Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Деятельность современного общества проходит в условиях цифровой среды с использованием информационно-коммуникативных технологий, которые охватывают  все новые сферы жизни.  Развитие техники и электроники, инновации в экономике, запросы рынка труда требуют от соискателя не только профессиональной подготовки, но и самостоятельного ориентирования в информационных потоках, обработки информации и правильного ее применения. Данные условия задают профессиональному образованию новые стандарты и критерии,  при подготовке квалифицированных кадров. Поэтому и образовательные учреждения в своей деятельности не должны остаться в стороне. Необходимо  разработать систему методов обучения и воспитания, которые будут отвечать этим критериям. На мой взгляд, эту задачу можно решить с помощью внедрения в образовательный процесс инновационных педагогических технологий, таких как информационно-коммуникативных (ИКТ), которые позволят повысить познавательную активность и мотивацию молодых людей.

Так, что же такое информационно-коммуникативные технологии?  Вот какие определения я нашел. ИКТ это комплекс учебно-методических материалов, программ, технических и инструментальных средств в учебном процессе, форм и методов их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования, а также для образования (развития, диагностики, коррекции) студентов.

Информационно-коммуникативные технологии это использование вычислительной техники и телекоммуникационных средств для реализации информационных процессов с целью оперативной и эффективной работы с информацией на законных основаниях.

В этих определениях прослеживаются два основных принципа применения ИКТ.  Во-первых, они направлены  на развитие личности студентов, т.е. создание профессионально-ориентированной среды развития личности профессионала и второй, ИКТ выступает в качестве содержания образования, т.е. чем надо овладеть для применения в будущей профессиональной деятельности. 

На сегодняшний момент задача преподавателя СПО состоит, в том, чтобы выбрать такие методы обучения, которые бы позволили активизировать познавательную деятельность студенту, спроектировать образовательный процесс так чтобы он способствовал дифференциации обучения с учетом индивидуальных способностей обучающихся, их уровня обученности, склонностей и ритма работы. Однако внедрение современных образовательных и информационных технологий не означает, что они полностью заменят традиционную методику преподавания, а будут являться лишь её составной частью. Существуют образовательные онлайн платформы, такие как: Российская электронная школа, Московская электронная школа, Яндекс Учебник, Core, Classroom, и т.д.,  которые в зависимости от формы организации учебного занятия позволяют применять макеты:

- для лекционного занятия: объяснения нового материала для максимального усвоения;

- программы тренажеры: для формирования и закрепления знаний, умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся;

- контролирующие программы: для контроля определенного уровня знаний и умений (проверочные задания, тесты, задачи и т.д.);

- демонстрационные программы: для наглядной демонстрации учебного материала в виде таблиц, рисунков, графиков, схем, фото и видео материалов;

- информационно-справочные программы: для вывода дополнительной информации с подключением к образовательным ресурсам;

- мультимедиа-учебники: комплексные программы, сочетающие в себе элементы перечисленных видов.

Внедрение современных образовательных и информационных технологий в образовательный процесс позволят преподавателю:

1. Ускорить передачу информации и накопленного технологического и социального опыта.

2. Отработать глубину, прочность знаний, закрепить умения и навыки в различных областях деятельности и повысить качество обучености студентов.

3. Вести автоматизированный контроль, коррекцию результатов учебной деятельности, процессов обработки результатов эксперимента (лабораторного, демонстрационного) и управления учебным оборудованием.

4. Развивать технологическое мышление, умения самостоятельно планировать свою учебную  самообразовательную деятельность.

5. Воспитывать привычки чёткого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных занятий.

6. Соответствовать стандарту инновационного педагога в свете требований современного общества.

Внедрение ИКТ в образовательный процесс преподавателем это его осознанный процесс упорядочивания рутинных, монотонных процессов с целью высвобождения времени и творческой энергии.

При переходе к новым формам обучения, использующим сетевые технологии, возникает тенденция – ориентироваться на сеть распределенных образовательных ресурсов нового поколения, которые могут применяться в режиме коллективного доступа многих учебных заведений к единым образовательным ресурсам по сети Интернет. Этот путь открывает ряд неоспоримых преимуществ:

- создаются предпосылки для обеспечения единой базовой подготовки студентов, независимо от территориального расположения учебного заведения, наличия собственных профессиональных педагогических кадров, оснащения материальной базы и образовательных ресурсов;

- повышается качество, результативность и дидактическая эффективность образовательных ресурсов за счет активного их использования.

Таким образом, информационно-коммуникативные технологии могут существенно повысить эффективность работы педагогического коллектива в СПО и решить стоящие перед образовательным учреждением задач по подготовки конкурентных и востребованных специалистов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2022 120
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркин Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркин Сергей Алексеевич
    Маркин Сергей Алексеевич
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8771
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек