Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему: «Проблема социального развития Красноярского края».

Статья на тему: «Проблема социального развития Красноярского края».

Скачать материал

Статья на тему: «Проблема социального развития Красноярского края».

Подготовили студентки 4 курса Психологии и социальной педагогики:

Березовская У.С., Шарипова Н.М.

 

Социальное развитие — широкое и многомерное понятие, его вряд ли можно рассмотреть в рамках одной статьи. Мы, используя ресурсный подход, остановимся на некоторых ключевых характеристиках социальной динамики. Они включают описание:

·        ресурсов развития благосостояния населения, измеряемых через показатели материально-имущественной и жилищной обеспеченности;

·        социальных ресурсов развития, характеризующих уровень образования населения и реализацию образовательного ресурса в сфере занятости, а также особенности накопления и использования социальных связей.

Почти два десятилетия реформирования российского общества привели к серьезным деформациям системы экономического и социального развития. Это выразилось в ухудшении целого ряда показателей, характеризующих состояние экономики страны и социальной среды.

Приоритетными для улучшения социального самочувствия населения по-прежнему остаются: забота о здоровье и самочувствии, решение жилищной проблемы, бесплатное высшее образование, улучшение материального положения, лечение хронических заболеваний, поддержка государства, повышение качества медицинского обслуживания, искоренение коррупции, борьба с преступностью мигрантов. Низкое социальное самочувствие россиян, характеризующееся беспокойством, тревогой, подавленностью, отражается и на восприятии будущего.

Таким образом, если говорить об изменениях, произошедших за годы реформ, то можно подчеркнуть, что произошли глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности.

Среди изменений особое значение имеют:

• закрепленное в Конституции положение о социальном государстве, определяющее общую направленность государственной политики на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека;

• экономический рост как одно из основных условий предоставления социальных гарантий и осуществления социальных программ;

• расширение гражданских прав и основных политических свобод, связанное с отказом от обезличивающих этатистских моделей государственного регулирования, становлением демократических институтов и переходом к многообразию форм собственности;

• повышение статуса органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, усиление социальной активности институтов гражданского общества и неправительственных организаций социальной направленности;

• возвращение лучших традиций благотворительности и социального партнерства;

• устранение барьеров для развития личной инициативы и предпринимательской активности, качественно изменившее социальную структуру российского общества;

• расширение временного горизонта стратегического планирования и прогнозирования, позволяющее реально оценивать эффективность инвестиций в социально значимые проекты и в развитие человеческого потенциала;

• изменение приоритетов государственной политики в пользу масштабных социальных программ и реализация национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье, аграрная сфера и демография;

• укрепление вертикали власти и преодоление наиболее опасных последствий социальной дезинтеграции, устранение угроз единству и целостности страны;

• расширение поддержки со стороны гражданского общества политического курса, направленного на системные преобразования в сферах внутренней социально-экономической и внешней политики.

Социальное развитие - процесс, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных ее компонентах — социальных отношениях, социальных институтах, социально-групповых и социально-организационных структурах и т.д. Не всякие изменения в социальных явлениях представляют собой их развитие, а лишь такие, при которых одни социальные явления заменяются явлениями более высокого уровня или переходят на более высокие (по объективным критериям социального прогресса) ступени своего состояния (прогрессивное развитие) либо, напротив, заменяются явлениями, переходят на ступени более низкого уровня (регрессивное развитие).

Методологическим основанием социологии выступает представление о том, что социальное действие в большей мере определяется не столько соображениями рационального расчета выгод и издержек, сколько влиянием социальных норм, верований, убеждений, которые индивид усваивает в процессе социализации в определенном социальном контексте на протяжении своей жизни. Человеческие действия и мотивы поведения производны от положения в социальной структуре общества.

Рассмотрим основные принципы социального развития:

1. Ответственность каждого гражданина страны за личные усилия по развитию своего потенциала, обеспечению за счет своего труда, своих предпринимательских способностей и личных доходов материального благополучия своей семьи и вклада в процветание страны как условия обретения свободы и процветания.

2. Государственная, бизнес- и общественная поддержка усилий граждан и их самоуправляемых организаций по обеспечению своего материального и духовного благосостояния; создание возможностей для раскрепощения их инициативы и самостоятельности, всемерное содействие возрастанию репродуктивного, экономического, духовного и социального потенциала семьи.

3. Фундаментальное значение социальной справедливости. Деятельность российского государства, бизнес- и гражданского сообщества должна быть направлена на достижение равенства людей в их праве на жизнь и свободу, возможностей умножения и реализации их способностей к занятию достойного положения в обществе и получению справедливой доли в общественном продукте и доходах, в достойной оплате груда и предпринимательских способностей в увязке с ростом их производительности и экономической эффективности. В Российской Федерации должны быть реально обеспечены равные государственные минимальные социальные гарантии каждой семье, независимо от всех других условий, социальная защита лиц с ограниченными возможностями и находящихся в трудной жизненной ситуации.

4. Высокая экономическая эффективность частного и государственного секторов экономики, а также сектора домашних хозяйств. Экономика должна создавать возможности для полной и продуктивной занятости и социальной справедливости. Только на основе высокой экономической эффективности социального рыночного хозяйства может быть создано демократическое общество, которое провозглашает высшей ценностью достижение высокого уровня благосостояния и всестороннего развития каждого человека.

5. Верховенство прав и свобод граждан, реализующих их конституционные возможности, участие граждан в выработке законов, в принятии решений по повышению благосостояния, развитию социального государства как непосредственно, так и через местное самоуправление и организации гражданского общества.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, отметим:

социальные преимущества края: более высокие доходы населения, обеспечиваемые экспортными отраслями экономики; повышенная экономическая активность, обусловленная сохранением более молодой возрастной структуры населения; близкие к средним по стране показатели обеспеченности основными социальными услугами.

Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до

2020 года (далее - Стратегия) определяет стратегические цели и

долгосрочные целевые ориентиры развития Красноярского края, основные

направления, механизмы и инструменты их достижения.

Стратегия исходит из встроенности края в политическое и

экономическое пространство страны, она учитывает стратегические

документы и прогнозные сценарии развития страны: Стратегию

национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года,

утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 12.02.2009

№ 537, Концепцию долгосрочного социально-экономического развития

Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденную

распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-

р, Стратегию социально – экономического развития Сибири, утвержденную

Указом Президента Российской Федерации от 10.07.2010 № 1120-р, Указы

Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596-602, 606,

федеральные отраслевые стратегии, сценарные условия долгосрочного

прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до

2030 года.

В Стратегии учтены планы, стратегии и программы развития ведущих

корпораций и предприятий, действующих на территории края. Отраженные в

Стратегии перспективы развития ключевых секторов экономики и ведущих

субъектов экономической деятельности, составляющих основу экономики

края, задают ориентиры и являются стимулом в развитии местного бизнеса,

поскольку в значительной мере определяют развитие внутреннего рынка.

Стратегия социально-экономического развития Красноярского края на

период до 2020 года является важнейшей составной частью системы

стратегического планирования Красноярского края, ее концептуальной

основой. Наряду со Стратегией в систему стратегического планирования края

входят: схема территориального планирования Красноярского края и

межмуниципальные схемы территориального планирования, программы

социально-экономического развития и документы территориального

планирования муниципальных образований края, комплекс целевых

программ краевого уровня, реализующих выбранные стратегические

направления.

Стратегия призвана обеспечить устойчивое повышение качества жизни

населения края на протяжении долгосрочного периода, создать условия для

роста его привлекательности и превращения в территорию комфортного

проживания и ведения бизнеса.

Стратегия отражает специфику региона в экономическом пространстве

России и направлена на реализацию его основных конкурентных

преимуществ.

Она учитывает возможные внешние влияния и воздействия на

развитие региона и одновременно:

·        проецирует на территорию региона задачи по реализации

федеральной социально-экономической политики;

·        соответствует стратегическим приоритетам, отраженным в Стратегии

социально-экономического развития Сибири до 2020 года;

·        является документом «общественного согласия» власти, бизнеса и

населения в отношении перспектив развития региона;

Являясь концептуальной основой управленческих политик органов

власти Красноярского края, Стратегия адресована также бизнес-сообществу,

участвующему в ее реализации на принципах государственно-частного

партнерства, и населению региона, ради которого провозглашаются цели

Стратегии и должно быть обеспечено их достижение.

Социальные проблемы края: сверх концентрация экономики в крупных центрах; повышенная безработица, обусловленная ростом экономики за счет нетрудоемких экспортных отраслей; сильное отраслевое, территориальное и гендерное неравенство заработной платы; низкий размер пенсий; сочетание депопуляции и миграционного оттока; худшее состояние здоровья населения; более низкий уровень образования занятого населения; слабо развитость сети городов, местных центров и обширность периферийной зоны, что снижает доступность социальных услуг для населения.

Социальная структура общества - строение и внутренняя форма его организации, образованная относительно устойчивыми взаимосвязями, составляющих его элементов. Таким образом, социальная структура общества формируется на основе взаимной и, как правило, двухсторонней связи его элементов, основными их которых являются малые и большие группы, в том числе семья, социальные слои, классы, расы, нации, народности и т.д.

Специфика социальной структуры состоит в том, что каждый элемент представляет собой относительно самостоятельную социальную подсистему с присущей ей внутренней структурой.

 

Список используемых источников:

1.     Словарь / под. ред. А.Л. Венгера // Психологический лексикон; Энциклопедический словарь: в 6 т./ ред.-сост. Л.А. Карпенко / под общ. ред. А.В. Петровского. М.: ПЕР СЭ, 2006.

2.     https://institutiones.com/general/3216-socialnoe-razvitie-sovremennoi-rossii.html © Экономический портал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Проблема социального развития Красноярского края»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему: «Проблема социального развития Красноярского края».

Подготовили студентки 4 курса Психологии и социальной педагогики:

Березовская У.С., Шарипова Н.М.

Социальное развитие — широкое и многомерное понятие, его вряд ли можно рассмотреть в рамках одной статьи. Мы, используя ресурсный подход, остановимся на некоторых ключевых характеристиках социальной динамики. Они включают описание:

· ресурсов развития благосостояния населения, измеряемых через показатели материально-имущественной и жилищной обеспеченности;

· социальных ресурсов развития, характеризующих уровень образования населения и реализацию образовательного ресурса в сфере занятости, а также особенности накопления и использования социальных связей.

Почти два десятилетия реформирования российского общества привели к серьезным деформациям системы экономического и социального развития. Это выразилось в ухудшении целого ряда показателей, характеризующих состояние экономики страны и социальной среды.

Приоритетными для улучшения социального самочувствия населения по-прежнему остаются: забота о здоровье и самочувствии, решение жилищной проблемы, бесплатное высшее образование, улучшение материального положения, лечение хронических заболеваний, поддержка государства, повышение качества медицинского обслуживания, искоренение коррупции, борьба с преступностью мигрантов. Низкое социальное самочувствие россиян, характеризующееся беспокойством, тревогой, подавленностью, отражается и на восприятии будущего.

Таким образом, если говорить об изменениях, произошедших за годы реформ, то можно подчеркнуть, что произошли глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности.

Среди изменений особое значение имеют:

• закрепленное в Конституции положение о социальном государстве, определяющее общую направленность государственной политики на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека;

• экономический рост как одно из основных условий предоставления социальных гарантий и осуществления социальных программ;

• расширение гражданских прав и основных политических свобод, связанное с отказом от обезличивающих этатистских моделей государственного регулирования, становлением демократических институтов и переходом к многообразию форм собственности;

• повышение статуса органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, усиление социальной активности институтов

гражданского общества и неправительственных организаций социальной направленности;

• возвращение лучших традиций благотворительности и социального партнерства;

• устранение барьеров для развития личной инициативы и предпринимательской активности, качественно изменившее социальную структуру российского общества;

• расширение временного горизонта стратегического планирования и прогнозирования, позволяющее реально оценивать эффективность инвестиций в социально значимые проекты и в развитие человеческого потенциала;

• изменение приоритетов государственной политики в пользу масштабных социальных программ и реализация национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье, аграрная сфера и демография;

• укрепление вертикали власти и преодоление наиболее опасных последствий социальной дезинтеграции, устранение угроз единству и целостности страны;

• расширение поддержки со стороны гражданского общества политического курса, направленного на системные преобразования в сферах внутренней социально-экономической и внешней политики

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 367
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березовская Ульяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березовская Ульяна Сергеевна
    Березовская Ульяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 511
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 190 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе