Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Проблеммы питьевой воды в Казахстане"

Статья на тему: "Проблеммы питьевой воды в Казахстане"

Скачать материал

Проблемы питьевой воды

Не смотря на то, что 70% земной поверхности занимает вода, лишь 3% приходиться на водоемы, в которых вода пригодна для питья. Особенно остро проблема с питьевой водой в Индии. Меняется климат Земли, население растет, и соответственно, растет потребление воды. Поэтому, обеспечения населения питьевой водой за счет поверхност- ных вод невозможно.

Подземные воды представляют собой ценнейшее полезное ископаемое, играющее важ- ную роль в развитии производительных сил различных регионов Казахстана. Они широко используется, прежде всего, для хоэяйственно-питьевого водоснабжения, лечебных целей, извлечения ряда полезных ископаемых.                                                                                 В Казахстане 20% население потребляет некачественную воду. Однако, не смотря на общий дефицит питьевой воды, в настоящее время используются только 0,2% - 12% от объема разведанных запасов подземных вод. Особенно, острый вопрос пресной питьевой воды стоит в регионах Аральского и Каспийского морей.

Подземные воды в общем балансе водопотребления Атырауской области занимают незначительный объем, что обусловлено их ограниченным распространением или полным отсутствием вод нужного качества в ряде районов области: Курмангазиский, Исатайский, Маханбетский, Индерский.  Кроме, на территории Атырауской области имеется порядка десятка нефтеперерабатывающих станций, нефтебазы, АЗС, накопитель промбытовых стоков Атырауского нефтеперерабатывающего завода, 15 озер для сброса сточных вод, восемь ферм и другие загрязнители. Практически порядка 35% подземных вод, извлекаемых для питьевых целей, находятся в зонах возможного их загрязнении. Итак, Атырауская область подземными водами хозяйственно-питьевого качества чрезвы-чайно бедна и, тем не менее, разведанные запасы практически не используются. Следует отметить, что при условии полного использования разведанных запасов месторождений подземных вод и перспективных участков, где распространены подземные воды, пригод-ные для хозяйственно-питьевого водоснабжения, имеется реальная возможность обеспе-чить питьевое водоснабжение за счет подземных вод только до 50% населения области.

Северный Казахстан и в том числе Акмолинская область испытывает значительный дефи-цит в водных ресурсах как поверхностных, так и подземных вод. Крупные месторождения подземных вод в Акмолинской области отсутствуют. Запасы подземных вод представле- ны в основном локального характера, располагающиеся в трещиноватых породах, с не- большим  дебитом и рассредоточены по территории, а в большинстве из них являются минерализованными или слабоминерализованными т.е. для таковых необходимы локаль ные  очистные сооружения - опреснители. В связи с этим не получает должного развития многие отрасли народного хозяйства и не развивается областной центр – г.Кокшетау, явля ется самым немногочисленным областным центром в стране.                                  Основными водными артериями области являются р.Есиль с протоком Нура. Протекают  (транзитные) – р.р. Чаглинка, Селеты и несколько рек с небольшой протяженностью и соответственно водностью. Реки не имеют постоянного круглогодичного стока, а оживают только в период таяния снегов и ливневых дождей.

В Мангыстауской области нет естественных источников питьевой воды, отсутствуют реки и пресневодные озера. Область единственная в стране, где опресняет морскую воду с большими затратами. Как известно, 60% морской воды опресняется МАЭК и 40% воды поступает из реки Волга по водоводу Астрахань – Мангышлак с протяженностью 1000 км.  Вот такая ситуация в целом по региону Аральского и Каспийского морей.

Как отмечено, в Казахстане используется не более 12% имеющихся в стране запасы прес-ных  подземных вод, хотя, выявленные и установленные ресурсы подземных вод могут обеспечить население в десятикратном размере от необходимого потребления питьевой воды.                                                                                                                            КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ  расположена над  Арало-Сырьдаринском бассейном под- земных вод. Питания бассейна т.е. пополнение запасов, происходить за счет талых вод:     с севера – Казахстанским мелкосопочником, Чу-Сарысуским поднятием, с востока – Каратау, с юга – Кызылкумы, с запада – Каракумы, Арыскум.                                                                                                                             Подземные воды распространены повсеместно и практически содержаться во всех лито-логогенетических комплексах, начиная с палеозойских и оканчиваясь современными отложениями.  По области расположены более 90 месторождений подземных вод, в том числе, термальные и минеральные воды с утвержденными запасами. Гидрогеологические условия нашей области вполне могут обеспечить население области и г.Кызылорда качественной питьевой водой за счет подземных вод.                                                                                     По данным Комитета Геологии и недропользования Министерства индустрии и новых тех- нологий РК по Кызылординской области и прилегающим территориям разведаны и утвер- ждены эксплуатационные запасы подземных вод 1407,3 тыс.м3/сутки. Эти данные по результатами 70-80 годах работ т.е. данные уже не достоверные и требуется перерасчеты запасов подземных вод. Если численность населения области составляет 721,4 тыс. чело- век  (2015г)  и при суточном потреблении воды 400 литров на одного человека, запасы воды перекрывают эту норму 5 раза.

В последние годы Правительством РК выделяются большие средства и руководством области, городов и районов проводятся огромные усилия для снабжения питьевой водой населения нашего региона, благодаря чему, основная масса жители области пьют чистую воду. В честь дня Первого Президента 03.12.2015г. было введено в эксплуатацию  Кызыл- жарминское месторождение подземных вод. С началом ввода город Кызылорда и приле-гающие населенные пункты употребляют только подземные воды хорошего качества.  Здесь необходимо отметить заслуги гидрогеологов – Я.Арыстанбаева, Ш.Калбергенова, А.Дарменова, А.Сатпаева(автор проекта).

Областью успешно реализована госпрограмма «Ауыз су». По результатам реализации наша область стала одна из лучших по республике. Если средний показатель по республике составил 41%, то по нашей области этот показатель составил 68%.                       Постановлением Правительства РК № 570 от 24.05.2011 года была утверждена отраслевая программа «Ак булак» на 2011-2020 гг. с основной целью - обеспечение население качес- твенной питьевой водой. И эта программа успешно выполняется.                                          Для примера, в 2015 году по области из 263 населенных пунктов 185 пункты подключены к централизованной водопроводной сети. Правительством выделено 6205,6 млн.тенге для выполнения Программы.                                                                                                                   В 2016 году реализованы 57 проектов по обеспечению населения качественной питьевой водой. Для этой целей было выделено 6,7 миллиардов тенге.                                                      В этом году начались строительство нового левобережного города Кызылорда. Планирует ся  будущем в городе будут проживать более 154 тысячи жителей. В городе будут строятся 15 микрорайонов, 11 из них жилые микрорайоны. В жилых микрорайонах свои школы, детские сады. В общей сложности будет построены 23 школ и 46 детсадов. Кроме, будет построена 2 многоцелевая больница, пансионаты, аптеки. Будет построены большая кон- цертная арена, 4 этнографических музея, интерактивный музей «Коркыт ата», детский дворец искусств, музыкальная школа, драматически театр. Оранжерея «Мир птиц» и Медиа центр своеобразно украсят будущий город. Также, будут построены спортивный комплекс на 15 тыс. зрителей, манеж для легкой атлетики, плавательные бассейны.

Появлением идеи строительство левобережного города возник вопрос о водоснабжении города. Для водоснабжения города гидрогеологами – Я.Арыстанбаевым и А.Дарменовым  (Институт гидрогеологии и геоэкологии им. У.М.Ахметсафина, г.Алматы) было презентова- но и предложено Торангылсайское месторождение подземных вод.                      Торангылсайское месторождение подземных вод расположено на левом берегу р. Сыр- дарья на расстоянии 10 км. от будущего города. Запасы подземных вод утверждены в 1985 году ГКЗ СССР в количестве 86,4 тыс.м3 /сутки по сумме категорий А+В+С1 (протокол № 9820 от 09.10.1985г.). Месторождение до настоящего времени не эксплуатировалось. Преимущество вовлечения в разработку Торангылсайского МПВ для водоснабжения ново го города Кызылорда - Левобережный основано на следующих критериях:                                - МПВ разведано, но не эксплуатируется, что исключает затраты на производство деталь-  ных геологоразведочных работ (ГРР);                                                                                                     - воды пресные с минерализацией 0,3-0,71г/литр,  по химическому составу отличается от химического состава поверхностных вод р. Сырдарья:                                                                      - максимальная глубина залегания водоносного горизонта не превышает 100 м. ( глубина водоносного горизонта «Кызылжарма» 400-500 м.) т.е. затраты на бурение минимальные.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Проблеммы питьевой воды в Казахстане""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 1206
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарменова Жанар Артыкбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарменова Жанар Артыкбаевна
    Дарменова Жанар Артыкбаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17724
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе