Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Проектная деятельность как средство формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности "

Статья на тему "Проектная деятельность как средство формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности "

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Трудовая деятельность, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, является одним из важных факторов воспитания личности младшего школьника. Именно она способствует становлению таких нравственно-волевых качеств, как самостоятельность, ответственность, уважение к результатам труда (как собственного, так и чужого); умение доводить начатое дело до конца; усидчивость; умение планировать свои действия для достижения цели. Все эти качества способствуют саморазвитию личности и более успешному овладению младшими школьниками учебно-познавательной деятельностью [Федеральный государственный образовательный стандарт, с. 12].

Актуальность проблемы обусловлена также, на наш взгляд, и законодательным утверждением Концепции духовно-нравственного воспитания личности гражданина России в 2009 году. Одним из направлений воспитания и социализации личности является воспитание трудолюбия, творческого отношения к разным видам труда. Данное направление основано на системе базовых национальных ценностей: уважение к труду; творчество и созидание; целеустремленность и настойчивость; бережливость; трудолюбие. В связи с этим повышается значимость целенаправленного формирования у младших школьников готовности к трудовой деятельности как общечеловеческой ценности, что требует поиска адекватных современным условиям способов организации данного процесса и совершенствования арсенала соответствующих методических средств [Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности, с. 40].

По мнению ученого-педагога Э.Ф. Зеера, «именно в начальной школе закладываются основы социально-активной личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважения к людям труда и другие ценные качества, способствующие усвоению требований жизни и утверждению в ней» [Зеер, с. 48]. Трудовая деятельность является надежным средством познания ребенком окружающего мира, реальных вещей, дает ему возможность применять теоретические знания, обогащает его сознание чувственными представлениями, уточняет их, делает более конкретными. На протяжении младшего школьного возраста в трудовой деятельности формируются и совершенствуются различные трудовые умения и навыки, более глубоко осознается ценность труда в жизни общества и человека как мотива трудовой деятельности, усваиваются соответствующие знания, навыки и умения по ведению домашнего хозяйства, развитию самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи. 

Использование проектной деятельности для формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности ориентирует их не только на простое усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательной активности и творческого потенциала каждого обучаемого. Этот подход привлекает современных педагогов тем, что противостоит вербальным методам и формам передачи готовой информации, обезличенности словесного преподавания, пассивности знаний, навыков и умений, которые не реализуются в деятельности.

Анализируя данные проблемы, нами было организовано и проведено исследование готовности младших школьников к трудовой деятельности посредством проектной деятельности. Цель проведенного исследования заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке результативности метода проектной деятельности в формировании готовности младших школьников к трудовой деятельности.

С целью изучения уровня сформированности готовности младших школьников к трудовой деятельности мы определили критерии и показатели, опираясь на теоретические положения Я.Л. Коломинского. Каждый критерий включает в себя ряд показателей, отражающих наиболее существенные стороны, а так же качественные и количественные характеристики. Критерии и показатели сформированности готовности младших школьников к трудовой деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Диагностическая модель экспериментального исследования

Компоненты готовности к трудовой деятельности (по Коломинскому Я.Л.)

Показатели

Диагностические методики

Когнитивный

- наличие знаний о труде, о разнообразии профессий людей;

- представление о собственных качествах и возможностях;

- стремление к пополнению знаний о труде

Методика для выявления трудового сознания младших школьников по Л.В. Куцаковой

 

Мотивационно-потребностный

- наличие интереса к области трудовой деятельности;

- наличие сформированности мотивации на успешное выполнение трудовой деятельности;

- желание овладеть какой-либо

профессией;

- отношение к профессиям и труду людей

Методика «Продолжи предложение» (по А.К. Марковой)

 

Деятельностный

- наличие умений отображать знания о профессиональном труде взрослых в деятельности; - способность к самостоятельному преодолению трудностей;

- проявление творчества, старательности и аккуратности в труде

Методика «Изучение проявления трудовой активности» по Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной

 

Результаты диагностического обследования показали, что у большинства младших школьников на констатирующем этапе исследования, уровень готовности к трудовой деятельности средний. Учащиеся имеют знания о трудовой деятельности людей, называют профессии, но не всегда знают основные их особенности. Учащиеся проявляют положительное отношение к трудовой деятельности взрослых людей, и к их профессиям, но их интересы к учебной и профессиональной деятельности неустойчивы, неглубоки. Младшие школьники думают о получении в будущем какой-то профессии, но не всегда могут объяснить свой выбор. Они малоинициативны и способны участвовать в труде только, когда этого требуют взрослые. Добросовестно выполняют поручения, но не проявляют активности и творчества. На основании полученных результатов, мы сделали вывод, что есть необходимость в проведении педагогической работы, направленной на формирование готовности младших школьников к трудовой деятельности посредством проектной деятельности.

Мы предположили, что формирование готовности младших школьников к трудовой деятельности возможно посредством проектной деятельности. На основе модели формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности посредством проектной деятельности, представленой в теоретической части исследования нами была составлена «Программа формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности посредством проектной дяетельности».

Программа, содержит комплекс внеурочных занятий с элементами проектной деятельности, направленных на формирование компонентов готовности младших школьников к трудовой деятельности: когнитивного, мотивационно-потребностного, деятельностного.

Цель программы: формирование готовности младших школьников к трудовой деятельности посредством проектной деятельности.

Задачи:

- сформировать у детей систему знаний, необходимую для выполнения трудовой деятельности, выбора профессии, социального, профессионального и жизненного самоопределения;

- сформировать у школьников позитивную установку по отношению к труду, и восприятию труда как одной из высших ценностей в жизни;

- развить у детей стремление к коллективному труду;

- развить навыки трудовой деятельности, проявление трудолюбия, дисциплинированности, коллективизма при выполнении учебной и трудовой деятельности.

- сформировать у детей опыт (способы) общественно-полезной, производительной деятельности; умения применять теоретические знания на практике; способности к творчеству.

- воспитать у детей умение сотрудничать в коллективной трудовой деятельности, оказывать взаимопомощь и взаимоподдержку.

В таблице 2 представлено тематическое планирование занятий с элементами проектной деятельности, направленных на формирование готовности младших школьников к трудовой деятельности.

 

 

Таблица 2

Тематическое планирование занятий по формирование готовности младших школьников к трудовой деятельности с элементами проектной деятельности

 

Название занятия / количество часов

 

Формы проектной деятельности

 

 

Краткое содержание занятий

I.Блок Когнитивный

Вводное занятие. Занятие № 1. «Значение труда и профессии в жизни человека»

Интерактивная лекция, урок-экскурсия

 

Занятие направлено формирование первоначальных знаний о роли профессии в жизни человека и пути получения образовани; значение труда и профессии в жизни человека, воспитание в детях чувство уважения к труду взрослых

Занятие № 2. «Уважение к людям труда»

Беседа, мини-проект

Занятие направлено на расширение знаний о производственной деятельности людей, о технике; в воспитании уважения к людям труда; развитие мотивации к урокам трудового обучения, к трудовой деятельности посредством проектной деятельности.

Занятие № 3.  «Повар – мастер приготовления блюд»

Урок-практикум

 

Занятие направлено на расширение знаний младших школьников о профессии повара;  условий труда, личностных качеств, способностей, необходимых в профессии повара; формирование у школьников интереса и уважительного отношения к труду повара;  развитие навыков групповой работы.

Занятие № 4. «Знакомство с профессиями наших мам»

Мини-проект

Предварительная работа: сбор информации о профессии мамы, создание презентации о данной профессии.

Занятие направлено на расширение и обогащение представлений учащихся о многообразии профессий мам (взрослых в ближайшем окружении); развитие интереса и расширение кругозора учащихся; воспитание уважения к труду взрослых; формирование способности к целеполаганию, планированию, прогнозированию, контролю, оценке, саморегуляции

Занятие № 5. «Профессии наших пап»

 

Мини-проект Предварительная работа: сбор информации о профессии папы, создание презентации о данной профессии.

Занятие направлено на закрепление знаний детей о профессиях и трудовых действиях людей разных профессий; развитие умений соотносить орудия труда, выполнение трудового процесса с названием профессии. формирование отчетливого представления о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека.

II.Блок Мотивационно-потребностный

Занятие № 1. «Все работы хороши»

Интерактивная лекция

Урок-презентация проекта

Занятие направлено на формирование у школьников позитивной установки по отношению к труду, и восприятию труда как одной из высших ценностей в жизни; умения осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за ее ходом и результатами

Занятие № 2. Профессии по типу «Человек – природа»

Беседа

Урок-практикум

Занятие направлено на формирование представлений у обучающихся о выборе профессии, интереса к области трудовой и профессиональной деятельности; развитие интеллектуальных и творческих способностей детей

Занятие № 3. Профессии по типу «Человек – художественный образ»

Беседа, урок-экскурсия

Занятие направлено на формирование     готовности     младших школьников к профессиональному    самоопределению    и    положительному   отношению    к представителям разных профессий.

Занятие № 4 Профессии по типу «Человек – знаковая система

Беседа, урок-экскурсия

Заянтие направлено на расширение представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях типа «Человек - знаковая система»; развитие умения соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми  профессией

Занятие № 5 «Профессия, в которой я себя вижу»

Защита мини-проектов «Моя будущая профессия», выставка

Занятие направлено на формирование     готовности     младших школьников к профессиональному    самоопределению    и    положительному   отношению    к представителям разных профессий; развитие развивать интеллектуальных и творческих способностей; формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени; формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество

III.Блок Деятельностный

Занятие № 1 «Сезонный труд людей»

Беседа, трудовая акция «Чистый лес», выставка

Занятие направлено на воспитание положительного отношения младших школьников к трудовой деятельности; приобретение трудовых навыков (уборка территории); формирование осознанного отношение к общественно-полезным трудовым действиям

Занятие № 2 «Как сберечь деревья?»

Беседа, мини-проект

Занятие направлено на формирование ответственного бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам; воспитание положительного отношения к труду в природе; развитие навыков трудовой деятельности, дисциплинированности, трудолюбия; умения осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности

Занятие № 3 .

«Мои поручения в классе и дома»

Беседа, трудовая операция «Чистый класс»

Занятие напрвалено на закрепление и расширение умений трудовых навыков (уборка помещения); воспитание трудолюбия и аккуратности; развитие самостоятельности, умения контролировать свои действия; умение осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности

Занятие № 4 «Уход за комнатными растениями»

Урок-экскурсия

Мини-проект

 

Занятие направлено на формирование бережного отношение к комнатным растениям; поощрение желание выполнять различные поручения, связанные с уходом за растениями в уголке природы; развитие навыков трудовой дяетельности, дисциплинированности, трудолюбия; умения осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности.

Занятие № 5 «Общественные поручения»

 

Сбор материала для акции «Бессмертный полк», уборка памятника воинам

Урок-практикум

Занятие направлено на развитие навыков трудовой дяетельности, дисциплинированности, трудолюбия; умения осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности; формирование осознанного отношение к общественно-полезным трудовым действиям

Занятие № 6

Урок-практикум

Мини-проект «Трудовой десант «Победы»

Конференция

Занятие направлено на формирование положительного отношения к труду, развития трудовых навыков, взаимоотношений детей с взрослым и сверстниками; развитие поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; формирование обобщённых способов умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности.

 

В процессе формирующих занятий младшие школьники расширили знания о многообразии профессий, особенностей трудовых навыков, необходимых для выполнения той или иной трудовой деятельности. Они стали иметь представление о собственных качествах и возможностях, научились на определенном уровне оценивать сами себя, появился интерес к трудовой, учебной и профессиональной деятельности.

Полученные результаты свидетельствует о том, что разработанная программа эффективно реализована, обеспечивает формирование готовности младших школьников к трудовой деятельности и их развитие в целом.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проектная деятельность как средство формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлены этапы формирования готовности младших школьников к трудовой деятельности: диагностический, формирующий, контрольный. Программа формирования опробована и рекомендована учителям начальных классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2021 507
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пудовкина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пудовкина Вера Николаевна
    Пудовкина Вера Николаевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 598
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе