Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "ПРИСОЕДИНЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА"

Статья на тему: "ПРИСОЕДИНЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА"

Скачать материал

ПРИСОЕДИНЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Северный Кавказ на протяжении всей истории имел репутацию «горячего» субъекта, постоянно находившегося в состоянии войн. Не смотря на это, многие государства в разные периоды времени проявляли интерес и предпринимали попытки утвердить свое влияние на данной территории. Географическое расположение региона давало огромные преимущества в экономическом, политическом, стратегическом планах, но, в то же время, делало его уязвимым, нередко становясь театром военных действий соседних государств.

Стоит отметить, что попытки укрепления связей с Кавказом предпринимались в периоды подъема и укрепления Русского государства. По свидетельству генерала русской армии В. Потто, начиная с Ивана Грозного, российские государи стремились утвердить свое влияние на Кавказе: «Мысль о господстве на Кавказе становится наследственной в русской истории».[4, с. 14]

Попытки освоения этих территорий уходят корнями в глубокую древность. Первый военный поход князя Игоря в  913 году, в кавказские владения наиболее значимого противника того периода — Хазарского каганата, не повлек серьезных изменений в регионе, однако имел большое внешнеполитическое значение, продемонстрировав переход Киевской Руси от оборонительной позиции к наступательным военным действиям. Позднее, предпринятые Святославом Игоревичем в 964-966 годах военные экспедиции имели успех, и привели к образованию Тмутарканского княжества в западной части Северного Кавказа, просуществовавшего до установления владычества Золотой орды. Татаро-монгольское иго и раздробленность Руси надолго оборвали торговые и политические связи  с кавказским регионом. Интерес к Кавказу возобновляется лишь в конце XV века, в период зарождения централизованного Российского государства.

Первым серьезным шагом в сторону сближения с Северным Кавказом стало включение, в 1556 году, в состав Московского княжества Астраханского ханства, что значительно изменило политическую ситуацию и регионе. Астрахань обрела статус дипломатического центра и  стала оплотом русского влияния на Кавказе. С этого периода начинается выстраивание российско-кавказских отношений преимущественно военно-политического характера.

Еще одним показателем глубокой заинтересованности в этом регионе — династический брак русского государя Ивана IV Грозного с дочерью кабардинского князя Марией Темрюковной. В период правления Иоана Васильевича налаживаются тесные связи с кавказскими князьями. Часть территорий  Строительство военных крепостей дает толчок для развития политических и торговых связей с Азией и Южным Кавказом. Особенно активно выстраиваются отношения с грузинскими княжествами. Но столь стремительное продвижение в Закавказье не увенчалось успехом, однако в полном титуле Федора Иоанновича уже значился титул «государя земли Иверской, грузинских царей и Кабардинской земли, черкесских и горских князей».[5, с. 150] Московское государство было не способно держать под контролем такие отдаленные территории, и, с наступлением смуты, влияние русских на Кавказском направлении заметно ослабевает.

Начало правления династии Романовых приходится на сложный для Российского государства период, что отражается и на внешней политике. Укрепление Османской империи и ее агрессивная политика в отношении соседей, привело к заключению ряда экономических и военно-политических союзов с Персией и Ираном в XVI-XVII веках.

Укрепление военно-политического могущества России в эпоху Петра I, позволяет вновь перейти к активным действиям во внешней политике. Дальновидный император, определил значение Кавказа как одного из возможных театров военных действий против Турции.[6, с. 32]

Возрастающие потребности государства, необходимость расширения торгово-экономических связей обуславливают необходимость выхода к Каспийскому и Черному морям. В связи с этим Петр I  определил вектор развития в отношении Кавказа, который предполагал «распространение влияния России в направлениях: от Азова до Кубани, от Астрахани к центральным «шелковым торгам» Ирана и от Пятигорска до Тифлиса ‒ центра Грузии».[1, с. 59]

Выход к Каспию обеспечил безопасность Астраханской губернии и южных рубежей страны как от внешних противников, так и от внутренних набегов горских племен. По указанию Петра I генералом В. Н. Татищевым была создана Кавказская оборонительная линия, которая стала связующим звеном в отношениях России и Закавказья, а в 1799 году была проложена Военно-грузинская дорога, и по сей день имеющая важное стратегическое значение.

После смерти Петра I, в период «дворцовых переворотов», Россия понесла большие потери, возвратив Персии практически все отвоеванные территории. Продолжила политику Петра Екатерина II и ее окружение, достигнув блестящих результатов, превзошедших самые смелые петровские начинания. Мощь империи возрастает настолько, что Россия начинает диктовать условия военно-политического характера. Значимость  этого направления подчеркивает тот факт что курировал вопросы данного региона князь Г. Потемкин. Для разработки военно-политических планов был привлечен А. В. Суворов.

Поражение Турции в войне 1768 ‒ 1774 годов и заключение Кючук-Кайнарджийского, в результате которого Россия приобрела 2495 кв. км территории, укрепило влияние империи на мировой политической арене, открыло доступ к Черному морю, и значительно ограничило влияние Турции в Закавказье. Например, требования ст.23 Договора обязывали турецкие власти не преследовать христиан, не препятствовать сооружению церквей, предполагали отказ Турции от фактической власти над Западной Грузией, и запретили работорговлю христианским населением.[8, с. 35-36] Путь на Кавказ был открыт, и во второй половине XVIII века вопрос о присоединении Закавказья к России перешел в область практической реализации.

Заключительным этапом окончательного вхождения Северного Кавказа в состав Российской империи стала Кавказская война 1817—1864 годов.

Стоит отметить, что Кавказ никогда не представлял из себя единого образования, и состоял из множества отдельных племен и народностей, постоянно враждовавших между собой. Однако, не смотря на постоянную внутреннюю напряженность, что, теоретически, облегчало его завоевание, попытки усмирить горцев встречали серьезное сопротивление. Известный военный историк Б. М. Колюбакин в своих трудах о Кавказской войне писал: «Мы не стали властителями тех горских обществ, через земли которых пронеслось русское оружие... удивляться сему не должно, ибо война на Кавказе не может сравниться ни с какой войной в образованном мире...» [2, с 35]

Приобретение новых земель и  рубежей в Закавказье заставляло русское правительство спешить с завоеванием Северного Кавказа. Удержать новые территории стало возможным лишь, имея в своем тылу стабильно мирный Кавказ, где был бы наведен порядок, прекращены феодальные, клановые, этнические междоусобицы. Имперскому режиму противодействовали в основном две группы горского населения: крестьянство, страдавшее от гнета многочисленных повинностей и жестоких методов ведения войны, и исламское духовенство, призывавшее население к «газавату» («священной войне») против русских «гяуров» («неверных») под знаменем религиозно-политического учения – мюридизма. Одной из наиболеезначимых фигур мюридизма был мулла Мухаммед Ярагский. Он утвердил одного из последователей  Мухаммеда из аула Гимры «имамом Дагестана и Чечни». Получив титул гази, т.е. борца за веру, он приобрел известность под именем Гази-Мухаммед (часто его называли Кази-Мулла). Используя рост недовольства среди горцев, он стал энергично распространять идеи мюризма. [7, c. 210]

Кавказская война проходила на фоне Русско-Турецуих и  Русско-Иранских войн, была самой длительной и изнурительной войной в истории России, серьезно ослабила могущество империи и истощила экономические ресурсы страны. События той войны до сих пор болезненно воспринимаются многими народами Кавказа и влияют на межнациональные отношения. Общество и по сей день не имеет единого мнения о том, нужен ли Северный Кавказ России, и стоило ли его освоение стольких жертв. Однако неоспоримым остается тот факт, что этот регион оказал немалое влияние не только на политику страны, но и на культурную, и духовную составляющие русского общества.

Театр военный действий, развернувшийся на Кавказе, не мог обойтись без русского дворянства, присутствие которого, несомненно, повлекло за собой развитие инфраструктуры, образования и культуры в регионе.

Русский военный и дипломат, герой Кавказской войны, К. К. Бенкендорф, в своих воспоминаниях о кавказской войне писал: «Страна, подобная Кавказу, где место, занимаемое человеком, — ничто, а сам человек — всё.., такая страна, повторю я, облагораживает человека, отдавшегося ей душой и телом... Зачем лишать себя этого неоценимого сокровища — "Кавказа", который суть никто другой, как тот же русский, переделанный Кавказом!»[3, с. 88]

Русские императоры были уверены то, что несут цивилизацию на Кавказ, но коренные народы считали действия российского правительства захватом своих территорий. Пройдя длинный и болезненный путь присоединения Кавказ покорился русскому оружию, однако, еще долгое время воспринимался как дикая колонизированная территория, а не как исторически и культурно необходимый фрагмент империи.

 

Список литературы:

1.     Бушуев С.K. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. ‒ М.,1955.

2.     Колюбакин. ВС, 1907, № 4, с. 35.

3.     Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века

4.     Потто В.А. Кавказская война: В 5 т. ‒ Ставрополь: «Кавказский край», 1994. ‒ Т.1. ‒ С.14.

5.     Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. IY. История России с древнейших времен. Т. 7 ‒ 8 / Отв. ред. И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. ‒ М.: Мысль. 1989. ‒ С.269; ЦГАДА, ф. 110. Сношения России с Грузией, 1596‒1597 гг. № 1, л. 1‒110.

6.     Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. ‒ М.: Изд-во АН СССР, 1960. ‒ 397 с.

7.     Фадеев А.В. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни. История СССР., 1960, № 5, С. 210

8.     Юзефович Т.А. Указ. соч. ‒ С. 35 ‒ 36

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ПРИСОЕДИНЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 799
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Тамара Ивановна
    Николаева Тамара Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 322545
    • Всего материалов: 859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции