Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему "Проблемы преподавания внеурочной деятельности общественное-научного направления"

Статья на тему "Проблемы преподавания внеурочной деятельности общественное-научного направления"

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования предусматривает тесное единство урочной и внеурочной деятельности.

Необходимость осуществления  внеурочной деятельности школьников для  реализации требований Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования  особо подчёркивается создателями ФГОС.

Роль внеурочной деятельности по истории огромна. За пределами круга знаний, определенного школьными программами, остается немало интереснейших разделов исторической науки. Знакомство с ними является источником умственного обогащения учащихся. В рамках учебной программы трудно исследовать нумизматику, фалеристику, геральдику, генеалогию и другие составляющие истории, и вот тогда на помощь приходит внеурочная деятельность. Благодаря внеурочной деятельности обучающиеся могут окунуться в мир истории через различные увлекательные формы обучения. Экскурсии в музеи, картинные галереи, совместный проект (например, коллекционирование) – это лишь малая часть примеров организации внеурочной деятельности по истории.Также внеурочная деятельность позволяет совершенствовать специальные знания и умения.

При реализации внеурочной деятельности, я, как учитель истории и обществознания, столкнулась  с трудностями, которые касаются, прежде всего,  механизмов её реализации. Цель – исследовать проблемы преподавания внеурочной деятельности и найти пути решения.

1)                Недостаточность технических средств обучения и информационно-коммуникативных технологий. Кабинет, в котором осуществляется урочная и внеурочная деятельность, не оснащен современными средствами передачи информации (компьютер, проектор, телевизор), поэтому реализовывать внеурочную деятельность достаточно проблематично. Учащихся, которые провели в школе половину дня, следует заинтересовать разнообразием форм преподавания предмета, увлечь их чем-то интересным. Сегодня  без ТСО это практически невозможно.

2)                Недостаточность опыта при разработкерабочих программ. Нехватка знаний и опыта у учителей по написанию программ кружков, направленных на достижение результатов определённого уровня. При составлении и написании рабочей программы по реализации внеурочной деятельности учитель также сталкивается с некоторыми проблемами. Мне,как молодому учителю, сложно самостоятельно составить программу внеурочной деятельности.

3)                Ещё одной проблемой является  посещаемость внеурочных занятий. Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даёт возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Дети, отзанимавшись 6-7 уроков, стремятся быстрее уйти домой, и лишь единицы остаются на внеурочные занятия. Некоторые из них после уроков посещают спортивные секции, танцевальные кружки, художественную и музыкальную школы,  у них нет возможности одновременно посетить несколько занятий.Те, кто не посещают внеурочную деятельность, делают это не потому, что им не интересно (хотя есть и такие), а потому что в художественной школе, музыкальной школе есть итог обучения – это диплом, а историю изучают в основное учебное время. Как вариант решения проблемы можно предложить реализовывать внеурочную деятельность в основное учебное время, путем составления нелинейного расписания, в котором чередуются урочная и внеурочная деятельность, включаются межпредметныеобразовательные модули.

4)                Не совсем отработан  вопрос оценивания внеурочной деятельности. На уроках мотивом деятельности учащихся является оценка.   Во внеурочной деятельности мотивом должно стать получение знаний, наработка практического опыта в любимом и личностно значимом виде деятельности, стимул – накопление  индивидуального портфолио достижений. Педагог должен познакомить ребят с перспективами, поделиться собственным опытом,  наработками или мыслями. Например, на занятиях внеурочной деятельности можно изготавливать различные поделки и презентовать их.

5)                Низкая мотивация педагогов к реализации внеурочной деятельности. Это объясняется высокими требованиями (разработка рабочих программ, большая затрата времени на подготовку и проведение внеурочного занятия,  организация и осуществление мониторинга  формирования универсальных учебных действий и др.), и низким, по сравнению с урочной деятельностью, материальным  вознаграждением.

6)                Недостаточная методическая подготовка педагогов. Я считаю, что следует организовать проведение методических занятий, прохождение курсовой подготовки, обмен опытом педагогов, имеющих положительный и продуктивный пример реализации внеурочной деятельности.

Отработка механизма реализации внеурочной деятельности требует решения ещё многих проблем, с которыми сталкиваются педагогические коллективы. Это и ограниченность финансовых, кадровых, материально­технических условий, и отсутствие должной компетентности у педагогов в вопросах планирования внеурочной деятельности. Тем не менее, уже наработанный, сложившийся на сегодняшний день опыт по организации внеурочной деятельности может стать прочным фундаментом дальнейшего развития.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проблемы преподавания внеурочной деятельности общественное-научного направления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 5566
    • DOCX 22 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агалакова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7137
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов