Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья на тему "PR-технологии на уроках иностранного языка"

Статья на тему "PR-технологии на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Pr-ТЕХНОЛОГИИ на уроках иностранного языка

Российская  школа вошла в 21 век-век бума информационных и коммуникативных технологий, к которым относятся и технологии Public Relations. В настоящее время. Когда в России происходит смена образовательной парадигмы и становление новой системы образования, внедрение ФГОС второго поколения, педагогическая практика и теория обогащаются новыми направлениями. Умениями оперировать общественными связями и информацией, творческим решением проблем общения в рыночных условиях, в которых оказались образовательные учреждения.Сегодня учителю как технологу, участнику и субъекту учебно- воспитательного процесса рекомендуется ориентироватьс в широком спектре современных инновационных технологий. Идей, школ, направлений как собственно образовательных технологий, так и технологий общения, среди которых Public Relationsтехнологии занимают далеко не последнее место. Являясь комплексом самых современных коммуникативных технологий , Public Relations может стать наукой и искусством организации любви к предмету, процессу познании яи самосовершенствования, к учителю и ученику, к одноклассникам и другим членам сообщества, называемого школой. А это в конечном итоге принесет успех каждому, поскольку, как сказал в свое время И.Гёте, «научиться можно только тому, что любишь, а мучатся у того, кого любят»

Методы Public Relations помогают субъектам образовательного процесса определиться в системе отношений с коллективом и миром, учесть специфику и акценты социальных ролей, совокупности поведенческих актов, позиционировать себя в группе.

Public Relations – это планируемые положительные усилия, направленные на создание благоприятной коммуникационной среды для учителей, учеников и родителей, властей, ученых, спонсоров и т.д.Новые реалии все настойчивее стучатся в школу. Подростки, растущие в современном информационном поле, в отличие от взрослых, уже давно усвоили  новые понятия. Терминологию, формы и методы позиционирования себя среди сверстников и взрослых. Они с удовольствием принимают участие в тусовках и шоу, они «пиарят» себя ежечасно, они любят комиксыю клипы и видеоигры, цитируют рекламные слоганы. И нам необходимо взять все нужноу, полезное и применить в своей деятельности Итак, PR и школа. Сами того не подозревая. Мы часто используем некоторые « пиаровские приемы». Мы, в принципе, пиарим себя с самого рождения, привлекая к себе внимание криком. Ведь «пиарить»- это попросту привлекать внимание к чему-либо или кому- либо, посылать о предмете « пиара2 потоки информации: звуковой, зрительной, чувственной. Как было сказано выше, определенные элементы пиара много и успешно применяются в школе. И, хотя это происходит чаще всего фрагментарно и стихийно, успех применения Public Relations в решении социальных и педагогических задач налицо.

Например, в Public Relations существует 5 принципов устного сообщения с опорой на которые приходится заниматься в школе и часто.

1.     хук – запоминающееся начало или переключение внимания. Это повышение голоса, изменение интонации и другие действия. Немедленно привлекающие внимание (даже хлопнуть по столу, если ученик ведёт себя вызывающе, чтобы привлечь внимание к себе, а учителю тоже нужно переключить внимание на себя).

2.     Лицо-ссылка на авторитетное лицо или группу лиц, которые имеют отношение к проблемной ситуации .( Например, на известного ученого, писателя, путешественника)

3.     Статистика- один или несколько ярких примеров с иллюстрациями.

4.     Варианты-набор возможных вариантов действий в вашу поддержку, из которых каждый в аудитории мог бы выбрать для себя что-то как ответную реакцию на проблему.

5.     Призыв- запрос- призыв к специфическому действию, которое аудитория выполнит немедленно или вскоре.

Эти правила вполне вписываются и в процесс изложения нового материала, который, по сути, является новостью, устным сообщением. Из PR технологий и инструментов в школах наиболее распространены  информационные компании, презентации, общешкольные ипраздники, выставки, конкурсы, предметные недели, тематические мероприятия.

Среди активно используемых педагогических средств, родственных PR технологиям. Есть такие, как методы развития системы отношений:

-организация совместных мероприятий, традиций и ритуалов, деятельности в группах в урочной и внеурочной работе.

-приемы побуждения \ стимулирования к учению, учитывающие внутри коллективные отношения: организация коллективной работы, применение сочетания различных форм совместной работы, создание ситуации успеха. Эмоционального фона.

- приемы. Стимулирующие социальную активность учащихся

- средства формирования положительной мотивации к учению, связанные с предоставлением ученику свободного выбора темы, проявление себя в различных видах деятельности.

-- средства развития коммуникативной культурыподростков. Дискуссии, представления. Праздники, создающие условия для демонстрации личностных данных учащихся.

Целевыми компетенциями в случае интеграции PR технологий в педагогику будут:

-информационно-технологическая компетентность как способ находить и использовать информацию.

-компетентность толерантного социального взаимодействия как способность адекватного ситуациям  установления взаимопонимания, избегания конфликтов, создание атмосферы сотрудничества.

-компетентность общения как способность адекватного ситуационного взаимодействия, нахождения вербальных и невербальных способов формирования и формулирования мысли.

-компетентность социально-ориентационная как умение ориентироваться в мире духовных ценностей. В ключевых проблемах межкультурного взаимодействия.

- компетентность ситуационно- ролевая как способность решать проблемы, связанные с реализацией определенных социальных ролей ( позиционирование и построение имиджа)

Подготовка всякого PR мероприятия с участием педагогов, родителейи учащихся является, по сути, созданием одной из инновационных творческих лабораторийи экспериментальных площадок по развитию « единого воспитательного пространства», организации досуга, формирующего социально- активное подрастающее поколение.

В формате образовательной среды и общего «воспитательного пространства», работа с применением PR технологий относится к сфере воспитания и социо- культурного проектированияобразовательной среды.

Показателями качества будут являться:

-Широта образовательной сферы( количество привлеченных субъектов)

-Интенсивность образовательной сферы( количество времени занятого в совместной деятельности)

-социальная активность образовательной среды( количество звнятых во внеучебной деятельности учащихся и учителей)

- уровень самореализации учащихся

- Эмоциональная наполненность образовательной среды( соотношение положительно и отрицательно настроенных субъектов)

Вряд ли слово «фишка2 в контексте PR неизвестно педагогам правда, упоминаем мы о нем с осторожностью, как нечто недостойное такой серьёзной сферы. Как педагогика и образование. Так что же такое «фишка»? Это нечто яркое, запоминающееся, то, что привлекает внимание, что сразу бросается в глаза и ложится на слух, западает в подсознание. Вспомним выражение « В этом есть изюминка» Но изюминку надо добывать, увидеть, прочувствовать её могут только знатоки.А вот «фишку» увидят и почувствуют все. Элементы PR ,включаемые в какое- нибудь заурядное событие вполне могут стать его фишкой, а то и весь урок можно сделать фишкой в группе ему подобных. Например. Урок предъявления грамматического материала можно провести как классический урок, с опросом, закреплением, объяснением. А можно провести ролевую игру с участием Мисс грамматикит, Незнайки или что-то в этом роде.

Понятие « презентация» прочно вошло в наш обиход. Но в основном, презентация используется как прием в представлении итогов работыи ли проекта.А почему бы не провести презентацию своего предмета? Некую ролевую игру- рекламу, где где ребятам предлагается участвовать в конкурсе по разработке рекламы данного проекта для СМИ. Такой урок . а с ним и все тексты не только крепко осядут в памяти, но и помогут изменить отношение к предмету. Такжк можно проводить урок и « самопрезентации» учащихся как знатоков предмета, урок в виде ток- шоу» Зачем учить иностранные языкам?». Интересен прием введения в план урока пиар- акции ( защита природы. Защита прав личности, продвижение литературного персонажа и т.д.В уроки можно включать элементы рекламы или анти рекламы.

Включая фантазию, имея хотя бы минимум знаний PR технологий, педагогическое чутье и такт мы можем значительно повысить интерес к нашему предмету. Ненавязчиво заставить учащихся интересоваться им, развивать их творческие и коммуникативные компетенции.

 

 

 

 

 

 

PR технологии

( текст выступления на РМО учителей

английского языка)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "PR-технологии на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 859
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подольская Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8859
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек