Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Птицы - наши друзья"

Статья на тему "Птицы - наши друзья"

Скачать материал

                                            Птицы - наши друзья.

 

                                                                  Не разоряйте птичьего гнезда -                                                                                 Так счастлива в своём жилище птица!                                                                 Она в гнезде спокойна и тогда

                                                              Когда над рощей буря злится.

                                                                                    К. Кулиев.

 

     К  зиме птицы  готовятся по-разному: одни улетают в тёплые края, чтобы вернуться обратно только весной, судьба городских птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. С приходом холодов воробьи сбиваются в крикливые многочисленные стайки и стараются держаться поближе к человеческому жилью. Их всегда можно встретить у входов в магазины, возле торгующих семечками старушек, у подъездов многоэтажек. Особенно тяжело птицам приходится, когда выпадет белый пушистый снег, покрывая всю землю нарядным покрывалом.
     На снег прыгает птичка с алой грудкой, с белым под цвет снега подхвостьем, сине-седой спинкой,  с тёмными крыльями и хвостом. Это снегирь. Весной, летом и осенью он живёт в лесу, а зимой кочует по садам и паркам, где кормится семенами деревьев, остатками ягод, из которых выщёлкивает зерна...

    Зимой перед сумерками иногда слышится как бы флейта, напевающая тихую грустную песенку — это посвистывает снегирь. Песенка довольно мелодичная, но иногда прерывается скрипучими нотами. У снегирей поют не только самцы, но и самочки, что очень редко в птичьем мире. Снегирь- одна из тех птиц, которые украшают нашу природу, его надо всячески оберегать.

     Под снегом скрываются  небогатые источники пропитания многих птиц: рассыпанные по земле ягоды рябины и боярышника, крошки, какие-то семена. Именно в это нелёгкое время пернатым певцам необходима наша помощь. С какой радостью окружают воробьи и синички кормушки с крошками, кусочками хлеба, пшеном, пшеничной крупой! Как громко они благодарят нас за внимание, добросердечие. А съев всё угощение, рассаживаются на ближайших ветках, чтобы не прозевать очередную порцию вкусненького.

     Эту птичку встречают в деревне и в городе. Это синичка. Зимой она обязательно подлетает к окну и напоминает: «"На улице мороз, еды нет. Надо бы тебе , дружок, повесить для птиц кормушку".  В холодное время года они едят семена подсолнуха, тыквенные и арбузные семечки.

      Хорошо известно: кто сыт, тому холод не страшен, поэтому мы должны помогать своим маленьким, слабым пернатым друзьям. Им много не надо. Кто даст зёрнышек, кто — сальца, кто — ягод, кто — хлебных крошек. И  сколько их можно спасти от голодной смерти!
     Мы можем устраивать для птиц маленькие бесплатные столовые во дворах и прямо у себя на балконах. Можем вывешивать из окна кусочки хлеба на ниточке или устанавливать во дворе кормушки с зерном и хлебом. Воробьи и другие наши зимние гости целыми стайками будут с радостью посещать их. А синички очень любят сало. Только не солёное, конечно: от солёного у них заболят животики. Можно взять деревянную палочку, высверлить в ней ряд дырочек и залить дырочки горячим салом — свиным или говяжьим. Нужно дать салу остыть и вывесить палочку за окно, а ещё лучше — повесить на дерево во дворе. Весёлые маленькие гости не заставят себя долго ждать. А в благодарность за угощение покажут разные трюки: кувырканье вниз головой, скок вбок и другие.
     Помогайте маленьким пернатым друзьям зимой! Приглашайте этих милых и забавных птичек к себе в гости, чтобы полюбоваться и досыта накормить в это трудное для них время! Помогите птицам зимой, тогда летом они посвятят вам свои лучшие песни, съедят на ваших огородах всех вредителей и позаботятся, чтобы комаров и мух в следующем сезоне было как можно меньше!


МБУ ДО ДЭБЦ

Объединение "Волонтёры - экологи"

Руководитель Шейхова М.А.

     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Птицы - наши друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1129
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шейхова Мавиле Алимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шейхова Мавиле Алимовна
    Шейхова Мавиле Алимовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48757
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой