Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Психологическая поддержка учащихся в адаптационный период"

Статья на тему "Психологическая поддержка учащихся в адаптационный период"

Скачать материал

Психологическая поддержка учащихся в адаптационный период

Каримова Гульнара Вахитовна

 г. Стерлитамак

 Проблема адаптации детей сегодня в постоянно изменяющихся условиях чрезвычайно актуальна, т. к. от этого зависит вся его последующая жизнь. Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к его условиям. Это активный процесс, приводящий или к позитивным результатам, или к негативным (стресс). Критериями успешной адаптации считаются: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять требования среды). Длительность и характер адаптации зависят от возраста ребенка, от индивидуальных особенностей его нервной системы, а также, насколько меняются условия жизни ребенка.[1, 21] Адаптированный ребенок, с нашей точки зрения, - это ребенок, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального потенциала в данной ему педагогической среде. Существует три переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения в школе: это поступление в первый класс, переход из начальной школы в среднюю (5 класс) и переход из средней в старшую школу (10 класс).

На этапе вхождения в школу ребенку приходится приспосабливаться к новому коллективу, новому статусу («первоклассник»), новой ведущей деятельности (учебной), новому режиму жизни. Ситуация новизны является для любого человека в определенной степени тревожной. Ребенок же переживает эмоциональный дискомфорт, прежде всего из-за неопределенности представлений о требованиях учителей, об особенностях и условиях обучения, о ценностях , нормах поведения в коллективе класса. Это состояние можно назвать состоянием внутренней напряженности, настороженности, тревожностью. Такое состояние, будучи достаточно длительным, может привести к школьной дезадаптации: ребенок становится недисциплинированным, невнимательным, безответственным, отстает в учебе, быстро утомляется и просто не хочет идти в школу.[2, 8] На этапе перехода от начального обучения к основному дети переходят от одного основного учителя к системе «классный руководитель- учителя предметники», появляется кабинетная система, появляются новые ожидания и требования, к общеучебным умениям и навыкам, основам теоретического мышления, зачаткам абстрактного, высокие требования к скоростным характеристикам деятельности пятиклассников.[2, 10] Трудности адаптации учащихся в этот период связаны и с тем, что учителя средней школы не всегда учитывают функционально-психологические и личностные различия между пятиклассниками и более старшими учащимися и предъявляют ко всем одинаковые требования, которые не всегда адекватны возрасту. Еще более сложна и многокомпонентна адаптация у десятиклассников.

В этой связи у значительного числа учащихся актуализируются или возникают вновь неблагоприятные психические состояния, чреватые соматическими и психическими заболеваниями и негативными последствиями в поведении. Для профилактики этих нарушений необходима организация психологического сопровождения детей в период их адаптации.

 Цель психолого-педагогической деятельности в этот период – создание социально-психологических и педагогических условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в школьной системе отношений. В каждой школе работа психолога в данном направлении может быть организована по-разному. В нашей школе деятельность психолога и педагогов разворачивается в следующих направлениях:

- психолого-педагогическая диагностика уровня и содержания школьной адаптации учащихся;   

- проведение психолого-педагогического консилиума по итогам диагностики с разработкой стратегии и тактики сопровождения каждого ребенка и в первую очередь тех школьников, которые испытывают трудности в адаптации;

- проведение просветительской и консультативной работы с родителями, индивидуальное консультирование наиболее трудных случаев;

- организация педагогической  помощи школьникам, испытывающим трудности в адаптации;

- организация социально-психологической помощи детям, испытывающим трудности в адаптации, в форме групповой и индивидуальной психокоррекционной работы.

 При этом в работе используются следующие методики: «Психолого-педагогическая характеристика первоклассника» Афанасьевой Е. Н., «Методика оценки школьной адаптации первоклассников» Бадьиной Н. П., тест «Несуществующее животное», «Анкета для оценки уровня школьной мотивации» Лускановой Н. Г., «Карта наблюдения Стотта», «Тест школьной тревожности» Филлипса.

 Для проведения групповой коррекционной  работы мной были разработаны две коррекционные программы для учащихся 1-х и учащихся 5-х классов. Основная цель программ: профилактика и коррекция школьной дезадаптации учащихся.  В программах используются следующие методы: игровые методы, арт-терапия, элементы сказкотерапии, психогимнастика, психомышечная релаксация, групповая дискуссия. Также занятия включают в себя следующие виды упражнений: дыхательные, глазодвигательные, телесно-ориентированные, для развития мелкой моторики рук, для развития коммуникативной и когнитивной сфер. Данные виды упражнений способствуют развитию: мелкой и крупной моторики рук, активизации различных отделов коры больших полушарий, повышению способности к произвольному контролю, активизации нервной системы тела, активизации межполушарных связей между телом и мозгом, профилактике дислексии и дисграфии. Развитие и активизация перечисленных функций помогают успешно проводить групповую коррекцию в различных областях психики детей: саморегуляции, концентрации внимания, снижения тревожности, повышения стрессоустойчивости, адаптационных возможностей.

В старшей школе завершается обучение и развитие учащихся, которое должно обеспечить их готовность к последующему освоению социальных функций взрослого человека. Наибольшее значение для успешной адаптации к условиям обучения в старших классах имеют следующие характеристики личности старшеклассников: высокий уровень развития личностного адаптационного потенциала, адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, низкий уровень тревожности, общительность и самоконтроль.[4, 79]

Для изучения особенностей адаптации старшеклассников используются следующие методики: «Шкала социально-психологической адаптированности» К Роджерса и Р Даймонда в адаптации А. К. Осницкого, методика «Многомерная оценка детсткой тревожности» Е. Е. Ромицыной.

Кроме того, в 10-м классе  в сентябре-октябре проводится цикл психопрофилактических классных часов «Как выжить в старшей школе» Микляевой А. В., Румянцевой П. В.  Основная цель программы: содействие школьной адаптации учащихся посредством проработки потенциально проблемных сфер школьной жизни.[3, 185]  `

В старшей школе взаимодействие психолога с учащимися становится более индивидуальным. Индивидуальные консультации чаще направлены на поддержку учащихся и помощь в поиске ресурсов в обучении, но и также значимыми остаются вопросы выбора жизненного пути или различные личностные проблемы.

Следует отметить, что эффективность психологической поддержки обусловлена взаимодействием всех участников образовательного процесса. Ведь школа – это не «подготовка к жизни», а часть жизни человека, и весьма важная, когда продолжается становление его личности.

 

Список литературы

1.     Битянова М.Р., Азарова Т.В, Афанасьева Е. И, Васильева Н.Л. Работа психолога в начальной школе. – М.: Совершенство, 1998. – 352 с.

2.     Вострокнутов Н.В. Школьная дезадаптация: основные понятия, пути и средства комплексного сопровождения ребенка с проблемами развития и поведения // Школьная дезадаптация. Эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков. — М.: Педагогика,1995. — 24 с.

3.     Микляева А. В., Румянцева П. В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: Речь, 2004. – 214 с.

4.     Хухлаева О. В. Школьная психологическая служба . Работа с учащимися. – М.: Генезис, 2007. – 208 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Психологическая поддержка учащихся в адаптационный период""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 731
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Гульнара Вахитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Гульнара Вахитовна
    Каримова Гульнара Вахитовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13625
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек