Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему: " Применение технологии продуктивного чтения для формирования правильной читательской деятельности средних школьников на уроках английского языка".

Статья на тему: " Применение технологии продуктивного чтения для формирования правильной читательской деятельности средних школьников на уроках английского языка".

Скачать материал

Применение технологии продуктивного чтения для формирования правильной читательской деятельности средних школьников на уроках английского языка.

            Последние исследования ученых показывают, что современные школьники не любят читать даже на русском языке, поэтому одной из самых сложных задач для учителей иностранного языка является вопрос о приобщении учащихся к чтению текстов на иностранном языке.

Так же стоит отметить и тот факт, что далеко не каждый школьник может правильно работать с текстом, под правильностью работы с текстом подразумевается, когда учащийся не просто прочитывает текст, а умеет извлечь нужную информацию. Так вот технология продуктивного чтения как раз таки и направлена на то, чтобы школьник не только научился читать, но и понимать, анализировать текст, но и делал это самостоятельно, в этом случае происходит полноценное восприятие и понимание любого текста, в соответствии с этим, высока вероятность того, что у ребенка будет формироваться потребность в чтении.

Обращаясь к федеральному  государсвенному образовательному  стандарту, стоит отметить, что к основной общеобразовательной программе школьного образования среди десяти обязательных областей выделяют принципиально новую – « Чтение художественной литературы, которая должна обеспечивать достижение цели формирования интереса у детей в чтении книг» [Электронный ресурс].

Над разработкой данной технологии работал авторский коллектив Образовательной системы (ОС) « Школа 2100»под руководством  Е.В.Бунеева, и О.В.Чиндилова. Н.Н.Светловская пишет о том, что                    « формирование правильной читательской деятельности обеспечивает последовательность  естественных для любого читателя шагов при самостоятельном чтении книги» [ Чиндилова 2010: 208 ].

 Технология продуктивного чтения , в соответствии с вышеизложенным – это образовательная технология, которая опирается на законы читательской деятельности и обеспечивает полноценное восприятие и понимание текста, а самое главное что данная технология позволяет формировать активную читательскую позицию, т.е у ребенка развивается познавательный интерес к чтению. Хотелось бы отметить, что кроме текстов для чтения предусмотренной программой по иностранному языку, нужно включать тематику текстов основанных на интересах самих учащихся, в таком случае будет основа для развития познавательного интереса у учащегося к чтению. Для того, чтобы это выявить, необходимо провести опрос среди учащихся, с каким видом текста они хотели бы работать. Для этого мною была разработана анкета, которая представлена ниже:

Анкета «Отношения школьников к чтению текстов как средству изучения иностранного языка»

1.      Нравится ли вам читать? Почему?

2.      Нравиться ли вам читать на иностранном языке?

3.      Тексты какого жанра вам бы хотелось читать на иностранном языке?

                                                                         ( Нужное подчеркните)

– Статья, очерк, в том числе портретный очерк, проблемный очерк, эссе, раздумья, размышления о жизни,  литературе,  искусстве и т.п.

– Роман, повесть, рассказ, поэма, стихотворение.

– учебники, словари.

4.Читаете ли вы дополнительно?

5. Что вас мотивирует к прочтению текста того или иного содержания?

6. Как часто вы читаете?

7. Нравится ли вам читать тексты содержащие информацию о культуре изучаемого языка?

8. Считаете ли вы , что чтение текстов основанных на ваших интересах поможет вам в его освоении?

9. Хотели бы вы изучать иностранный язык посредством чтения интересующей вас информации? 

По моему мнению, вышеописанная мною практика помогает применить технологию продуктивного чтения, как одной из основных технологии для реализации Федерального государственного образовательного стандарта в основной школе, на успешном уровне.

 Для реализации технологии продуктивного чтения существует три этапа работы с текстом.

1 Работа с текстом до чтения.

Целью данного этапа является развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация т.е умение предполагать , прогнозировать содержание по ключевым словам текста. Главной же задачей учителя является – вызвать желание у ребенка прочитать текст или книгу.

Стоит отметить, что если учащийся самостоятельно ознакомился с текстом дома, то этап антиципации сохраняется.  Работа в классе начинается с вопросов учителя: What was your expectationWhy have you read the text?  What did you pay your attention at before reading the text?

 

2 Работа с текстом во время чтения.

Цель данного этапа -  понимание   текста и его истолкование, оценка.

Для учителя главной задачей является – обеспечение полноценного восприятия текста.

На данном этапе учащиеся читают текст вслух, либо повторяют за диктором. По ходу чтения может быть проведена словарная работа. Стоит обратить внимание учащегося, что многие слова при прочтении иноязычного текста нуждаются в толковании , и само слово толкуется в контексте а        вне его. Такая словарная работа может быть интересной учащемуся, что может послужить мотивационным моментом.

Далее нужно провести беседу по содержанию текста в целом, либо выборочное чтение.

 

 

3 Работа с текстом после чтения.

Цель – коррекция читательской интерпретации в соответствии с авторским замыслом. Для реализации данного этапа учителю необходимо обеспечить углубленное восприятие и понимания текста посредством того, что педагог ставит концептуальный вопрос к тексту в целом на который дети должны давать ответы , и по итогу дети приблизятся к пониманию авторской концепции.

Если это текст из художественной литературы, целесообразным считается обсудить личность автора на данном этапе. Если же это публицистический текст, то можно сопоставить ситуацию со своим личным опытом, выражая собственное  мнения.

На данном этапе работы с текстом, важным считается выполнение творческих заданий. Под творческим заданием предполагается  самостоятельность ребенка.

«Write an essay based on the topic».

« Prove that»

« Write a plan»

Данная образовательная технология помогает педагогу в решении задач ФГОС, так как обеспечивает формирование таких сторон читательского развития как

- эмоциональная отзывчивость ( активность читательских чувств и точное улавливание авторских чувств, сопереживание ситуации, героям произведения, атору);

- активность а также объективность читательского воображения.

- постижение содержания произведения на уровне репродуктивного                  ( пересказ) , аналитическом ( вопросы к тексту, размышления над прочитанным, мотивировка событий, поступков героев), синтезирующем         ( концепция произведения в целом);

- осмысление художественной формы на уровне детали и композиции.

 

Список использованной литературы:

1. Мельникова Е.Л Проблемно – диалогическое обучение: понятие, технология , предметная специфика // Образовательная система « Школа 2100» - качественное образование для всех. Сб.материалов.- М.,Баласс.2006.С.144 – 180.

2. Мельникова Е.Л Технология проблемно – диалогического обучения // Образовательная система « Школа 2100» -Сб.программ.- М.,Баласс.2006.С.75 – 90.

3. Мельникова Е.Л Проблемно – диалогическое обучение: понятие, технология , предметная специфика // Образовательная система « Школа 2100» - качественное образование для всех. Сб.программ. Основная школа. Старшая школа - М.:Баласс,2008.С.272 – 286.

4. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы образования [Электронный ресурс]. – http://www.edu.ru

5.  Чиндилова, О.В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного литературного образования в ОС « Школа 2100»:                       [ Монография] / О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2010. – 208 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: " Применение технологии продуктивного чтения для формирования правильной читательской деятельности средних школьников на уроках английского языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 410
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонов Кирилл Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонов Кирилл Сергеевич
    Агафонов Кирилл Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1536
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе