Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в современной школе"

Статья на тему "Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в современной школе"

Скачать материал

 

МБОУ КУРИЛОВСКАЯ ООШ

СОБИНСКОГО РАЙОНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

ЛАРИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.                        

Вопросы духовно-нравственного развития и воспитания, совершенствования человека  волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда всё  чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема духовно-нравственного  воспитания становится более актуальной. Прежде всего, хотелось бы сказать, духовность и нравственность – понятия разные.  Хотя при этом близкие, постоянно соприкасающиеся между собой. В чем же дело? В науке принято  сначала договариваться о понятиях, чтобы понятийный  аппарат  был доступен всем. Нам  нужно  сделать то же. Что «духовное» и что такое  «нравственное», о чем  мы постоянно говорим?

Слово «духовность» употребляется в обиходе наших выражений очень широко. И только в силу незнания его значения люди иногда относят его лишь к одной человеческой деятельности - религиозной. Религиозность - это лишь определенное убеждение. А вот исполнение высокодуховных истин: умение быть добрым, милосердным, нравственно уравновешенным, культурным, умение прощать и др.- это и есть духовность. Это качество всей человеческой деятельности, все то, что может нас возвысить над нашими вчерашними достижениями. Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности» (В. И. Даль). Духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Одним из сильнейших источников духовности является совесть, а проявлением духовности - любовь.

Духовные ценности человека свидетельствуют о его высшем уровне развития, о личностной зрелости. По своей природе сама духовность является не столько структурой, сколько способом человеческого существования, включающего в себя ответственность и свободу. Нравственная культура- систематический результат всего духовного развития личности. Она характеризуется как наличием моральных ценностей, так  и участием человека в их создании. Итак, нравственность- это  характер отношения к окружающему  миру: как я отношусь к другому человеку, законам общества, к  самой природе, как  я  отношусь к своей семье. Я могу быть безупречным    нравственно: не нарушаю  законов, я верен семье, хорошо работаю, следовательно, я – нравственный человек! Единственное, чего мне не  достает , так это сказать всему миру, насколько я хорош: «Посмотрите на меня и берите с меня пример!»

Можно, оказывается, быть нравственным человеком, но внутри  себя при этом с презрением смотреть на других, которые  кажутся  недостаточно нравственными, или даже вообще безнравственными, я чувствую насколько я выше перед этими презренными людьми. То есть нравственный человек может быть заражён гордыней. Избави Бог от такого нравственного человека!

Проблема  духовно-нравственного  становления  личности обусловлена изменениями в социально-экономической и общественно-политической жизни страны. Такие тенденции, как отчуждение молодежи от земли, родного дома, от своих корней, утрата молодым поколением общинной взаимопомощи, изменение структуры социальных ценностей, а также социальная  неустойчивость молодежи, низкая мотивация к трудовой деятельности обуславливают процесс воспитания с формированием развитой  личности.

Ведущей роли в духовно-нравственном формировании личности посвящены труды Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, труды

И. Канта о трансцендентности сферы духовного; Г. Гегеля об «абсолютной духовной идее», «мировом  духе и разуме»; Р. Штайнера, который выделяет чувство благодарности, чувство любви, чувство долга; выдающихся русских философов, просветителей, педагогов: Д.И. Писарева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Хомякова, а также идеи философов современности Д.С. Лихачева и А.И. Арнольдова. Проблема духовно-нравственного формирования личности– одна из актуальных и сложных, включает в себя такие  категории, как личность, ценность, духовность, образование, развитие, формирование и др., и рассматривать  её следует не только с педагогических, но и с философских, психологических позиций. Духовность связана со стремлением человека выйти за рамки личного бытия и одновременно утвердить себя в материальном мире. В настоящее время, к сожалению,  человек в значительной степени ориентирован  на материальное богатство. Но многие  пребывают  в мире грёз и покидают реальный мир, зачастую  прибегая к таким средствам как алкоголь, наркотики, увлечения всякого рода сомнительными культами, и в первом и во втором случае мы имеем дело с утратой  духовности, что очень опасно для человека. В современных условиях на сознание ребенка, процессы его духовно-нравственного, психо - эмоционального развития, социального созревания большое влияние оказывает содержание телевизионных программ, кинофильмов, компьютерных игр, Интернета.

Воспитание духовности как цель – это залог успешного обновления общества – так ставит сегодня проблему сама жизнь. При всём многообразии подходов к пониманию «духовности» есть смысл выделить основные: духовность – это высший уровень развития человека, строящего свои отношения на гуманизме и стремящегося к высшим человеческим ценностям: добру, истине, мудрости, красоте.

Духовность – это личностное качество, которое  не даётся изначально, а формируется в ходе освоения  общечеловеческих ценностей.

Духовные ценности становятся предметом пристального внимания  философов, социологов, педагогов, психологов в ХХ–ХХI вв., когда гуманистическая направленность становится ведущей тенденцией общественных наук. Эволюция ценностей общества происходит постоянно. Система ценностей обуславливает процесс становления ценностных ориентиров  отдельных личностей, проецируется в их сознание и поведение, создавая определенную шкалу ценностей  поколения, представляет результат духовной работы  личности. Только педагог, обладающий богатым духовным потенциалом, способен воспитать соответствующую  личность. Сегодня, в период ломки старых стереотипов и противоречий в условиях нестабильности и ощутимого обострения межчеловеческих отношений в рамках социума, наблюдается довольно резкое нарушение процесса формирования и развития духовного мира подрастающего  поколения. Оно сопряжено со сложившимся дефицитом духовно-нравственных ценностей, их переоценкой в современном мире. Такое положение ставит педагогические коллективы образовательных учреждений перед  необходимостью реализации важнейшего социального заказа – возрождение духовности всем арсеналом существующих средств. Это прежде всего возрождение  народной педагогической культуры, традиций этнического воспитания.

Действительно, традиции народа, фольклор, народная мудрость – это эффективное средство воспитания справедливости, трудолюбия, гуманности ,т.е. тех качеств, которые являются основой духовно-нравственной культуры каждой личности. До недавнего времени в педагогической теории и практике недостаточно учитывались национальные особенности , традиции, обычаи, опыт народной педагогики. Вместе с тем, еще К.Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть призвано народностью. 

 Принимая во внимание духовно-нравственную маргинализацию     подрастающего поколения , учитывая, что приобщение учащихся к духовно-нравственным ценностям и культуре религий в образовательных учреждениях  является формой реализации прав учащихся и их родителей на получение образования в соответствии с ценностями своей национальной культуры, правительство Российской Федерации выступило с поддержкой предложения о приобщении обучающихся к духовным и нравственным ценностям, в том числе к религиозным традициям  и культуре, не противоречащим основным принципам государственной политики в области образования и общим целям воспитания детей. Ведь православие видит задачу в том, чтобы одно другому не  противостояло, и  чтобы  нравственность не уничтожала духовности.                                                               В этой связи особо актуальным становится включение в школьную программу регионального курса «Основы религиозных культур и светской этики», имеющего комплексный характер и представляющего пять важнейших национальных духовных традиций: православие, ислам, буддизм, иудаизм, светскую  этику.  Реализация регионального компонента «Наш край» Харчевниковой  Е.Л.    органично вписывается в образовательную программу начальной школы и содействует развитию личности ребёнка, решает дидактические задачи. Вызвать интерес к истории, научить видеть себя потомками и наследниками крестьянской России, обогащать чувственный опыт ребенка, его реальное представление об окружающем мире и природе – актуальная задача для любого педагога начальной школы. Как  показывает  анализ педагогической и психологической  литературы , личный опыт работы, процесс воспитания подрастающего поколения    на народных традициях включает три этап:                                                                                                                                          1)формирование положительного эмоционального отношения к народным обычаям и традициям через развитие интереса к ним;                                                 2) организация координированной учебно-воспитательной деятельности, включающей в свое содержание прогрессивные традиции народной педагогики, произведения фольклора, декоративного народного творчества;                                                                                                                     3) перевод творческой деятельности по привитию интереса к народным обычаям и традициям в познавательную активность самих учащихся в данном направлении. Использование хороводных песен и задорных  частушек  повышает  радостный эмоциональный настрой  и укрепляет  взаимоотношения между детьми (школьные праздники «Колядки накануне Рождества», «Масленица»). Ежегодные Пасхальные выставки  декоративно-прикладного  творчества  учащихся, участие в конкурсе «Всему начало- отчий дом»,изучение культурных традиций и мастерства  предыдущих поколений, способствуют  овладению  опытом предков, их нравственными и духовными ценностями, формированию собственной картины мира. Знакомя детей  с загадками, сказками, поговорками, пословицами приобщаю их  к общечеловеческим ценностям. Прибаутки, потешки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая  нежность, заботу, веру в будущее. В пословицах и поговорках  метко и кратко высмеиваются человеческие недостатки, оцениваются жизненные позиции  и  положительные качества  человека. Русские  народные сказки прививают любовь  к Родине, помогают понимать, что  для достижения цели  нужно терпение и упорство. Даже сказка  «Репка»  помогает  задуматься  о роли  каждого в семье и о своих  обязанностях перед родителями. Активно участвовать в историко-краеведческой  работе, изучать прошлое истории, знакомиться   с  подлинными  памятниками  практикую экскурсии  по экспозициям  школьного  краеведческого музея «Истоки вечны». Историческое краеведение воспитывает  у школьников   любовь  к родному краю, гордость за его прошлое и настоящее – качества на основе которых формируются гражданственность, гордость за своё Отечество.

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый,

Герой труда неутомимый

Среди зимы и в летний зной!

Привет тебе, мой край  родной!

                                        ( С.Дрожжин)

Какие бы занятия я ни проводила, всегда обращаю  внимание на круг интересов  и потребностей детей, их начитанность, жизненный опыт, запас наблюдений. Я учу школьников анализировать, оценивать нравственные явления, воспринимаемые ими, соотносить их  со своими поступками, осуществлять выбор нравственных решений.  Таким  образом,                   перевожу внимание ребят с общих представлений о нравственности и моральных понятий на действительность, используя такие формы  работы:                       беседа,«круглый стол», диспут, обсуждение материалов                   периодической            печати, конкретного случая, результатов интервью.                                                                                                 Постижение общечеловеческих ценностей, входящих в них образов и представлений, понимание силы  их значения для людей существенно повышают престиж  как образовательных учреждений, так и семьи, продуктивно способствуют осуществлению взаимосвязи и взаимодействию этих воспитательных институтов. Итак, духовная ориентация подрастающего поколения  на народные традиции, на общечеловеческие ценности  как аккумулятор общечеловеческих морально-нравственных норм должна непременно воплощаться в практическую созидательную деятельность. Четко зафиксированные в народных традициях, нравственных проповедях культуры, эти нормы выступают в качестве образцов, концентрирующих в себе лучшие личностные качества, принятые в социуме нравственные эталоны. Огромный нравственный потенциал   состоит в том, что он воспитывает  у подрастающего поколения такие высокие моральные качества, как патриотизм, гражданственность, мужество и бесстрашие, беззаветную преданность интересам Родины и народа. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование  духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно  требует усилий  со стороны, и эти усилия направляются как  на  создание  материальных возможностей, объективных социальных условий,  так и на реализацию  открывающихся   на   каждом  историческом   этапе  новых  возможностей   для  духовно- нравственного совершенствования  человека. В этом  двуедином  процессе  реальная  возможность развития    человека  как личности  обеспечивается  всей  совокупностью  материальных  и  духовных  ресурсов общества. Однако, наличие  объективных  условий   само по себе  еще не решает задачу формирования развитой  личности Необходима  организация  систематического, базирующегося  на  знании и учете  объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития. В настоящее время  духовно-нравственному  воспитанию в школах  уделяется  большое внимание, но конечный  результат работы  не всегда удовлетворителен. Одной  из  причин является отсутствие  четкой системы в воспитательной  работе современной школы и классных руководителей.                                                                                             Система нравственного воспитания включает в себя                                         во-первых, актуализацию всех источников нравственного опыта  воспитанников.  Такими источниками  являются   деятельность                          ( учебная, общественно - полезная),  отношения между детьми в коллективе, отношения воспитанников  с обучающими их  педагогами                                           и родителями, эстетика быта, мир природы, искусства.                                                                                 Во-вторых, правильное соотношение форм  деятельности и просвещения  на разных  возрастных  этапах. В-третьих, включение нравственных  критериев  в   оценку всех без   исключения видов  деятельности и проявлений личности воспитанников. Таким образом, формированию духовно-нравственных ценностей детского коллектива педагог должен отдавать много времени и сил, предполагая взаимную заботу  и  совместную деятельность, доставляющую  удовлетворение двум сторонам. Компетентность педагога ,его профессионализм, характер  повседневных взаимоотношений  с детьми  формируют  духовную  близость  и уважение  к педагогу, желание  ему подражать. Важно  не  допускать, чтобы  слова, даже искренние, страстные, расходились с его  делами, поступками. Если учитель провозглашает  одни нормы жизни, а сам  придерживается других, то он не вправе  рассчитывать на действенность своих слов, и потому он никогда не станет авторитетным наставником. Исключительно гуманна идея: старость созидательна  тем, что в пестовании внуков можно исправить ошибки, совершенные при воспитании собственных детей, пробуя  организовать обратную связь поколений.

Закрепляя в  себе многовековой  опыт  истории  и  бережно  передавая его последующим поколениям для дальнейшего развития , обычаи и традиции народа служат механизмом развития духовного мира, представляют собой способы передачи ценной информации  на социально-психологической основе.

 Духовно-нравственное воспитание – это ориентация на высокие нравственные ценности. Содержанием духовно-нравственного  воспитания должно быть формирование гуманных отношений между детьми, чувства долга и ответственности за свою страну и своё поведение, потребности в труде, бережного  отношения к природе, формирование  социально  одобряемых взглядов и отношений  в семейной жизни, выработку  коммуникативных навыков, культуры общения, потребности и умений в самопознании и самовоспитании. А закончить   я хочу такими словами: если каждый педагог будет верить в  это сам и убедит своих воспитанников в правильности и реальности этого утверждения, то каждое  занятие  превратится в праздник и для обучающегося, и для самого педагога.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Издательство Московского университета, 1980. 416 с.                                                                               2.Божович Л.И., Конникова Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе.-М., 2000.                                                                                           3.Калюжный А.А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников.-М., 1998.                                                                                                                                                          4.Лагодина Е.Н. Проблемы нравственного воспитания детей в России.

5.Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1988. Т. 2. 496 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 4085
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Наталья Викторовна
    Ларина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19421
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой