Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему Проблемы и перспективы дополнительного образования детей в Российской Федерации

Статья на тему Проблемы и перспективы дополнительного образования детей в Российской Федерации

Скачать материал

Статья на тему

Проблемы и перспективы дополнительного образования детей в Российской Федерации

 

Не секрет что наша система образования не совершенна, как и всё в этом мире, дети в школе осваивают те предметы, которые им предоставляться без всякого права выбора. С одной стороны это хорошо, потому что на данном жизненном этапе дети ещё не знают, кем они будут по жизни и им предлагается изучать разные направления наук и деятельности для личностного самоопределения. Но с другой стороны, сидеть на неинтересных им уроках, к примеру, биологии или математики, решать непонятные задачки из года в год, бесследно не проходит. У многих остаётся негативный осадок к процессу обучения в целом, этакая неприятная ассоциация, что может привезти к тому что само упоминание о том что нужно ещё что то выучить у них вызывает отторжение! 

       Конечно, можно каждому ученику составить индивидуальную образовательную программу в соответствии с его физиологическими наклонностями мозга, но на данный момент в рамках общеобразовательного учреждения это невыполнимо.

       Сегмент дополнительного образования может хоть и частично но решить этот вопрос. Путём открытия разнообразных кружков и спортивных секций не стандартной спецификации. Интересы наших детей сей час, больше устремлены в новые технологии, гаджеты и компьютеры, в этом есть свои минусы, но есть и плюсы.

        Я вижу, как начинают открываться детские курсы по обучению профессиям будущего. Это программирование, 3д печать, робототехника, моделирование и так далее. Некоторые курсы стоят по 70 000 руб. и люди приводят туда своих детей т.к. понимают, что за этим будущее.

 

Радует то, что на Московском сайте Министерства образования и науки появился проект «Концепция развития дополнительного образования детей» цель которого - Развитие дополнительного образования детей и обновление его содержания; повышение охвата детей услугами дополнительного образования. Жаль только что на сайте Министерства образования СПБ я не нашёл подобной программы!

А для повышения качества предоставляемых услуг, конечно нужна конкуренция, а для этого нужно пустить частный сектор в полном объеме. Есть много замечательных специалистов способных реализовать данную деятельность, на высоком уровне оказывать образовательные услуги, учить, развивать интеллект и открывать новые детские таланты!

 

      

                                                                              Автор: Амерханов В.А.

Санкт Петербург 2016 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Проблемы и перспективы дополнительного образования детей в Российской Федерации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 458
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амерханов Владимир Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4473
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой