Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему"Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности обучающихся".doc

Статья на тему"Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности обучающихся".doc

Скачать материал

Деменкова Елена Викторовна

учитель географии и биологии

МБОУ «СШ № 24»

 

Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности обучающихся

 

«Единственный путь, ведущий к знаниям - это деятельность»

(Бернард Шоу)

В настоящее время во всех сферах общественной жизни востребованы люди адаптированные, творческие, активные, мобильные, инициативные, т.е. самостоятельные, познающие, умеющие жить среди людей. В соответствии с последними исследованиями в области социальной и педагогической психологии творчество выступает необходимым условием успешной социализации современного человека. Это также нашло отражение в Федеральном законе Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации", где отмечено, что «одной из социально значимых задач современного обществаявляется развитие творческой личности, способной решать задачи в различных областях деятельности.»[1]   Современный школьник находится в условиях достаточно динамичной картины мира, в огромном информационном пространстве, где немалую роль отводится критическому осмыслению, творческим способностям и исследовательским навыкам. На первый план  выходят «личностно и общественно значимая деятельность, формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию, активная учебно-познавательную деятельность».[2] Все это связано с понятием «функциональная грамотность». Согласно требованиям ФГОС формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся  является актуальной задачей педагога.

     Все выше изложенное подтолкнуло меня на поиск в своей работе новых методов и способов формирования функциональной грамотности  обучающихся.

Что же такое «функциональная грамотность»?

Социологический словарь определяет функциональную грамотность «как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.»[3]

Как отмечает А. А. Леонтьев, «функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».[4]

Для себя  я нашла очень эффективное средство для развития функциональной грамотности школьников – это проектно-исследовательская деятельность, формирующая практически все универсальные учебные действия, без которых говорить о развития функциональной грамотности невозможно.

Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребенок уже рождается исследователем. Следовательно, проектно-исследовательская деятельность, будучи органично включенной в учебно-воспитательный процесс, может обогатить обучающихся, научить азам организации процесса самостоятельного познания, что было и будет всегда актуально.

Исходя из вышесказанного, я пришла к выводу о необходимости использования в своей работе элементов проектно-исследовательской деятельности.

Как отмечает российский педагог и психолог А.И. Савенков, «нередко слова «исследование» и «проектирование» в образовании используются как синонимы. И исследование, и проектирование, при всей своей несомненной ценности для современного образования, принципиально разные виды деятельности. Исследование – бескорыстный поиск истины. Под проектированием, напротив, понимается решение определенной четко сформулированной задачи.»[5]

Согласно работе  И.А.Подругиной и И.В.Ильичевой: «Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс  действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его представления в рамках устной или письменной презентации. Исследование -преимущественно процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека. Исследование не предполагает создания какого-нибудь заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Цель проектной деятельности – реализация проектного замысла. Цель исследовательской деятельности - это получение новых знаний. Проектирование и исследование тесно переплетены. Оба вида деятельности в зависимости от цели могут быть подсистемами друг у друга: при реализации проекта в качестве одного из средств может выступать исследование; при проведении исследования одним из средств может быть проектирование.» [6]

Исследование подразумевает «выдвижение гипотез и теорий, а затем их экспериментальную и теоретическую проверку. Проект может быть и без исследования, поэтому  гипотеза в проекте может быть не всегда.»[7]

Но проектная и исследовательская деятельность  имеют  и общие черты, такие как: практически значимые цели и задачи, структура проектной и исследовательской деятельности включает общие компоненты, обе ориентированы на творческую активность и самостоятельную деятельность.

Проектно-исследовательская деятельность обучающихся подразумевает наличие этапов, которые характерны для типичного научного исследования: постановка проблемы, изучение теоретического материла, выбор методик исследования и практическое овладение ими, процесс сбора полученных результатов, анализ и обобщение данных, выведение конкретных результатов и собственные выводы.

Проектно-исследовательской деятельностью с обучающимися я начала заниматься в рамках школьногоэкологического кружка «Юный эколог». На занятиях кружка я познакомила ребят с основными этапами проектно-исследовательской деятельности и структурой проекта. Затем обучающимся было дано на выбор несколько тем для исследования, а некоторые из них были предложены самими ребятами.

В качестве примера приведу несколько тем исследовательских работ,которые были представленына городских экологических конкурсах, Школьном и Городском Днях науки:

·                   Экологическое состояние родника.(Приложение№1)

·                   О пользе и вреде молока.

·                   Чипсы- польза или вред.

·                   Сладкие газированные напитки - вред или польза?

·                   Пищевые добавки в питании школьников.

Чтобы определить эффективность использования проектно-исследовательской деятельности, мною было проведено анкетирование обучающихся  кружка. Результаты анкетирования демонстрируют эффективность проектно-исследовательской деятельности как средства развития  функциональной грамотности школьников.(Приложение№2)

Таким образом, можно сказать, что итогами проектной и исследовательской деятельности следует считать не столько предметные результаты, сколько интеллектуальное, личностное развитие школьников, развитие творческих способностей, опыт самостоятельной исследовательской работы, рост их компетентности в выбранной для исследования или проекта сфере, освоение навыков целеполагания, формулирования проблемы, планирования работы, формирование умения сотрудничать в коллективе, умения ориентироваться в информационном пространстве, умения самостоятельно конструировать свои наработки и презентовать их. Все это развивает функциональную грамотность школьников и готовит их к жизни в новом информационном обществе.

 

Список используемой литературы

1. Леонтович А. В. Модель научной школы и практика организации исследовательской деятельности учащихся/А. В. Леонтович// Школ.технологии.- 2001.- N 5.- с.146-149.

2. Подругина И.А., ИльичеваИ.В. Проектно-исследовательская деятельность: развитие одаренности.-«МГПУ»,2017.-176с.

3. Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению. – М.: Ось-89. 2006.- 480 с.

4. Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла / под ред. А. А. Леонтьева. М.: Баласс, 2003.- с.35.

5. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках. Редактор-координатор-академик РАН Г, В. Осипов.-М.:Издательская группа ИНФРА М - НОРМА,1998.-488с.

6. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

 

Экологический паспорт родника «Трубочка»

(продукт проекта«Экологическое состояние родника»)

1.     Номер источника – №1.

2.     Название источника – родник «Трубочка».

3.     Область – Смоленская.

4.     Населенный пункт – г.Смоленск.

5.     Район – Заднепровский.

6.     Микрорайон – Сортировка.

7.     Элемент рельефа – северо-восточный склон холма.

8.     Геологические условия выхода воды:

o    характеристика пласта, из которого вытекает подземная вода – песок;

o    породы водоупорного пласта – глина;

o    выход воды на поверхность – из промежутков между частицами пород;

o    характер вытекания воды – вытекает спокойно под действием силы тяжести.

9.     Растительность вблизи родника - травянистая и древесная

10. Физические особенности воды источника:

o    прозрачность воды – прозрачная;

o    запах – не имеет запаха;

o    вкус – не имеет вкуса;

o    уровень кислотности – кислотно-щелочная среда – нейтральная;

o    температура воды – +3°С– +11°С;

o    замерзание источника – не замерзает;

o    дебит источника– 400 л/ч – за 1 час; 9600 л/сутки (дата измерения: 12.05.2018).

11. Участие источника в питании ручья, реки, озера – питает ручей.

12. Влияние родника на окружающую местность– выявлены небольшие размывы.

13. Хозяйственное использование источника – используется для питья и приготовления пищи жителями микрорайона Сортировка.

14. Описание составила Слепцова Яна Алексеевна, обучающаяся 11а класса МБОУ «СШ № 24» города Смоленска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Результаты анкетирования обучающихся кружка

(всего опрошено 25 человек)

 

 



[1] Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

[2] Там же.

[3] Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках. Редактор-координатор-академик РАН Г, В. Осипов.-М.:Издательская группа ИНФРА М - НОРМА,1998.-488с.

[4] Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла / под ред. А. А. Леонтьева. М.: Баласс, 2003.- с.35.

[5] Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению. – М.: Ось-89. 2006. 480 с.

[6] Подругина И.А., ИльичеваИ.В. Проектно-исследовательская деятельность: развитие одаренности.-«МГПУ»,2017.-176с.

[7] Леонтович А. В. Модель научной школы и практика организации исследовательской деятельности учащихся/А. В. Леонтович// Школ.технологии.- 2001.- N 5.- с.146-149.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности обучающихся".doc"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2022 418
    • DOCX 118.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деменкова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деменкова Елена Викторовна
    Деменкова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44556
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 728 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек