Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Проектирование и организация работы с родителями как партнерами по воспитанию и образованию в условиях введения ФГОС»

Статья на тему "Проектирование и организация работы с родителями как партнерами по воспитанию и образованию в условиях введения ФГОС»

Скачать материал

                                                                               Пяткова О.Г, учитель английского языка

                                                                             ГБОУ СОШ № 156, Калининского района

                                                                             Санкт-Петербурга

 

 Статья:

 

«Проектирование и организация работы с родителями как партнерами по воспитанию и образованию в условиях введения ФГОС»

 

Начало формы

Конец формы

«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы».

В.А.Сухомлинский


 Положения закона «Об образовании», провозглашающие «демократический, государственно-общественный характер управления образованием…» служат исходными нормами для обеспечения сотрудничества школы и родителей. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт
(ФГОС), определяя семью, как важнейший институт общества, основу и опору государства, отвечающую за социализацию новых поколений, рассматривает родителей как равноправных участников образовательного процесса.  

 Современные семьи развиваются в условиях сложной экономической и социальной обстановки в стране. Работа школы с родителями и родительской общественностью в настоящее время актуальна тем, что школа может оказать реальную помощь родителям в воспитании ребенка. Одним из условий стабильности семьи и нормального развития ребенка является сотрудничество родителей с педагогическим коллективом школы, в которую поступил их ребенок.
  Работа с родителями в воспитании детей будет успешной и поможет совершенствованию личностных  качеств  школьника, если за основу взять наказ   В.А. Сухомлинского: «Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, - и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам. Все, что у ребенка в голове, в душе, в тетради, дневнике, - все это мы должны рассматривать с точки зрения взаимоотношений детей и родителей, и совершенно недопустимо, чтобы ребенок приносил матери и отцу одни огорчения? – это уродливое воспитание».  

    Сегодня остро встаёт вопрос о роли и функциях семьи и школы в воспитании  школьников. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе (учителям, психологам, социальным педагогам), но и, конечно, принадлежит семье, которая становится координатором и регулятором в воспитании.
    Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

  Условием правильного воспитания, счастливого детства, источником благополучия ребенка в семье является любовь к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, остро переживают их дефицит. Живя в семье, по словам В.А.Сухомлинского, ребенок должен быть, уверен, что его, кто-то очень, очень любит, и он тоже кого-то любит безгранично. Такая любовь создает чувство душевного комфорта, защищенности. При этом ребенок легко овладевает знаниями, активнее постигает мир. У него свободнее раскрываются дарования, он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей. Истинная родительская любовь формирует чувство долга, отзывчивости, учит культуре чувств, понимания добра.  Однако родительская любовь может быть разной - от неразрывно связанной с чувством родительского долга, ответственности за формирование детской личности, до,  слепой и неразумной.

   Одним из условий воспитания детей в семье является авторитет родителей. Любовь к родителям и уважение к ним, признание их авторитета далеко не всегда совпадают.
 Чаще всего использование родителями двойной морали: одной - для окружающих, другой - для «повседневного пользования» в быту, в семейной жизни разрушает их авторитет. Но ребенок младшего школьного возраста наблюдает родителей чаще именно в повседневной жизни и не может не замечать, что родители иногда позволяют себе то, за что осуждают других. Разрушает авторитет родителей и уверенность, что дети не имеют права критиковать их поступки, что детей они наказывают только справедливо, их указания не обсуждаются и должны беспрекословно выполняться. В действительности авторитет отца и матери только повысится, если у них хватит мужества признаться в своей ошибке и неправоте. Такое поведение взрослых доказывает их действительное уважение к ребенку и вызывает с его стороны такое же уважение. Справедливость, искренность, честность в отношениях с собственными детьми и окружающими людьми - вот основа родительского авторитета.

  Важными условиями воспитания  школьника являются взаимоотношения школа - семья - ребенок. В условиях современной школы наиболее важно при создании воспитательной системы формировать целостное понимание родителями воспитательного процесса, привлекать их к организации воспитательного процесса в различных формах, организовать социальную работу на должном уровне. В начале работы создается программа деятельности классного руководителя по воспитательной работе класса. Она создается вместе с представителями родительской общественности, с учетом их пожеланий, требований, – ведь это их дети будут воспитываться на основе данной программы. Ведь новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса, а значит, возложила на них ответственность за качество образования и воспитания своих детей. Часть родителей активно стремится к педагогическому самообразованию, пытается разобраться в сущности современных образовательных процессов, в особенностях образовательной и воспитательной программ школы.
  Иногда родители думают, что с приходом ребенка в школу снижается роль семьи в его воспитании, ведь основное время теперь дети проводят в школе. Однако, именно в это время, влияние семьи не только не снижается, но и возрастает.

  Единые согласованные требования семьи и школы – это одно из условий правильного воспитания детей в семье.   Формирование личностных качеств   школьника, развитие его, определяется уровнем воспитания в семье. Семья является важнейшим фактором в воспитании ребёнка.   Как же привлечь родителей к совместному воспитательному процессу?

Формы участия родителей в учебно-воспитательном процессе

1.  Урок – наблюдение.

Урок – наблюдение за деятельностью учителя и детей позволяет родителям проследить за тем, как строится система обучения, какие методы и приемы использует учитель, как складываются его взаимоотношения с детьми, как дети общаются со сверстниками и какие при этом возникают затруднения. Информированность о школьной жизни, образовательном процессе оказывает огромное влияние на формирование авторитета школы в глазах родителей. Многие родители после урока – наблюдения пересматривают свое  отношение к ребенку, учителю, школе.

2. Урок - практическое занятие. Урок – практическое участие знакомит с уровнем развития современного образовательного процесса, приучает детей, родителей и учителя к совместной деятельности. Во время такого урока родителям предлагается роль активных участников. Изучая тему совместно с детьми, они ощущают себя задействованными в образовательном процессе и как бы возвращаются в детство, снова вспоминая, как трудно бывает учиться. Предлагая родителям первоклассников взять авторучку в левую руку и сделать любую запись, учитель тем самым напоминает им, как нелегко детям овладеть навыком письма.

  3. Урок – соревнование. Урок – соревнование между детьми и родителями – особая форма урока, которую нужно тщательно продумывать. Не каждый родитель готов уронить свой авторитет в глазах собственного ребенка. Но урок – соревнование создает ситуации успеха учащихся в учебной деятельности, стимулирует познавательный интерес, поэтому его использование оправдано.

 Особо важной формой является взаимодействие педагогов с родительским комитетом. Родительский актив — это опора педагога, и при умелом взаимодействии он становится проводником их идей. На заседаниях родительского комитета, которые проводятся по мере необходимости, учитель и родители вырабатывают способы реализации тех идей и решений, которые приняты собранием. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации классных дел, решению проблем жизни коллектива.

 Педагог и родительский актив пытаются сформировать советы дел для организации работы с учетом возможностей и интересов родителей. В этом случае применяются следующие формы работы:

1.  Родительский лекторий. Название «лекторий» условно. Оно не означает, что родителям читаются только лекции. Родительский лекторий способствует ознакомлению родителей с вопросами воспитания, повышению их педагогической культуры, выработке единых подходов к воспитанию детей. Формы работы разнообразны, и часто они определяют позицию родителей не как пассивных слушателей, а стимулируют их активность, творчество, участие в обсуждении вопросов, в организации и проведении занятий.

2. Родительское собрание. Родительское собрание — основная форма работы с родителями, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов по
 плодотворному взаимодействию родителей и школы как партнеров по воспитанию и образованию обучающихся. Педагог направляет деятельность родителей в процессе его подготовки и является рядовым участником собрания. Таким образом, родительские собрания могут сближать учителя и родителей, помогут определить наиболее оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка, приблизят семью к школе. Классные родительские собрания могут быть построены различно. На учителе   лежит ответственность подготовки любого родительского собрания.  От содержания, направленности этого общения будет зависеть результативность работы учителя с родителями. Воспитание подрастающего поколения осуществляется совместными усилиями учителя   и родителей. Педагог организует родителей в воспитании ребенка, направляет процесс воспитания в семье.
3.Организация адаптивно – педагогической помощи родителей. Основными видами деятельности в данном направлении являются оказание финансовой поддержки родителей, патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении, оказание психолого-педагогической помощи родителям в воспитании детей, поощрение родителей-активистов, оказание помощи родителям в оздоровлении детей.

4.Изучение семьи. Сотрудничество с родителями нельзя выстраивать на «глазок», ориентироваться только на интуицию. Необходимо знать особенности современной семьи, ее отношение к школе и переменам в образовании. Для этого и необходимо данное направление, которое помогает::

- составить социально-демографический портрет семьи;

- познакомить с организацией и принципами семейного воспитания;

- построить взаимоотношения родителей со школой; 

5. Организация совместной деятельности образовательного учреждения, детей и родителей.   Проведение педагогического совета «Роль родителей как воспитателей в семье и их участие в развитии школы

Данное направление предполагает вовлечение родителей в организацию и проведение традиционных школьных мероприятий, совместных КТД детей и родителей, привлечение родителей в организацию внеурочной деятельности детей  

6. Самообразование педагогического коллектива как условие развития сотрудничества всех субъектов образовательного процесса. Данное направление сотрудничества школы и семьи должно помочь учителю осознать свою роль в партнерстве с семьей, должно стимулировать учителя к повышению профессиональной компетентности, в том числе и в сфере педагогического взаимодействия с семьей ученика.

Формы взаимодействия:

-  Педагогический Совет «Роль родителей как воспитателей в семье и их участие в развитии школы»;

- Управляющий Совет школы;

- Родительское собрание;

- Родительский лекторий;

- Проведение родительских встреч «Диалоги о  детях» с целью повышения культуры родителей как воспитателей

- Презентации опыта семейного воспитания в средствах массовой информации;

- Диспуты, дискуссии;

- Семейные гостиные;

- Индивидуальные тематические консультации;

     Семья и школа - это незаменимый источник энергии, ресурсов для ребенка, в которой он живет. Человека мы создаем любовью - любовью отца к матери и матери к отцу, любовью отца и матери к людям, глубокой верой в достоинство и красоту человека.   нужно быть добрым, отзывчивым, но остаться равнодушным, безучастным к чужой беде, знать, что лгать недопустимо, но говорить неправду. Как воспитывать   школьников, чтобы их чувства, помыслы, поступки были нравственными?
     Может быть, стать Мудрым Другом и Наставником ребёнка, стараться не навязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы,   и  это будут условия родительской и учительской любви.

 

Литература:

1. Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011, с изм. и доп., вступающими) 

2. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Вестник образования, №4,2010.
3. Сухомлинский В.А. Избр. произв. В 5-ти т. – Киев, 1979 – 1980.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образованиеМ.:Просвещение,2011.
5. Гейко В. А. Роль семьи в развитии школьных успехов ребенка. Начальная школа. - 1999, №3. – С. 59 – 61.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проектирование и организация работы с родителями как партнерами по воспитанию и образованию в условиях введения ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 309
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пяткова Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пяткова Ольга Григорьевна
    Пяткова Ольга Григорьевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7097
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе