Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Профилактика вредных привычек".

Статья на тему "Профилактика вредных привычек".

Скачать материал

Профилактика вредных привычек.

Чтобы прожить яркую, долгую, плодотворную и активную жизнь без серьёзных болезней  и проблем, необходимо не допускать в неё вредных привычек, и насыщать полезными.  Надо всегда помнить о предупредительных мерах, чтобы не допускать пагубного воздействия на организм.

Профилактике вредных привычек уделяется, к сожалению,  недостаточно внимания. Эффективность различных плакатов, надписей, вывесок и роликов довольно низкая.  Надлежит помнить, что  не правильно только пугать людей  страшными последствиями употребления алкоголя, табака или наркотиков. Требуются государственные специальные комплексные мероприятия и  программы. Средствам массовой информации нужно живо пропагандировать здоровый образ жизни, формировать в головах молодых людей осознание того, что полезно не пить и курить, а заниматься спортом и творчеством.

К действенным средствам  профилактики относятся показ фильмов, видеоматериалов и наглядных пособий (например, легких курильщика, печени алкоголика или язв на теле наркомана), прослушивание тематических  аудио лекций.  А также привлечение к совместному творчеству, труду, участию в познавательных конкурсах и беседах с участием врачей, психологов, юристов и других экспертов, а также бывших алкоголиков и наркоманов, которые могут на своем примере рассказать о том, к чему приводят вредные привычки.

Весьма трудно  переубедить взрослого человека изменить своё поведение, а, следовательно, надо воспитывать детей и подростков, начиная с самого раннего возраста. Многое здесь зависит от качества информации  и умения преподнесения её молодёжи и, несомненно,  от личного примера.

Физкультура и  спорт  чрезвычайно полезны  для нашего здоровья, равно как и закаливание организма. И всё это  в сочетании с правильным питанием. Церковь, искусство, литература, туризм  также немаловажны в решении данной проблемы.  

 Желательно систематическое  проведение специальных уроков во всех учебных заведениях и детских садах, создание сообществ в социальных сетях и кружков в школах с обязательным участием в них каждого. Было бы идеально,  если бы все педагоги и воспитатели являлись участниками хотя бы одного тематического союза  и имели в нём своих единомышленников из учащихся своей, например, гимназии. Равно и все подростки, непременно,  состояли бы в контакте с одним из преподавателей, так чтобы ни один человек не оставался не вовлечённым в  здоровый образ жизни (ЗОЖ). Самое главное, разумеется, дети, пусть  не все учителя будут состоять в движении ЗОЖ, но ученики обязательно все, хотя бы их куратор был из другого колледжа, важно чтобы из одного города или села или района. Неплохо  было бы,  чтобы  молодёжь состояла и в президиуме координационного центра, который бы руководил всем этим при деятельной помощи департамента  и министерства образования и муниципальных властей. Движение имело бы свои виртуальные и печатные СМИ, создаваемые самими же членами ЗОЖ, что закрепляло бы вовлеченность и принадлежность их  к правильной, общенародной жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Профилактика вредных привычек"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 458
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лимонова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лимонова Татьяна Владимировна
    Лимонова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11569
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой