Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: Профтехобразование в области железнодорожного транспорта –важная ступень в развитии квалифицированного специалиста

Статья на тему: Профтехобразование в области железнодорожного транспорта –важная ступень в развитии квалифицированного специалиста

Скачать материал

ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА  –  ВАЖНАЯ СТУПЕНЬ В РАЗВИТИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Куликова М.А.

Филиал федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования

«Самарский государственный университет путей сообщения»

 в г. Казани (филиал СамГУПС в г. Казани)

 

 

Большинство выпускников средне-профессиональных и высших учебных заведений испытывают трудности в поиске работы и дальнейшем трудоустройстве, что обусловлено как объективными причинами, так и причинами субъективного характера. Среди наиболее распространенных объективных причин можно выделить экономическую нестабильность, не востребованность той или иной профессии по причине перенасыщения рынка специалистами данного профиля или неактуальностью данной квалификации. 

Причины субъективного характера исходят от самих обучающихся: многие студенты по окончании учебных заведений понимают, что выбранное ими после школы направление не соответствует их способностям и склонностям, не удовлетворяет их представлению об идеальной профессии.

Соответственно, многие молодые специалисты сталкиваются с проблемой построения карьеры по ранее выбранной специальности.

Свою карьеру, как правило,  человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри и внеорганизационной реальности и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками.

Традиционно, карьера делится на 2 типа: профессиональная и внутриорганизационная.

При выборе сотрудников чаще всего работодатель  сталкивается с уже определившимся профессионалом, однако важно знать, как потенциальный работник сделал свой выбор.

Обычно выделяют следующие основные ситуации выбора профессии: традиция, случай, долг и целевой выбор.

В современном мире вопросы, связанные с профессиональным образованием стали крайне популярны.

Основным направлением в области модернизации системы профессионального образования является повышение компетентности обучающихся с точки зрения возросших требований к самостоятельности, чувству ответственности, а также умению взаимодействовать с окружающим обществом будущих специалистов.

Готовя студентов-железнодорожников нужно понимать отличительные особенности профессиональной подготовки.

Среднее профессиональное образование в области железнодорожного транспорта обеспечивает подготовку специалистов не только физического труда, но и умственного, ориентированных на деятельность аналитического характера, требующую оценки выбора и реализации наиболее эффективного решения.

Это направление совпадает со стратегией развития основного работодателя будущих выпускников холдинга ОАО «РЖД». От качества, выпускаемых специалистов напрямую зависит успешное функционирование предприятий железнодорожного транспорта.

Таким образом, подготовка обучающихся к дальнейшей трудовой деятельности по специальности должна включать в себя не только традиционный комплекс общей дидактики, ориентированный на достижение определенного уровня профессиональной подготовки, но и создание условий для личностного и профессионального самоопределения студентов.

Однако в учебном процессе, все, что должен знать и уметь будущий железнодорожник, изучается в рамках отдельных дисциплин.

Решением вышеуказанной проблемы является проведение активных интерактивных занятий для взаимопроникновения знаний и умений разных учебных дисциплин. Особо эффективными видами занятий являются круглые столы, брифинги, деловые игры, мозговые штурмы и т.д. На таких видах занятий свободно и открыто высказываются разные идеи по поводу ситуации или проблемы, побуждая использовать воображение и творческий подход, раскрываются и углубляются позиции учащихся, развиваются навыки и умения аргументации.

Важным фактором подготовки будущих железнодорожников, развития у них общих и профессиональных компетенций является обучение на тренажерах, а также приглашение специалистов с предприятий.

Приглашение специалистов-практиков позволяет всем участникам образовательного процесса:

·         резко расширить горизонты учебной деятельности, преодолеть замкнутый характер образования и доминирование традиционных методов обучения и воспитания;

·         получить более реальный и взвешенный взгляд на сложные политико-правовые и социально-экономические явления;

·         связать теорию с практикой;

• получить эмоциональный заряд, вызвать живой интерес к учебной деятельности;

• обогатить внутренний мир, познакомить с уникальным жизненным опытом других людей, воспользоваться дополнительным источником знаний; создать условия для их профессиональной ориентации и социализации.

Освоению профессиональных компетенций на высоком уровне способствует также прохождение обучающимися учебной и производственной практики на предприятиях.

При прохождении практики изучается организация линейных работ, технологических процессов при ремонте, реконструкции, строительстве и эксплуатации устройств, приобретаются навыки  организационной и общественной работы, закрепляются и совершенствуются приобретённые навыки в процессе обучения, развиваются общие и профессиональные компетенции, осваиваются современные рабочие процессы, проходит непосредственная адаптация к конкретным условиям деятельности организации.

Актуальность проблемы адаптации в профессиональной среде обусловлена возрастающими требованиями со стороны общества к личности специалиста-железнодорожника, его роли в организации и управлении перевозками, обеспечения безопасности движения.

Профессия железнодорожника обладает огромной социальной важностью, так как именно на него ложится большая ответственность за организацию и обеспечение перевозочного процесса.

Бесперебойное функционирование железных дорог обусловлено не только техническим состоянием подвижного состава и  инфраструктуры, но и профессиональными и личностными качествами людей, создающих, эксплуатирующих, обслуживающих сложную современную технику, управляющих производственными процессами и коллективами.

Действие многочисленных социальных, психологических факторов вызывает ряд трудностей, что сказывается на активности и эффективности деятельности обучающихся. В результате можно проследить снижение  их социально-психологической адаптации.

В настоящее время остается по-прежнему актуальной проблема адаптации молодых специалистов к условиям производства.

Анализ показывает, что изначально «кризис обучающегося» наступает еще при обучении в образовательных учреждениях СПО приблизительно на 3 курсе, что совпадает с углубленным изучением специальных предметов, а также началом учебной и производственной практики. В этот момент наступает кризис «правильности выбранной специальности».

Рассмотрев методику КОТ, становиться очевидно, что обращают на себя внимание достоверные отличия между студентами-продолжателями железнодорожной династии и студентами, родители которых не являются железнодорожниками и они сами не планируют свою карьеру в холдинге «РЖД».

Таким образом, наиболее интеллектуально успешный и обучаемый студент делает свой выбор, не выбирая профессию железнодорожника, как перспективную специальность, что может приводить к существенным различиям между ожидаемой эффективностью работы выпускника железнодорожного образовательного учреждения и реальной деятельностью дипломированного специалиста, т.к. работа в холдинге остается престижной в большей степени для тех, чьи родители являются или являлись железнодорожникам, и они реализуют семейный профессиональный сценарий.

Отличие среднего профессионального образования заключается в том, что  оно обеспечивает профессиональные знания, в то время как высшее образование направлено больше на научно-теоретическую подготовку.

Основной задачей среднего профессионального образования является  подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда.

Среднее профессиональное образование является более доступным, массовым и практикоориентированным.

Большинство учреждения среднего профессионального образования помимо основной специальности  дают возможность получить ряд смежных профессий, что делает выпускников более квалифицированными, разносторонними, а значит - дефицитными.

Согласно статистике, работодатель в большей степени отдает предпочтение выпускникам СПО, чем специалистам с высшим образованием. Процент трудоустройства выпускников СПО по специальности значительно выше.

Также преимуществом СПО  является относительная легкость поступления – конкурс и требования здесь значительно ниже, чем в вузе, а бюджетных мест гораздо больше.

За короткий промежуток учебы  можно разобраться, насколько верно выбрана специальность, и уже осознанно определиться с выбором вуза. Другими словами, учреждения СПО  – это «удобный» мостик для перехода из школы в вуз.

Еще одним плюсом такого образования станет экономия времени — четыре года после 9 класса и можно выходить на работу.

Вопреки всем предрассудкам, я считаю, что в колледжи идут не лузеры, а люди, которые знают, где хотят работать.

Таким образом, можно сделать вывод, что решив когда-то после 9-го или 11-го класса, будучи еще совсем юным подростком, поступить в учреждение СПО железнодорожной направленности, и получив опыт работы «руками» в структурных подразделений территориальных управлений, а в последующем зарекомендовав  себя, как грамотного специалиста - в холдинге «РЖД» можно сделать головокружительную карьеру железнодорожника.

 

 

Литература:

1. Шалягин, Д.В. Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте: учебник: в трех частях / А.В. Горелик, Ю.Г. Боровков, А.А. Волков; под ред. Д.В. Шалягина. — Москва: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019. — 424 с. 

2. Заводчиков, Д.П. Психология карьеры /  М.В. Кормильцева. – Екатеринбург: РППТ, - 2012. – 156 с.

3. Козырев, В.А. Управление персоналом на железнодорожном транспорте / В.А. Козырев, С.В. Палкин, В.В. Корсакова: под. ред. В.А. Козырева. – Москва: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте». – 2008. – 304 с.

4. Вульфов, А.Н., История железных дорог Российской империи / А.Н. Вульфов. – Москва: Рипол-Классик, 2018. – 495 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Профтехобразование в области железнодорожного транспорта –важная ступень в развитии квалифицированного специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕСТ 10 класс 2 этап (профиль) Направление «Экономика и социальные науки» (математика, экономика, обществознание)
  • Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
  • Тема: Глава 2. Экономическая система и ее функции
  • 06.10.2020
  • 349
  • 2
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 392
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Мария Андреевна
    Куликова Мария Андреевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26207
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе