Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему: ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Статья на тему: ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Скачать материал

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

ОДИЛОВА Н.Г.

 и.о.доцента кафедры «Общая психология»

 ТГПУ им.Низами

 

Аннотация. В статье раскрываются теоретические подходы и концепции зарубежных психологов по проблеме психологической зрелости. Также в статье анализируются различные стороны этого многогранного явления. Акцентируется, что выделены общие аспекты психологической зрелости личности в соответствии с определениями, лежащими в основе их выделения, и раскрывающими их психологический смысл.

 Abstract. The article reveals the theoretical approaches and concepts of foreign psychologists on the problem of psychological maturity.The article also analyzes the different aspects of this multifaceted phenomenon.It was emphasized that identifies common aspects of the psychological maturity of the individual in accordance with the definitions underlying their selection, and reveals its psychological meaning.

Ключевые слова: личность, Я-концепция, зрелость, психологическая зрелость, ответственность, самосознание, самоактуализация, жизнедеятельность.

Key words: identity, self-concept, maturity, psychological maturity, a responsibility, self-awareness, self-actualization, life.

 

Понятие психологической зрелости является одним из самых интересных и в то же время наиболее неоднозначных терминов в современной психологии. В некотором смысле его можно сравнить с более привычный для нас словом «счастье», в которое каждый из нас вкладывает что-то свое. Но, тем не менее, все мы знаем, как чувствует и ведет себя счастливый человек.

Психологическая зрелость – важная составляющая при оценке состояния собственной психики. Зрелость способствует раскрытию всех способностей и талантов человека, помогает процветанию, как в духовном плане, так и материальном.

Достижение человеком определенного уровня самосознания и принятие ответственности за свою жизнь, успешная профессиональная самореализация, способность к построению гармоничных отношений со значимыми другими, нахождение собственного смысла жизни – все это различные стороны этого многогранного явления.

Проблема психологической зрелости личности разрабатывается в экзистенциально-гуманистической психологии и психотерапии (Г.Олпорт, К. Роджерс, А.Маслоу, Э.Фромм, Ф. Перлз), психологии развития (Э.Эриксон, Г.Крайг, Дж.Ловингер).

Г.Олпорт является автором одной из тех концепций, которые максимально полно описывают структуру психологической зрелости личности. Он считал, что созревание человека – это непрерывный, продолжающийся в течение всей жизни процесс становления и развития. В процессе изучения психологической зрелости ученый обращал особое внимание на уникальность каждого человека, каждой личности. По его мнению, не существует единых критериев для описания абсолютно зрелой личности, так как способов развития столько же, сколько самих развивающихся: «В поисках универсальных критериев зрелой личности мы никогда не должны забывать о широком разнообразии индивидуальных паттернов» [1]. Также автор считал, что в попытках найти универсальные критерии психологической зрелости, которые подошли бы для каждого человека, мы забываем о реальном человеке, так как найти все признаки зрелости в одном человеке невозможно.

Значимым моментом в концепции Г.Олпорта является его идея об отсутствии взаимосвязи психологической зрелости с хронологическим возрастом человека. По его мнению, личность приобретает зрелость в той или иной степени при столкновении с трудностями и страданием. Предположение ученого состоитв том, что механизм формирования зрелости личности связан с преодолением ею трудных жизненных ситуаций.

Г.Олпорт выдвинул идею о том, что психологически зрелый человек характеризуется шестью чертами:

1) широкие границы «Я»,

2) теплые социальные отношения,

3) положительное представление о самом себе,

4) реалистическое восприятие,

5) способность к пониманию себя и юмор,

6) обладание цельной жизненной философией.

Автор такого направления, как гуманистическая психология, А.Маслоу рассматривает понятия «психологическая зрелость» и «психологическое здоровье» как тождественные. Он считал, что иерархия потребностей, состоящая из пяти базовых потребностей человека, является актуальной в процессе жизни для каждого человека. В контексте ее рассмотрения в рамках психологической зрелости, по мнению А.Маслоу, чем выше человек сможет подняться в этой иерархии, тем большую самобытность, более многообразные индивидуальные качества, личностные свойства, а в итоге психологическую зрелость он приобретет. «В том случае, когда человек внутренне чувствует себя свободным и при возникающей необходимости прислушивается к себе и может опереться на себя, всецело доверяя себе и отражая происходящее в его внутреннем мире, его стремление к верхней ступени – самоактуализации реализуется в полную силу, и он достигает большей зрелости» [2].

Таким образом, в гуманистической психологии психологическая зрелость является понятием, связанным со стремлением личности к вершине в иерархии потребностей, к самоактуализации. В соответствии с таким пониманием психологической зрелости личности А.Маслоу в качестве основных черт, которыми обладает зрелый, самоактуализирующийся человек, выделил: адекватное восприятие реальности (реалистичность), непосредственность, сосредоточенность на проблеме (а не на себе), автономность, независимость от окружения (самодостаточность), постоянную свежесть оценок (в аспекте чувствительности к новым переживаниям, открытости опыту), демократический характер (уважительное отношение к другим, эмпатия), способность устанавливать глубокие, но избирательные отношения, нравственную убежденность, невраждебное чувство юмора, креативность.

К.Роджерс в своей концепции психологическую зрелость личности связывал с Я-концепцией. Составляющими частицами я-конструктов являются бессознательные механизмы, сформированные в раннем возрасте, сознательные паттерны поведения, а также механизм идентификации. В результате в процессе онтогенетического развития у человека складывается субъективная картина окружающей действительности, основанная на индивидуально пережитом личностью опыте, который также становится значимой частью образа «я». И чем более высокого уровня психологической зрелости достигла личность, тем более индивидуально, рельефно сформировано и выражено ее фундаментальное ядро – «я».

Таким образом, согласно теории К.Роджерса, Я - концепция, имеющая взаимозависимость с психологической зрелостью личности, представляет собой разнообразные фрагментарные эмоциональные, когнитивные, межличностные впечатления личности, постепенно складывающиеся в целостное ядро. Стимулом, лежащим в основе развития Я - концепции, является желание человека реализовывать свой потенциал в различных видах и формах жизнедеятельности.

В экзистенциально-гуманистических концепциях также исследуется феномен психологической зрелости. Например, в гештальт-терапии Ф.Перлз в качестве основного критерия психологической зрелости выделял

автономность и рассматривал этот критерий как способность личности опираться на самого себя, доверять своему внутреннему опыту. Э.Фромм связывал понятие зрелости личности с ее способностью любить. Зрелую любовь он интерпретировал, как способность личности заботиться о другом, уважать интересы другого, нести ответственность за другого.

Исходя из этого, согласно Э.Фромму, психологическая зрелость напрямую проявляется в межличностных отношениях, которые сопряжены с заботой, ответственностью, уважением и эмпатией в отношении других людей [4]. Близка к концепции Э. Фромма в отношении понимания и интерпретации психологической зрелости теория межличностных отношений Г.Салливана, согласно которому, здоровое психическое развитие рассматривается в контексте зрелых межличностных отношений, причем значимым аспектом является способность личности устанавливать близкие отношения с другими людьми. Г. Салливан считал, что психологически зрелая личность способна одновременно испытывать дружеские чувства и сексуальный интерес к одному и тому же лицу [5].

Понятие «психологическая зрелость личности» активно исследуется в психологии развития (Г.Крайг, Дж.Ловингер, Э.Эриксон). Авторы данного направления считают, что психологическая зрелость формируется в процессе онтогенеза человека и на каждом возрастном этапе закладывается фундамент определенных характеристик зрелости. В частности, Э.Эриксон считает, что основополагающим компонентом психологической зрелости личности является чувство идентичности, сензитивнымпериодом для формирования которого считается подростковый и ранний юношеский возраст. Зрелость в высшей степени развития, по мнению Э.Эриксона, достигается личностью в процессе закрепления и упрочения чувства идентичности («Кто я такой?»). Далее в процессе взросления, на этапе юности, ранней взрослости и взрослости у человека формируются такие качества зрелой личности, как способность к близости в сочетании с сохранением собственной автономности, результативность, выражающаяся в способности ставить цели и достигать их, и интегративность, складывающаяся на завершающем этапе жизненного пути человека и заключающаяся в целостности всех составляющих структур зрелости личности. Чтобы понять глубокую характеристику целостности и интегративности личности, необходимо изучить весь путь развития личности в его неповторимости. Таким образом, с позиции психологии развития психологическая зрелость – это структура, формирование которой обеспечивается благодаря развитию личностью таких качеств, как индивидуальность, способность к близости, автономность, ответственность и мудрость.

Еще один представитель психологии развития Дж.Ловингер, изучая психологическую зрелость личности, объединяет развитие эго и когнитивное развитие как ее определяющие составляющие. Ученый выделяет семь основных стадий в формировании психологической зрелости человека:

1) досоциальная (полная зависимость от взрослых),

2) импульсивная (эгоцентричность, конкретность, зависимость от окружения),

3) самозащитная (боязнь наказания, манипулирование, использование благоприятных возможностей в личных целях),

4) конформистская (подчинение внешним нормам и правилам),

5) сознательная (развитие совести, установление собственных норм, самокритика),

6) автономная (уважение автономии других, терпимость к их взглядам, совладание с внутренними конфликтами и потребностями),

7) интеграционная (интеграция понимания себя с пониманием других людей).

Ключевым моментом данной теории является утверждение автора о том, что каждая последующая стадия в своем развитии сложнее предыдущей. Причем наличие зависимости каждой стадии от хронологического возраста необязательно, но ни одна из стадий не может быть пропущена в ходе развития. По мнению Дж.Ловингер, лишь очень небольшое число людей достигает завершающих стадий.

Исходя из частных теорий психологии развития можно сделать вывод о том, что психологическая зрелость определяется мерой автономности и независимости личности, ее способностью опираться на себя, строить эффективные межличностные отношения и, наконец, целостностью, достигаемой в конце жизни.

Опираясь на проведенный теоретический анализ различных психологических концепций по предмету исследования, можно сделать вывод о том, что понятие психологической зрелости личности, в современной психологии многоаспектно и пока еще определено недостаточно четко. В результате краткого обзора имеющихся исследований на предмет понимания сущности и процесса формирования психологической зрелости мы можем рассматривать данное понятие в единстве двух его аспектов: индивидуально-психологического(внутриличностного) и социально-психологического (межличностного). Кроме того, теоретический обзор позволил выделить общие аспекты психологической зрелости личности в соответствии с определениями, лежащими в основе их выделения, и раскрывающими их психологический смысл. Данные аспекты представлены ниже.

1. Ответственность (Э.Фромм, Э.Эриксон, Р.Кассель), «сознательная независимость» (К.Роджерс).

2. Осознанное, реалистичное восприятие мира (Г.Олпорт), самопонимание (К. Роджерс).

3. Потребность в самоактуализации (А.Маслоу), направленность на саморазвитие, открытость изменениям (К Роджерс).

4. Самопринятие и самоуважение – принятие себя (Г.Олпорт)

5. Автономия – самостоятельность, опора на себя, самоподдержка (Ф.Перлз); автономность (Дж.Ловингер), способность противостоять давлению и оценкам окружающих (К.Роджерс).

6.Сила характера - творческая реализация (К.Роджерс), способность справляться с неопределенностью (Г.Олпорт).

7. Целостность, конгруэнтность (К.Роджерс), идентичность, складывающаяся в процессе онтогенеза (Дж.Ловингер), приобретение полной целостности образа «я» (К.Г. Юнг), целостность эго-идентичности (Э.Эриксон).

9. Многогранное чувство «я» (Г.Олпорт), выражение творческого начала в разнообразных сферах жизни; открытость опыту (Г. Крайг).

10. Снисходительность, демократический склад характера (Г. Олпорт); нравственное сознание (Л.Колберг).

11. Способность строить межличностные отношения (Г. Салливан); теплота в отношении к другим (Г.Олпорт); способность любить, заботиться (З.Фрейд, Э.Фромм); уважение и эмпатия по отношению к другим людям (Э.Фромм, К.Роджерс).

Таким образом, психологическая зрелость личности – процесс многосторонний и следовательно, гетерохронный. Психологическую зрелость личности зарубежные авторы связывают с биологическими, так и с социальными критериями. Также в структуре психологической зрелости личности выделяют четыре базовых, фундаментальных компонента: ответственность, терпимость, саморазвитие и интегративность, вокруг которых определенным образом группируется множество других компонентов.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Олпорт Г. Становление личности. - М., 2002.

2. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2014.

3. Братченко С.Л., Миронова М.Р. Личностный рост и его критерии // Психологические проблемы самореализации личности. СПб., 1997.

4. Фромм Э. Искусство любить. - М., 1990.

5. Фрейджер Р., Фейдимен Дж. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб., 2002.

6. Сухобская Г.С. Понятие «зрелость социально-психологического развития человека» в контексте андрагогики // Новые знания. 2002. № 4. С. 17–20.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 1500
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одилова Наира Гулямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одилова Наира Гулямовна
    Одилова Наира Гулямовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39364
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 190 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе