Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ"

Статья на тему "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ"

Скачать материал

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ

 Сафонова Т. И.

ГБПОУ ВО «Острогожский

многопрофильный техникум»,

г.Острогожск

www.osagte.ru

 

Сегодня среди главных задач современного образования остро стоит проблема качества подготовки будущих специалистов. Педагоги ищут пути реформирования учебного процесса. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит к пониманию того, что необходимо искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета. В этой связи перед педагогами встала задача в развитии и внедрении в образовательный процесс современных инновационных технологий. Преимущества применения инновационных образовательных технологий состоят в изменении функции преподавателя и обучающегося, преподаватель становится кон­сультантом-координатором, а обучаемым предоставляется большая самостоя­тельность в выборе путей усвоения учебного материала.

Как же преподаватель может сформировать положительную мотивацию обучающихся к изучению учебного материала, создать условия для полного раскрытия их творческого и интеллектуального потенциала, развития их познавательных интересов? И здесь на помощь приходят разнообразные инновационные формы, позволяющие сделать учебную деятельность максимально эффективной. Одной из наиболее часто используемых форм является проектная технология.

Метод проектов не является новым в мировой педагогике. Он возник еще в начале 20 века в США. В основу проектного обучения положена система развития познавательных навыков обучающихся, их способность ориентироваться в информационном мире, развитии творческого и критического мышления. Метод проектов – это одна из конкретных возможностей использовать жизнь для воспитательных и образовательных целей. Вот почему можно сказать, что метод проектов расширяет горизонты в педагогической теории и практике. Он открывает путь, показывающий, как перейти от словесного воспитания к воспитанию в самой жизни и самой жизнью. Таким образом, применяя метод проектов на уроках английского языка, преподаватели убедились, что процесс обучения можно рассматривать с новой точки зрения и добиваясь более качественных результатов.

Типология проектов разнообразна. По М. Е. Брейгиной, проекты могут подразделяться на монопроекты, коллективные, устно-речевые, видовые, письменные и Интернет-проекты. Хотя в реальной практике зачастую приходится иметь дело со смешанными проектами, в которых имеются признаки исследовательских, творческих, практико-ориентированных и информационных. Работа над проектом в рамках обучения английскому языку - это многоуровневый подход к изучению языка, охватывающий чтение, аудирование, говорение и грамматику. Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления обучающихся и ориентирует их на совместную исследовательскую работу. На мой взгляд, проектное обучение актуально тем, что учит сотрудничеству, а обучение сотрудничеству воспитывает такие нравственные ценности, как взаимопомощь и умение сопереживать, формирует творческие способности и активизирует обучаемых. В общем, в процессе проектного обучения, прослеживается неразрывность обучения и воспитания. [2].

Что касается метода проектов в обучении английскому языку, он формирует у обучающихся коммуникативные навыки, культуру общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнёров по общению, развивать умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать её с помощью современных компьютерных технологий, создает языковую среду, способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке. Проектная форма работы является одной из актуальных технологий, позволяющих обучаемым применить накопленные знания по предмету. Обучающиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов. Обучающиеся работают со справочной литературой, словарями, компьютером, тем самым создаётся возможность прямого контакта с аутентичным языком, чего не даёт изучение языка только с помощью учебника на уроке в классе. [4]

Говоря о методе проектов в системе обучения иностранным языкам, как об инновационной технологии преподавания, необходимо отметить актуальность этого метода на современном этапе. Практически все учебные учреждения демонстрируют результаты работы обучающихся, занимающихся различными проектами. К показу этих достижений стимулирует система различных конкурсов и конференций, организованных учреждениями системы образования. В практике обучения чаще всего применяются смешанные типы проектов. Специфика применения метода проектов в обучении английскому языку говорит нам о том, что проект чаще всего межтематический и требует знаний из различных образовательных областей. Работа над проектом – это сочетание самостоятельной работы с парной или групповой формой проектной деятельности. В проектной методике формирование языковых и страноведческих знаний, развитие навыков и умений в аудировании, говорении, чтении и письме происходит параллельно. Работа над проектом не только даёт возможность использовать иностранный язык на уровне реальной коммуникации при обсуждении, но и позволяет совершенствовать отдельные аспекты языка, обучать речевому этикету. Обучающиеся берут интервью, делают аудиозаписи, видеозаписи, собирают печатный материал. При таком подходе используются все четыре вида речевой деятельности: чтение, говорении, письмо и аудирование. В процессе работы над проектом в рамках изучения английского языка, устраняется разрыв изучаемого и родного языков. В свою очередь это способствует расширению коммуникативных навыков. При этом в условиях реализации и выполнения проекта обучаемый определяет, как содержание самого проекта, так и его англоязычное содержание. Учитывая специфику метода проектов, в обучении английскому языку проекты реализуются комплексно, так как язык, в любом случае, лишь часть всего проекта. Следовательно, лишь на уровне оценки уровня английского языка учащегося проект не подлежит анализу, так как следует учесть и содержание проекта, уровень творческой деятельности ученика, так и его способность представить проект. [3]

Проектная работа в обучении английскому языку представляет собой особый вид совместной деятельности учителя и учеников, результатом которой является комплексное развитие способностей учеников в овладении английским языком, а также навыков исследовательской деятельности. Темы и проблемы проектных работ должны находиться в области самоопределения в соответствии с личностными предпочтениями каждого учащегося. Формы работы – индивидуальные или мини-групповые.

Выполнение проектов обучающимися в СПО может быть разнообразной. Примерами проектов по английскому языку, могут служить всевозможные конкурсы, викторины, участие в мероприятиях, связанных с какими-либо событиями в жизни класса, группы, учебного заведения, города, подготовка творческих вечеров, концертов, выставок, отчетных мероприятий на иностранном языке и т.п. В обучении иностранного языка метод проектов можно использовать в тесном контакте с учебной программой практически по любой теме. Проектная технология сочетается с любым учебником (УМК) и другими учебными средствами.

Вместе со студентами 1-х курсов СПО мы разрабатываю различные виды проектов. Обучающиеся выполняют как краткосрочные проекты, так и долгосрочные, работают над различными проектами на актуальные темы, которые учитывают возрастные и психологические особенности развития, направлены на воспитание гармонично-развитой личности и формирование положительных личностных качеств обучающихся.

Например проект «Спорт в твоей жизни» на уроках английского языка для обучающихся 1-х курсов СПО с презентацией. Это прикладной, монопредметный, индивидуальный проект средней продолжительности в рамках темы «Спорт в жизни молодёжи».

Цель проекта: формирование у обучающихся ясных представлений о спорте, приносящих пользу организму, об организации правильного образа жизни.

В процессе исследования авторам потребовалось решить следующие задачи:

- способствовать развитию творческих способностей;

-актуализировать и автоматизированить лексические знания по теме;

-развить навыки письменной и монологической речи, а также коммуникативными навыками.

Работа над проектом способствовала формированию следующих общеучебных умений:

-намечать цель, планировать ход работы, осуществлять самоконтроль;

-проводить анализ, обобщение, выявлять главное, существенное;

-высказываться устно в виде сообщения, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Продукт проекта был представлен как и в форме презентации, так и оформлен тематической стенгазетой.

-Проект «Выдающиеся личности Великобритании» на уроках английского языка для обучающихся 1-х курсов СПО с презентацией. Цель этого проекта – систематизировать информацию о выдающихся личностях Великобритании: королевах, политиках, деятелей искусства, писателей, учёных, актеров. Работа над проектов способствовала развитию культурологического и страноведческого кругозора.

На первом курсе СПО мы изучаем англоязычные страны. Поэтому студентам очень нравится готовить проекты в форме виртуальных экскурсий прежде всего по таким странам, как Великобритания и Америка. Изучать быт и традиции, их города, кухню, географическое положение и т.д. Это способствует повторению и систематизации навыков и лексического материала по темам.

-Исследовательская работа «Разрушенные памятники архитектуры Острогожского района» -Исследовательский долгосрочный групповой проект для обучающихся 1-2 курсов на английском языке с презентацией. Цель исследовательской работы: изучить историю разрушенных памятников архитектуры и старинных зданий в своем городе. Задачи исследования: найти информацию о разрушенных церквях, особняках в различных информационных источниках; выявить какое влияние оказали эти памятники на культурное наследие города; собрать фотографии этих зданий в разные годы. Студенты ищут информацию о разрушенных старинных зданиях, истории их строительства, месторасположения, внешнем убранстве.

В соответствии с требованиями ФГОС в образовательном курсе английского языка важно обеспечить достижение личностных, метапредметных и предметных результатов. И использование метода проектов в обучении иностранным языкам обеспечивает достижения выше указанных результатов. Данный метод является наиболее эффективным в обучении иностранному языку и относится к такой организации обучения, при которой обучающиеся приобретают знания в творческом процессе планирования и самостоятельном выполнении практических заданий. Осуществление проектной деятельности делает процесс обучения интересным, развивает кругозор; путём такой деятельности обучающиеся становятся творческими исследователями и получают удовлетворение от работы. Выполняя задания проекта, учащиеся получают возможность практически применить знания по иностранному языку, сами находят необходимую информацию, содержащую ценный страноведческий, лексический, грамматический материал, используя для этих целей не только материал учебника, но и другие источники информации, которые сейчас в богатом выборе. Одна из задач проектной деятельности является повышение интереса и мотивации к изучению данного предмета. Даже слабоуспевающие учащиеся проявляют интерес к языку во время выполнения творческих заданий.

Использование метода проектов в учебной деятельности доказало его эффективность в практике обучению иностранному языку по всем видам деятельности: увеличивается скорость чтения, улучшается качество перевода текста, совершенствуются умения устной и письменной речи, расширяется кругозор обучающихся, развиваются коммуникативные навыки, стремление самостоятельно добывать и использовать новые знания. Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Активное вовлечение обучающихся в проектную деятельность в частности способствовало достижению положительных образовательных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы

 

1.Леонов К.П. Современные образовательные технологии как фактор повышения качества образования. М 2007 г.

2. Материалы Международной заочной научно-практической конференции. – Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2011. – 304 с.

3. Нестерова Н.В. Информационные технологии в обучении английскому языку// Иностранные языки в школе. – 2005. - №8.

4. Оганджанян Н.Л. Элементы коммуникативной методики обучения английскому языку в средней школе // – Английский язык. – 1

Сентября. - №6. - 2005.

5. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация : учеб. пособие. -М.: Слово/Slovo, 2000. — 624 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов СПО по дисциплине "Английский язык"
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • Тема: Основной курс
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.10.2019
  • 1987
  • 93
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
Презентация по английскому языку на тему " Хэллоуин"
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 9 Неопределенные местоимения "some" и "any", отрицательное местоимение "no" и их производные
  • 21.10.2019
  • 288
  • 1
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
Индивидуальный план профессионального развития учителя на 2019-2024 годы Низамовой Эльвиры Мударисовны (английский язык)
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 1 Местоимения. Порядок слов в английском предложении
  • 20.10.2019
  • 656
  • 30
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2019 269
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Татьяна Ивановна
    Сафонова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13284
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе