Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ"

Статья на тему "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ"

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ  НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

 

УДК 001.89

О.О.Бочаева (автор)

Преподаватель экономических дисциплин ГБ ПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий», г.Борисоглебск.

lesya.bo4aeva@yandex.ru

В.А.Степанищева(соавтор)

Студентка ГБ ПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий», специальность «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

stepanisheva.vicka@yandex.ru

 

Краткая аннотация: в статье идёт речь о необходимости организации в техникумах научно-исследовательской деятельности студентов. Анализируются основные сложности, препятствующие  активной внеучебной  НИД, такие как отсутствие мотивации, нехватка времени, неумение работать с большими объёмами информации, отсутствие навыков презентации результатов деятельности. Предлагаются возможные пути решения названных проблем.

Ключевые слова: внеурочная НИРС, рейтинг внеучебных достижений студентов, кластер, портфолио-коллектр, скрайбинг, дополнительное образование, студенческое научное общество.

 

         Ускоренный темп социально-экономических изменений в нашей стране, растущие объёмы информации, расширение профессиональных функций способствует изменению требований, предъявляемых обществом к системе среднего профессионального образования в вопросах подготовки будущих специалистов. ФГОСы последнего поколения направлены на создание гибкой системы СПО, готовящей специалистов, способных  быстро, творчески воспринимать и применять новые знания и адаптироваться к новым условиям рынка труда.  В связи с этим на каждом уровне обучения в техникуме необходимо развивать у студентов творческое мышление и исследовательские умения и навыки, активизируя их участие в научно-исследовательской деятельности .

         На практике реализуются два вида научно-исследовательской деятельности студентов: учебная НИРС, предусмотренная учебными планами (рефераты, доклады, сообщения, курсовые и дипломные работы), и внеучебная НИРС сверх тех требований, которые предъявляются учебными планами [1]. Остановлюсь подробнее на внеучебной НИРС.

         Основными формами внеучебной НИРС являются: публикация научных статей; участие в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах; участие в научных конкурсах, в научно-исследовательских играх, в научных сообществах, кружках.

Опыт показывает, что главными проблемами  вовлечения студентов во внеурочную НИРС являются: отсутствие мотивации; недостаток информации, получаемой в рамках учебной программы,  для осуществления исследований;

недостаток времени на осуществление внеучебной деятельности; неумение обрабатывать большие объёмы информации, формулировать выводы по результатам обработки, а также вырабатывать рекомендации по решению проблем или высказывать свою точку зрения относительно исследуемого вопроса.

         Наиболее сложной, на мой взгляд, из перечисленных проблем является отсутствие мотивации. Изложу некоторые  варианты решения данной проблемы, исходя из личного практического опыта.

Эффективным мотивационным механизмом является рейтингование  внеучебной деятельности студента. Начиная с первого года обучения группы в техникуме, разрабатывается  таблица «Рейтинг активности группы 1БУ (далее – 2БУ, 3БУ) за время обучения по дисциплинам «Экономика организации», «Маркетинг», «Менеджмент», «Статистика»». В таблице в течение всех лет обучения напротив фамилии каждого студента группы фиксируются баллы, набранные ими за участие во внеурочной НИР. Балльная шкала учитывает достижения в следующих сферах деятельности: участие в научно-практических конференциях, вовлечённость в дополнительное образование (прохождение курсов дополнительного образования в УЦПЦ на базе ГБ ПОУ ВО «БТПИТ»), участие в научных конкурсах, предметных олимпиадах, прохождение он-лайн –обучения по предлагаемым Минобрнауки направлениям (уроки финансовой грамотности, предпринимательские квесты и др.). По окончании семестра набранные балы учитываются при выставлении семестровых оценок, а также дают определённые привилегии при сдаче экзаменов. Данная система рейтингования внеучебных достижений используется мною третий год. 70-80% студентов учебной группы стремятся «набирать баллы», причём сначала этот процесс происходит в большей степени по необходимости (желание получить зачёт или экзамен «автоматом»), а затем, постепенно, появляется увлечённость и интерес.  В конце 2016-2017уч.г. у меня появилась  возможность определения  результативности  методики: анкетирование «Моя научно-исследовательская деятельность: результаты и проблемы», проведённое мною в выпускной группе 3БУ в конце 2016-2017 учебного года, показало, что 70% студентов группы благодаря НИД сформировало чёткие профессиональные приоритеты, 33%  побороли боязнь выступлений перед публикой, 35% - научились эффективно работать с большими объёмами информации, 41% опрошенных отметили, что их  «…мышление стало более свободным», 15% заинтересовались новыми для них сферами деятельности, такими как юриспруденция, программирование. Особенно ценно, что 17% студентов заявили, что участие в НИД  «…позволило по-иному взглянуть на экономические проблемы России и понять, что развитие страны во многом зависит от каждого из нас».

Сильной мотивацией для участия в НИД является также получение определённого результата. В данном случае у студента, который достиг успеха, занимаясь исследованием, появляется своего рода азарт, подталкивающий его на дальнейшие достижения. Успех одного  является мотивацией для других. Наглядным примером, подтверждающим  сказанное, является участие и победа студентки группы 2БУ специальности «Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)»  С.А. Никульшиной  в XX Юбилейном Всероссийском профессиональном конкурсе научных работ молодёжи  «Экономический рост России» (2017г.), который ежегодно, в течение 20-ти лет,  организуется Вольным экономическим обществом России при участии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации [2]. Студентка стала Лауреатом конкурса, представив на суд авторитетного жюри научно-исследовательскую работу «Развитие овцеводства как одно из направлений реализации политики импортозамещения в Воронежской области». Никульшина С. и её научный руководитель были приглашены на торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов, которая сосотоялась в г.Москве 19 апреля 2017 года в медиацентре «Российской газеты». Итогом победы в данном конкурсе стало не только получение денежной премии и поездка в столицу, давшая новые впечатления, свежие актуальные экономические знания, но и стремление к лучшим результатам, ведь Победителям  I степени , согласно Положению конкурса, присуждается существенная денежная премия, а главное – возможность поступления на бюджетной основе без необходимости сдачи ЕГЭ в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

         Следующей проблемой, препятствующей активной внеучебной НИД студента,  является недостаток информации, а при  наличии – неумение её эффективно обрабатывать. Решением проблемы может стать вовлечение студентов в дополнительное образование, которое даёт возможность ознакомления с учебным материалом сверх того, что представляется на уроках. Также именно на курсах дополнительного образования появляется время для ознакомления студентов с основами осуществления научно-исследовательской  деятельности ( такие вопросы  ещё и рассматриваются и на заседаниях студенческого научного общества, которое функционирует в ГБ ПОУ ВО «БТПИТ, но на курсах дополнительного образования они носят целенаправленный характер). В течение 2016-2017 мною реализованы две общеразвивающие программы дополнительного образования: «Мерчандайзинг» [3] и «Организация собственного бизнеса» [4]. В 2016 году вовлечённость в обучение составило 75% от общего количества студентов 1-3 курсов специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)». На данный момент (2017г.)  группы находятся на стадии формирования, но уже сейчас количество поданных заявлений обеспечивает возможность «запуска» курсов (т.е. более 10 человек по каждому направлению). Следует отметить, что организация подобных занятий обеспечивает не только обучение основам исследовательской деятельности, которые необходимы для осуществления внеурочной НИРС, но и, что очень важно, исследовательские идеи и работы, начало которым закладывается на дополнительных занятиях, берутся студентами в основу учебной НИРС, т.е. используются для написания рефератов, выполнения курсовых работ, подготовки сообщений. Также в рамках занятий происходит знакомство студентов с различными методиками ТРКМ (технологии развития критического мышления), такими как, например, метод шести шляп Эдварда Де Боно [5], «мозговой штурм» и др., использование которых способствует развитию мышления и формированию исследовательских умений и навыков.

         Ещё одной сложностью, с которой приходится сталкиваться студентам при осуществлении НИД, является неумение обрабатывать большие объёмы информации. Проблему подобного рода, на мой взгляд, можно решить только с помощью кардинального пересмотра используемых преподавателем форм и методов обучения. Здесь уместно вспомнить слова С.П.Капицы, который рассуждал о задаче профессионального образования следующим образом: «Хороший вопрос: как учить — знаниям или пониманию? Вся моя педагогическая практика на физтехе показывает, что учить надо пониманию. В нашем институте начали это физики, потом это распространилось по другим факультетам. У нас не было билетов, на экзамен можно было приходить с любыми пособиями и записями, конспектами... Человек обычно приходил с вопросом, который он сам приготовил и рассказывал, что он понимает в этом предмете. … знания очень легко получить — из интернета, из разных источников, их слишком много, и они слишком подвижны, а понимание — это то, что остается. Основная задача настоящего образования — научить пониманию» [6].  В решении этой сложной задачи на помощь мне приходят следующие методики. Во-первых, речь идёт о графической обработке (структурировании) текста кластерным способом [7].  С помощью кластера студент учится  устанавливать причинно-следственные связи, увязывать различные категории между собой, выявлять межпредметные связи.  Эффективен данный способ как при проведении учебных занятий, так и при обзоре материала, необходимого для изучения в ходе внеучебной НИРС.  Далее следует отметить актуальность применения скрайбинга (это процесс визуализации сложного смысла простыми образами, при котором отрисовка образов происходит в процессе донесения информации). В первую очередь, создание скрайбинг-перезентации целесообразно  уже на последнем этапе НИД – на этапе представления результатов: это уникальный способ привлечения внимания аудитории,  выработки коммуникативных навыков и способностей презентовать результат своей деятельности. Составление портфолио-коллектора – ещё один метод, направленный на формирование умения работать с информацией.  Суть заключается в том, что во время урока студент не тратит время на запись конспекта ( домашнее задание будет выполняться либо по лекции, выложенной на персональном сайте преподавателя, либо по учебнику из ЭБС «Знаниум», к которой подключено ГБ ПОУ ВО «БТПИТ»), на протяжении всего урока студент тезисно фиксирует важные мысли, озвученные преподавателем либо другим студентом, практические примеры, подтверждающие справедливость теоретических предположений в специальную тетрадь. В результате в течение семестра у студента формируется, как называют её сами студенты, « ценная тетрадка» с записями  важной, актуальной  информации. Некая «выжимка» из всего того количества информации, которую преподаватель донёс до студентов во время урока. Часто в такую тетрадь попадает не только информация, которую можно уточнить в учебнике , но и дополнительная,  взятая преподавателем из иных авторитетных источников.

Серьёзной проблемой вовлечённости студентов во внеурочную НИД является нехватка времени. В данном случае меня выручает специфика преподаваемых мною дисциплин, а именно «Менеджмента». Рассмотрение такого вопроса как «Управление временем»  учит студентов рационально планировать своё время, вырабатывать определённый временной режим, знакомит с различными полезными и эффективными правилами , такими как, например, приём «Съешь лягушку» (т.е. сделай как можно быстрее самое трудоёмкое и не очень приятное дело) и другие. Весьма актуально изучение проблемы прокрастинации  - менеджмент учит её решать. 

         На результативность НИРС влияет множество причин – в статье указана лишь маленькая их толика. Резюмируя вышесказанное, отмечу, что для активной волечённости студентов в научно-исследовательскую деятельность необходимы совместные усилия всего коллектива техникума, причём в целом в образовательном учреждении должна быть сформирована система организации НИРС – как учебной так и внеучебной, начиная от создания и функционирования студенческого научного общества [8] и заканчивая разработкой системы поощрений за активную научно-исследовательскую работу и студентов и преподавателей. Что касается индивидуальной работы преподавателей по организации внеучебной НИРС, то лично для меня ориентиром является афоризм – «Ум довольно быстро адаптируется ко всему, кроме тоски», а это значит, что моя задача – не дать «затосковать» студенту, сделать его образовательную деятельность интересной и насыщенной – что невозможно без вовлечения в НИД.

 

Литература

1.     Ильина Т.Г. Проблемы организации научно-исследовательской деятельности студентов-экономистов // Проблемы учёта и финансов – 2014 - №4(16) – с.65-71. [Электронный ресурс]. https://cyberleninka.ru/article/v/problemy-organizatsii-nauchno-issledovatelskoy-raboty-studentov-ekonomistov

2.     http://www.veorus.ru/события/новости/podvedeny-itogi-vserossiyskogo-konkursa-nauchnykh-rabot-molodezhi-/

3.     https://infourok.ru/programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-merchandayzing-830457.html

4.     https://infourok.ru/rabochaya-programma-kursa-organizaciya-sobstvennogo-biznesa-1108164.html

5.     https://infourok.ru/statya-na-temu-aktualnost-ispolzovaniya-tehnologii-razvitiya-kriticheskogo-mishleniya-v-izuchenii-disciplin-ekonomicheskogo-cikl-1638345.html

6.     https://econet.ru/articles/74790-sergey-kapitsa-zadacha-nastoyaschego-obrazovaniya-nauchit-ponimaniyu

7.     https://infourok.ru/graficheskaya-organizaciya-teksta-klasternim-metodom-na-primere-temi-konkurentosposobnost-predpriyatiya-1491321.html

8.     http://бтпит.рф/tehnikum/nauchnaya-deyatelnost/nauchnaya-deyatelnost-studentov/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2017 1408
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочаева Олеся Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочаева Олеся Олеговна
    Бочаева Олеся Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 555909
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе