понимание прочитанного материала. Кроме того важно, чтобы учащиеся умели сформулировать вопросы, из которых было бы видно, что они умеют интерпретировать литературный материал, сопоставлять, привлекать дополнительные факты и т.д.

         Формирование (формулирование) вопроса – это целая наука и очень деликатное дело. Долгое время и для меня это оставалось проблемой. Но,  когда я перешла на программу «Начальная школа ХХI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой, авторской программы по литературному чтению Н.Ф.Виноградовой, И.С. Хомяковой - М.: Вентана – Граф, c использованием УМК, особенностью которой является «нерасчлененность» и «переплетенность» чтения и работы с книгой, при изучении произведений одного жанра или темы постоянно идет обучение работе с учебной, художественной и справочной детской книгой, развивается интерес к самостоятельному чтению и книге, а также не выделяются уроки обучения чтению и работе с книгой, а есть уроки литературного чтения, на которых решаются комплексно все задачи литературного образования младших школьников, для меня это перестало быть трудной проблемой.

         В УМК «Литературное чтение», авторами которого являются Ефросинина Л.А., Оморокова М.И., включающим в себя учебники и рабочие тетради система вопросов и заданий строится по следующим принципам:

1. Сочетание работы над собственно чтением, техническими навыками и читательскими умениями.

2. Работа над текстом как речеведческой единицей и над литературным произведением как искусством слова с учетом его специфической структуры и жанровых особенностей.

3. Одновременная работа над языком произведения и речью детей.

 4. Сочетание работы над произведением и детской книгой как особым объектом изучения.

5. Использование знаний о тексте как особой единице, различение художественного и научно-познавательного произведения.

6. Формирование литературоведческих представлений, обеспечивающих полноценное восприятие произведения и книги, ориентировку в мире книг.

7. Освоение литературных произведений в сочетании с творческой деятельностью учащихся, развитием их эмоциональной сферы, обогащением духовного мира ученика.

        Следовательно в данной системе вопросов и заданий есть такие, которые ориентированы на развитие логического мышления (доказать, аргументировать, построить логическое рассуждение, подобрать аргументы, сравнивать), большинство из них носят проблемный и обучающий характер. Ответ на вопрос и выполнение заданий учащимся предлагает активность и развитие их познавательно-мыслительной деятельности.

Например, такие вопросы и задания как:

Как вы оцениваете поступок…?

Почему … поступил таким образом?

Как вы считаете, что должен бы сделать …?

Придумайте коней истории.

Придумайте новое заглавие.

Вспомните пословицы, которые по смыслу соответствуют этому тексту.

Что на ваш взгляд является причиной…?

Что случится, если…?

В чем смысл…?

Согласны ли вы с автором?

Что вы нарисуете…?

Вырази свое отношение к герою…

Сопоставьте поступки героев…

Объясните мотивы поведения героев… и т. д.

        Вопросы и задания учебника, учителя провоцируют вопросы самих учеников. Детская потребность быть взрослым, делать так, кА делают взрослые. Распространяется и на то, что учащиеся младших классов с удовольствием задают вопросы  друг другу.

        На уроках следует просить учащихся задавать вопросы по тексту и самим подключаться к их разговору с вопросами, пытаясь спровоцировать их интерес. В начале работы у детей преобладают вопросы, ответы на которые можно легко найти в тексте, т.е. посредствам таких вопросов воспроизводится содержание текста. Одни задавали вопросы, другие отвечали, потом менялись ролями, и таким образом каждый ученик принимал участие в полилоге. Когда становится понятно, что класс изучил текст, надо предложить перевести информацию в другой контекст, пытаясь изменить ход мысли ребенка, перевести ее в новое русло: давайте подумаем, что случилось бы. Если б герой поступил иначе? Как иначе мог поступить этот герой? Дети начинаю обсуждать, излагать свои предположения. Обсуждается каждый вариант поступка героя, который мог бы изменить содержание произведения. Дети оценивают поступки героев и стараются оказаться на их месте. На этом этапе работы вопросы детей в основном были такими: как поступил бы ты на его месте? Почему герой поступил так? Как его поступок мог повлиять на судьбу других?

          Вопросы, задаваемые учащимися при изучении литературного текста, можно классифицировать следующим образом.

I группа

Вопросы, воспроизводящие содержание текста: а) вопросы, направленные на выяснение места нахождения; б) вопросы, направленные на выяснение обстоятельств; в) вопросы, направленные на констатацию явлений и фактов; г) вопросы, направленные на выявление свойств и качеств.

II группа

Вопросы, направленные на установление причинно-следственной связи и мотивации поступка героя.

III группа

Вопросы, направленные на оценку поступка героя ( учащиеся выражают свое отношение к героям, оценивают их поступки).

IV группа

Ассоциативные вопросы. Они (в основном) задаются после текстов, носящих исторический и природоведческий характер.

          На начальном этапе изучения литературного текста (в 1, 2 классах) у учащихся преобладают вопросы I группы, в дальнейшем вырабатывается установка на глубокое познавательное отношение к тексту, т.е. «готовность планировать свои действия, гибкость мышления, настойчивость, готовность исправлять свои ошибки» [7, 57], и начинают преобладать вопросы II и III групп. Сейчас у меня 3 класс и из задаваемых вопросов уже 70 %  направлены на установление связи (II группа) и оценку поступков героя (III группа).

          В этой небольшой статье я постаралась кратко охарактеризовать лишь один из приемов развития познавательного отношения к литературному тексту – систему вопросов.

          Этот прием не только способствует развитию познавательного отношения к прочитанному, носит развивающий характер (учащиеся учатся показывать свое серьезное исследовательское отношение к прочитанному, желание глубже вникать в суть произведения, выяснять причины мотивации поступков и оценивать поступки героев, анализировать и делать соответствующие выводы), но и реализует идею сотрудничества учителя с учеником, воспитывает квалифицированного читателя.

 

 

                                             Список литературы     

1.  Виноградова Н.Ф.  «Начальная школа ХХI века»: ведущие идеи и основные задачи //Информационный бюллетень «Начальная школа».- 2007. - Выпуск 1. – С. 6-7. URL: http://www.vgf.ru/pedagogu/ Metod.aspx

2. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос.акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. –М.: Просвещение, 2008. – 39 с. – (Стандарты второго поколения). –ISBN 978-5-09-019046-6.

3. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.

4. Сборник программ к УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. Ф. Виноградовой- 3-е издание – М. «Вентана – Граф», 2011.

5. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям// Избранные педагогические сочинения: В 2 т. Т. 1 М., 1979

6. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Начального Общего Образования, МОиН РФ, 2009 г.

7. Халперн Д. Психология критического мышления. СПб, 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ТЕКСТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3072
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинцова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинцова Елена Александровна
    Одинцова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23352
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек