Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОЙ (УСПЕШНОЙ) ЛИЧНОСТИ"

Статья на тему "ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОЙ (УСПЕШНОЙ) ЛИЧНОСТИ"

Скачать материал

Кунилова О. В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОЙ (УСПЕШНОЙ) ЛИЧНОСТИ

В данной работе представлен инновационный педагогический опыт совместной со студентами работы над образовательными проектами. Актуальность данной темы подтверждают результаты анкетирования, проведенного среди студентов первого курса: 85% опрошенных считают важной проектно-исследовательскую деятельность; 73% опрошенных хотели бы заниматься проектно-исследовательской деятельностью в рамках изучения учебной дисциплины; 12% - не умеют ставить цель, задачи, обосновать гипотезу для осуществления подобной деятельности.

 

Успешная личность, креативный студент, востребованный профессионал, увлеченный заинтересованный человек – это возможно в будущем только тогда, когда в настоящем создана особая образовательная среда. И тогда у студента появляется возможность проявить свой потенциал, поддержать и раскрыть свою индивидуальность, тогда можно стремиться к воспитанию успешной креативной личности! Изучением проблемы креативности занимались многие исследователи - С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский [1]. Именно «креативность» в последнее время все чаще выступает как ведущий фактор успешности человека, определяет готовность личности изменяться, отказываться от стереотипов, от банальных рассуждений, от привычного взгляда на вещи [1]. Креативность как важное качество личности – является одной из компетенций будущего. Какие еще навыки и компетенции будут нужны студенту, чтобы быть успешным?

Для жизни в современном обществе обязательными становятся качества личности такие как: способность быстро осваиваться в новом коллективе, находить общий язык с людьми разных профессий, религий, культур, ориентироваться в окружающем мире, осваивать новые профессии и области знаний. Эти качества можно отнести к группе «ключевых компетенций». И для их формирования также требуется особая образовательная среда, особые педагогические технологии.

Метапредметность в образовании, межпредметный подход используется в учебной и внеучебной работе для формирования «общекультурных» компетенций – эффективные способы организации свободного времени, познание общечеловеческой культуры и освоение особенностей картины мира.

К «учебно-познавательным компетенциям» относятся креативные навыки познавательной деятельности: способность отличить факты от домыслов, измерительные навыки, знания статистических методов познания.

Обязательным в современном мире становится владение «информационными компетенциями». Студенты приобретают умения и навыки по ориентированию в информационном пространстве с использованием как реальных информационных источников, так и информационных технологий.

Невозможно представить современный образовательный процесс, построенный без учета «коммуникативных компетенций», таких как: знания языков общения, способов взаимодействия, навыков работы в группе.

В учебной и внеучебной работе со студентами, особенно первого курса, происходит углубление, развитие, а нередко и формирование «социальных компетенций» - это способность брать на себя ответственность и быстро принимать решения [2].

Междисциплинарный подход, метапредметность и формирование различных компетенций могут быть успешно реализованы при использовании проектного метода в обучении. Поиск необходимого решения, постановка проблемы, выполнение задачи, активизация процессов анализа-синтеза – это то, чем часто не владеют первокурсники, обычно хорошо усвоившие школьную теорию. И тогда им предлагается проектирование в учебном процессе, т.е. представление того, что должно быть и как должно быть. Первый этап  каждого учебного проекта – это задание для самостоятельной работы над проблемой, а чаще и само задание, сформулированное в виде проблемы.

На следующем этапе проектной деятельности организуется взаимодействие в группе или между группами студентов, выполняющих проектное задание, часто в различных образовательных областях (например, физическая культура и дисциплины естественно-научного цикла). Здесь необходимо отметить, что один из  важных показателей эффективности проектной работы – это личностный рост студента, это его постоянное уверенное целенаправленное движение от проекта к проекту. Это и возможно реализовать в рамках работы проектной группы.

Результаты учебных проектов могут быть самые разнообразные, от видеоролика и фотоотчета, до методических материалов для учебных занятий.

Таким образом, проектирование учебной или внеучебной деятельности проходит обязательные рабочие этапы:

- выбор темы  (на этом этапе инициатива исходит от студентов);

- сбор информации, теоретическая подготовка проекта;

- работа с проектом, определение его формы и практической части;

- результаты проекта (продукт проектной деятельности);

- защита проекта, использование его в ходе учебных занятий.

Итак, для выполнения проекта студенты ставят перед собой конкретную достижимую цель, определяют задачи, планируют этапы достижения цели, проводят теоретический анализ изучаемого материала с использованием разнообразных источников. Далее прогнозируют возможные результаты, моделируют процессы, получают доказательства или опровергают свою гипотезу. Важным и во многом необходимым элементом проекта  является представление и обсуждение результатов уже проведенной работы, демонстрация моделей, опытов, процессов и явлений, происходящих в экспериментальной части исследования.

Во внеучебной деятельности проекты (продукты проектной деятельности) могут быть использованы в профориентационной работе (видеоролик, фотогалерея). Видеоролик «Колледж глазами студента» был использован при проведении встречи с учащимися 9-11х классов СОШ №1228, вызвал живую реакцию и отклик среди школьников. Такие формы внеурочной проектной деятельности как разработка сценария для экскурсии, студенческая конференция, предметная неделя, интеллектуальная игра, викторина – уже широко применяются на практике.

Давно известно, что добиться прочного усвоения знаний, закрепления практических умений и появления необходимых навыков можно различными методами.  Самые распространенные из них – многократное повторение, заучивание, воспроизведение готового учебного материала.  Но есть и другой путь –   развитие навыков творческой деятельности, умений самостоятельно ставить и решать задачи поискового, проектного или  исследовательского характера.

 Как мы все знаем, процесс обучения двусторонний. А это значит, что его эффективность зависит не только от преподавателя, но и от самого студента. Для успешного обучения, на наш взгляд, не заставлять нужно студента, а заинтересовывать! Необходимо вовлечь студента в такую работу, при выполнении которой, он не только получает или обобщает свои теоретические знания, но и практически решает поставленные задачи, при этом ясно осознавая изучаемое. И, также, имеет возможность видеть практические результаты своего труда. Нет сомнений в том, что подобные методы наиболее эффективны.

Проектно-исследовательская деятельность студентов разнообразна – это и поиск неизвестных фактов и новых теоретических знаний, и открытие новых способов практической деятельности.

При решении проблемных задач студенты формируют и затем совершенствуют у себя не только общеучебные, но и специальные, профессиональные умения. Умения анализировать, выполнять сравнение, осуществлять моделирование процессов, проводить мысленный эксперимент и прогнозировать результаты – все они востребованы в профессиональной деятельности любого специалиста и формируют личность успешного профессионала.

Использование проектного метода  в учебной работе может проводиться с разными целями: получение новых знаний, приобретение умений применять полученные знания, для изучения конкретных процессов, явлений, фактов.

Для педагога очень важно не только руководить проектами и направлять образовательную деятельность, развивая у студентов универсальные учебные действия; не только способствовать личностному росту и развитию обучающихся, но важно найти среди них  единомышленников, заинтересованных, успешных и активных, из которых можно создать команду. Именно такую задачу перед собой мы поставили в этом учебном году. И параллельно с проведением исследовательской работы в рамках одной учебной дисциплины (подготовка учебных проектов, написание рефератов, создание презентаций и др.) была организована рабочая группа студентов 1, 2 и 3 курсов нашего колледжа. Особенностью данной рабочей  группы является то, что ее  деятельность осуществляется с использованием междисциплинарного подхода.

Объединенные идеей здорового образа жизни (ЗОЖ) и проблемами сохранения здоровья у подрастающего поколения, студенты проводят исследования, опираясь на теоретические основы множества наук – биология, химия, физиология, физическая культура, микробиология, социология и др., используют различные методики проведения экспериментов, соединяя и сочетая их. Это не только способствует складыванию целостной картины окружающего мира, но и помогает определить свое место в нем, спрогнозировать свое здоровое развитие, сформировать качества успешной личности, востребованного профессионала.

Выполнение исследовательской работы в рамках каждого проекта и совместное обсуждение ее хода, результатов и итогов привело к тому, что студенты в ходе публичных выступлений приобрели ораторские способности, отточили логику изложения материала. В процессе научных споров исчезли их нерешительность, стеснение, инертность и неактивность. 

 

Развитие креативного мышления студентов осуществляется наиболее успешно при условии создания креативной образовательной среды, для которой проектная учебная и внеучебная образовательная деятельность  становятся главными. Поэтому работа над проектами продолжается. Творческие задачи, сценарии, планы проведения мастер-классов, викторины - каждый студент может совершить свое открытие на этом пути.

 Проектная деятельность развивает творческие способности обучающихся, вызывает оригинальность их суждений и точность проводимого эксперимента, обеспечивает многостороннее системное  взаимодействие студентов и преподавателей.

Считаем, что вовлечение студентов в проектно-исследовательскую деятельность способствует не только повышению качества получаемого ими образования, но и активно формирует необходимые для успешного профессионала компетенции.

Список использованных источников:

1. Ильин, Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности. Мастера психологии / Е. П. Ильин. – CПб.: Питер, 2009. – 443 с

2. Лукша, П.О. Экономика культуры – штрихи к науке нового века. /Гуманитарные технологии. Аналитический портал * ISSN 2310-17792

• ISSN 2310-1792 ISSN 2310-1792• ISSN 2310-1792• ISSN 2310-1792

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОЙ (УСПЕШНОЙ) ЛИЧНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья рассматривает особенности формирования различных компетенций у современного студента; предлагает пути активизации познавательной деятельности у студентов. Особенностью описываемой в статье работы является использование проектной деятельности как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 356
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунилова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунилова Ольга Вячеславовна
    Кунилова Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5252
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека