Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Проблемы цифровизации современного образования"

Статья на тему "Проблемы цифровизации"

Скачать материал

Цифровизация современного образования

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются основные вопросы, касающиеся нового цифрового вектора в современном школьном образовании. Раскрываются аспекты подготовки педагогов в новых условиях образования, изучается значимость и объем внедрения в образовательный процесс онлайн технологий. Поднимается вопрос о новых, меняющихся ценностях обучения в эпоху цифровизации.

Ключевые слова.

Цифровизация, искусственный интеллект, образование, геймификация, цифровые технологии, онлайн-обучение, офлайн-обучение, виртуальная реальность.

 

 

На сегодняшний день сложно представить жизнь без взаимодействия цифрового мира и мира реально существующего. Устоявшиеся годами дидактические основы утрачивают свою непоколебимость, это объясняется обновлением образовательных стандартов и декларированием новых принципов и условий образования. Можно наблюдать картину смены требований к уровню педагогической подготовки: центральным становится вопрос о характере и формах обучения педагогических работников в условиях масштабных технологических изменений и глобальной цифровизации.

Глобализация в обществе, постепенное обширное внедрение цифровых технологий в привычную жизнь  неизбежно оказывают влияние на школьную систему образования. Ориентируясь на требования ФГОС, современная школа стремится разнообразить учебную и внеклассную деятельность при помощи применения цифровых технологий в образовательном процессе.

Таким образом, все это дает мощный толчок для появления новых областей знаний и методов в системе школьного образования, которые образовываются благодаря слиянию образования и цифровых технологий [3, с. 50].

Процесс цифровизации существенно преобразовывает не только педагогический процесс, но и связанные с ним социальные процессы. Так, цифровая трансформация может сопровождаться не только приобретением новых возможностей для педагогических работников, но и сопутствующими вытекающими рисками. 2020 год и пандемия вируса стали пусковым толчком для массового перехода образовательных организаций на дистанционное удаленное обучение. Ни учителя, ни ученики, ни сама система образования не были готовы к такому резкому вынужденному переходу на дистанционное обучение, что последовало за собой массу негативных реакций и волну возмущений. Таким образом, при применении цифровых технологий  в обучении важно оценивать возможные негативные последствия, возникающие от массового внедрения онлайн-образования.

Однако, наряду с важностью оценивания угроз масштабной цифровизации нельзя забывать о том, что сейчас дети растут и воспитываются в совершенно другом мире – зачастую освоение компьютерной грамотности опережает освоение навыков чтения и письма. Кардинально меняются реалии современности, виртуальный мир реальности прочно занимает свои позиции и дополняет, изменяет привычную обыденную реальность. В таких условиях перед школьным образованием встает ряд актуальных вопросов.

Одним из таких вопросов является вопрос о масштабах внедрения дистанционных технологий в школьное обучение. Сейчас появляется большое число курсов, интернет-школ, функционирующих исключительно в онлайн пространстве. Возможно ли полное погружение в определенную сферу обучения без личного живого сопровождения педагога? Существует много мнений об эффективности дистанционного образования для детей. Однако, успешность данного феномена можно объяснить тем, что полученные онлайн знания школьники закрепляют совместно с родителями. У школьников очень сложно удержать внимание без дополнительной мотивации и стимулирования, через экран педагогам бывает достаточно проблемно это сделать и тут уже родители становятся теми самыми помощниками, оказывающими эмоциональную поддержку и поддерживающими личную коммуникацию через непосредственное общение.

Таким образом, когда у школьников пропадает интерес и угасает «эффект новизны» от новых дистанционных форм обучения, требуется дополнительная мотивация для стимулирования учебного настроя и удержания внимания учеников.

Г.В. Можаева говорит о том, что наиболее актуальным вектором в развитии современного образования становится смешанное обучение, которое базируется на одновременном комплексном использовании цифровых технологии на привычных школьных занятиях [1, с. 150].

Смешанное обучение приобретает новые разновидности, так, сейчас есть возможность одновременного онлайн и офлайн присутствия школьников. Например, если кто-то из обучающихся оказался на больничном или временно не может посещать школу по определенным причинам, у учителя есть техническая возможность пригласить этого ученика на урок в дистанционном формате. Таким образом, сидя дома ученик будет осваивать школьную программу, и в дальнейшем на восстановление недополученных за время отсутствия знаний уйдет намного меньше времени.

На передний план выходит вопрос о подготовке педагогов к организации обучения с элементами цифровизации. Данный вопрос является принципиальным, так как подготовка учителей должна идти именно опережающими темпами. Сегодня достаточно часто можно наблюдать картину, когда ученики в цифровых областях являются наиболее компетентными, чем педагоги [4, с. 107]. Это объясняется тем, что дети растут и воспитываются в эпоху цифровизации и глобализации, интернет не воспринимается ими, как нечто новое и передовое, он способствует социализации личности учеников и расширению их взаимодействия с внешним миром.

У современных школьников формируются принципиально новое мировоззрение и коммуникативные навыки, происходит становление норм цифровой этики и взаимодействия в социальных сетях [6, с. 170].

В таких динамичных условиях перед учителями встает важная задача не только сравняться с учениками в вопросах владения цифровыми технологиями, но и находится на опережающих позициях – осваивать новые формы и способы цифрового обучения, быть грамотными пользователями технических программ  и оборудования. Сегодня учителю приходится проводить постоянный отбор интернет-ресурсов, владеть навыками работы с тренажерами по подготовке к выпускным работам и экзаменам, составлять интерактивные мультимедийные презентации, планировать онлайн встречи, заполнять электронные документы и вести отчетность об успеваемости в виртуальном пространстве, размещать информацию на различных ресурсах.

Казанский социолог Л.А. Бурганова считает, что проблемы цифровизации обучения выражаются в недостаточной компетентности учителей в применении дистанционных обучающих технологий [2, c. 227].Действительно, особенно у учителей с большим стажем можно наблюдать  сложности в адаптации к новой цифровой информационно-образовательной реальности.  Таким образом,  необходимо не только повышение цифровой грамотности учителей, но и пересмотр их принципов и устоявшихся мнений к значимости цифровых технологий на образовательный процесс.

Внедрение цифровых технологий в процесс школьного образования помогает учителю осуществлять не выборочный контроль знаний, а проверить каждого ученика на знание темы, тем самым процесс проверки домашних заданий и ответов становится более справедливым и объективным. Ученики нуждаются в постоянном контроле, во временные рамки проведения школьного урока практически невозможно проверить и оценить каждого, учителю приходится осуществлять выборочный контроль. С помощью современных технологий педагогу становится гораздо проще оценивать не отдельных учеников точечно, а прослушать ответ каждого.

Крайне важно в погоне за всеобщей цифровизацией не упустить тот момент, что педагогика должна нести в жизнь духовность и нравственность. Возлагая слишком большие функции на цифровые технологии нужно помнить, что мир технической реальности не  способен в полном объеме воспитать гармоничную личность с верными нравственными идеалами. Для решения данных задач не может быть альтернатив традиционной педагогике с ее методами и способами воспитания.

Мы стоим на пороге глобальных изменений, постепенно человечество входит в мир искусственного интеллекта, и это уже не рассказы в книгах о будущем, а современная реальность. Важно, чтобы именно человек принимал решения, как именно искусственный интеллект будет управлять, какие решения и компетенции передать ему, а какие оставить под своим ведением. Так и перед школьными учителями стоит задача определения, какую рутинную работу передать цифровым технологиям, а какую закрепить за собой. Учитель – это творец, вполне логично, что  творческую, духовную, просветительскую деятельность он должен самостоятельно нести своим ученикам. Уже сейчас точно понятно, что реальный мир невозможно заменить виртуальным аналогом, важно разграничить и обозначить пути взаимодействия цифровой и обыденной реальности.

Актуальным является вопрос геймификации в обучении. Цифровая культура школьников еще развита не настолько сильно, чтобы они воспринимали обучающие игры в полном объеме как инструмент постижения новых знаний. Многие воспринимают  такие формы обучения как развлекательный момент на уроке. На самом деле, геймификация в образовании призвана для того, чтобы в более доступном и понятном виде воспринимать сложные для понимания темы, сделать процесс обучения более наглядным, придать дополнительную мотивацию школьниками. Необходимо время, чтобы  ученики перестали воспринимать обучающие цифровые тренажеры, упражнения как элемент развлечения на уроке.

Актуальным вопросом в области цифрового школьного образования является определения элемента проектирования для онлайн образования. Программное обеспечение электронных образовательных систем ориентировано на тексты и формат обучения, актуальные в прошлом. Многие образовательные ресурсы спроектированы по стандартным законам уже привычных курсов: на сайте представляется видеоролик с лекцией, а далее предлагается список источников для более детального изучения темы, практические задания и контрольные вопросы. Важно, чтобы обучение на подобных онлайн платформах принципиально отличалось от традиционной подачи материала, чтобы включались интерактивные элементы, элементы цифровой геймификации[5, с. 51]. Ведь если на онлайн-платформах будут предлагаться лишь лекционные материалы, то в таком случае привычные дидактические методы обучения будут эффективнее за счет вербальной подачи.

Таким образом, в вопросах цифровизации школьного образования присутствует ряд проблемных моментов, к которым относятся этические, информационные, психологические и социальные риски. Принципиально важной является проблема опережающего обучения педагогов цифровой грамотности, разграничения функций онлайн и офлайн обучения, обучения школьников цифровой этики.

Рассмотренные в данной статье проблемы цифрового преобразования школьного образования являются далеко не полными. Педагогика находится на стадии поиска новых решений, которые станут актуальными для современного  времени. Обновленная дидактика педагогического образования должна преобразовывать новые подходы к его формированию школьного знания и оцениванию. Педагогическое образование должно пройти через реструктуризацию.

 

 

Список источников:

 

1.Басюк В. С. Проблема развития педагогической культуры школьников в условиях модернизации педагогического образования в России / В. С. Басюк, Е. Г. Врублевская, Е. И. Казакова // Психологопедагогические исследования. 2019. Т. 11. № 3. С. 143-154.

2. Бурганова Л.А. Социальные риски цифровизации высшего образования // Вестник экономики, права и социологии. 2019. № 4. С. 224–227.

3. Груздев М. В. Модернизация дидактики педагогического образования в условиях глобального технологического обновления и цифровизации / М. В. Груздев, И. Ю. Тарханова // Ярославский педагогический вестник. 2019. № 3 (108). С. 47-53.

4. Казакова Е. И. Тексты новой природы: проблемы междисциплинарного исследования // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. № 4. C. 102-109.

5. Тарханова И. Ю. Современные регуляторы становления новой дидактики высшего образования // Ярославский педагогический вестник. 2019. № 2 (107). С. 45-53.

6. Тарханова И. Ю. Социализация молодежи средствами интернет-коммуникаций // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2017. Т. 23. № 4. С. 169-171.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проблемы цифровизации современного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются основные вопросы, касающиеся нового цифрового вектора в современном школьном образовании. Раскрываются аспекты подготовки педагогов в новых условиях образования, изучается значимость и объем внедрения в образовательный процесс онлайн технологий. Поднимается вопрос о новых, меняющихся ценностях обучения в эпоху цифровизации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2022 715
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1135
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек