Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья на тему " Публичный доклад. Раздел " Воспитательная работа в ТПКУ"

Статья на тему " Публичный доклад. Раздел " Воспитательная работа в ТПКУ"

Скачать материал

Публичный доклад

(раздел «Воспитательная работа в Тюменском президентском кадетском училище»)

 

 

3. Условия осуществления образовательного процесса.

 

3.5. Условия для досуговой деятельности.

 

         Большое внимание в училище отводится организации и проведению досуговой работы с воспитанниками. В соответствии с Концепцией учебно-воспитательной работы, организация досуга кадет является неотъемлемой составляющей учебно-воспитательного процесса.

         При этом, учитывая приоритетные направления воспитательной работы, досуг воспитанников училища по содержанию подразделяется на ряд основных групп:

 

  - первая группа связана с физическим здоровьем, воспитанием выносливости и восстановлением сил кадет.

           К ней относятся спорт, прогулки на свежем воздухе, вечера отдыха, , развлечения, игры. В училище есть собственные первоклассные, стадион, футбольное поле и спортивный̆ комплекс, хоккейный̆ корт круглогодичного действия. В 2014 году введён в эксплуатацию бассейн, в свободное время кадеты имеют возможность поплавать или покататься на коньках Материально- техническая база училища позволяет воспитанникам заниматься практически любым видом спорта. Футбол, акробатика, хоккей, легкая атлетика, плавание, дзюдо – это не полный̆ список секций, где кадеты могут реализовать свои спортивные таланты.

           Существенную роль в закалке кадет, с учётом их возрастных групп, играют лыжные прогулки и катание на коньках, различные соревнования на выносливость, которые проводятся под руководством воспитателей с участием преподавателей кафедры физвоспитания.

            Занятия спортом формируют командный̆ дух в коллективе, а также чувство ответственности за общий̆ результат, двигательная деятельность активизирует физическую активность воспитанников и способствует укреплению здоровья, развитию выносливости, ловкости;

 

- вторая группа досуга связана с повышением эрудиции, приобщением к  духовным ценностям.

         К ней можно отнести чтение, просмотр фильмов и телепередач, посещение выставок, музеев, и т.п. Содержание данной группы досуга стимулирует познавательную активность кадет, способствует освоению общечеловеческой культуры, исторических, литературных ценностей, формированию мировоззрения;

            Многие воспитанники с удовольствием проводят досуг в библиотеке училища, которая представляет собой электронный читальный зал с Центром открытого доступа к Интернет и Центром мультимедиа это позволяет расширить сферу обслуживания кадет дополняя фонды библиотеки ресурсами сети.

        В Центре открытого доступа к Интернет кадеты работают с разнообразными информационными ресурсами всемирной сети.

        Фонд Центра мультимедиа – это обширная коллекция электронных и аудиовизуальных изданий на CD и DVD, среди которых энциклопедии, справочники, словари, монографии и сборники научных статей по различным отраслям знаний, коллекции репродукций известных художников, обучающие программы, репетиционные материалы к ЕГЭ и многое другое.

       В Центре мультимедиа можно познакомиться с музыкальными произведениями различных направлений.

       Организованные выставки знакомят пользователей с наиболее интересными изданиями, новинками фонда.

        Кадетам предоставляется возможность познакомиться с новинками произведений печати, поступившими в библиотеку; работать с литературой, представленной на выставке новых поступлений; получить консультационную помощь по поиску новых изданий в электронном каталоге.

           Кроме того, благодаря наличию общеучилищной телевизионной сети, воспитанники имеют возможность просмотра передач телевизионной студии училища и заранее подготовленных художественных кинофильмов различной тематики, составляющих золотой кинофонд России, как в фойе учебного корпуса, так и в спальных помещениях.

        Не маловажную роль в формировании мировоззрения кадет играет введённое в систему посещение экспозиций музейного комплекса Тюменской области, проводимое при поддержке Департамента культуры Правительства Тюменской области. Грамотное экскурсионное сопровождение высококвалифицированных экскурсоводов на примере богатейшего выставочного фонда предметов старины, картин выдающихся мастеров живописи, исторических артефактов  и событий, всегда производят большое впечатление на ребят.

       Кадеты с интересом проводят и научно исследовательскую деятельность по изучению истории и природного мира Тюменской области, принимают активное участие в театрализованных представлениях патриотической направленности таких как День памяти и скорби, День защитника Отечества, а также посвящённых празднованию Нового Года, Масленницы и многих других.

              Содержание данной группы досуга стимулирует познавательную активность воспитанников, способствует освоению общечеловеческой культуры, исторических, литературных ценностей, формированию мировоззрения;

 

 

- третья группа связана с развитием духовных сил и способностей, с активной творческой деятельностью.

          К данному содержанию досуга можно отнести научно- исследовательскую деятельность, художественно-эстетическую, техническую, трудовую, прикладную деятельность. 

           Большое значение в формировании у воспитанников художественно-эстетических наклонностей имеют посещения Большого драматического театра г. Тюмени, Тюменской филармонии и Дворца детского творчества, а также выступления на площадке училища общепризнанных творческих коллективов, та               

       Для реализации творческих наклонностей нашим кадетам предложено обучение игре на фортепиано, классической̆ или электрогитаре, ударных инструментах. образована группа барабанщиков. Еще одно музыкальное направление – вокал. В училище сформирован состав вокального ансамбля и хора. Воспитанники, выбравшие музыкальные кружки, занимаются как индивидуально, так и в творческих объединениях.

Свои художественные таланты кадеты развивают в студии изобразительного и декоративно- прикладного искусства, где их учат рисовать гуашью и акварелью. Также в училище работает хореографическая студия.

Активно работают телевизионная и фото студия училища, создавая материалы для формирования исторического формуляра училища.

               Работа кадет в этой группе  досуга развивает активную жизненную позицию,  способствует самоопределению личности, ее самоактуализации в творческой деятельности;

 

-  четвертая группа реализует потребность в общении.

       К данной группе необходимо отнести участие наших воспитанников в областных, региональных и городских мероприятиях, вечера встреч, тематические  дискотеки, кружки различной направленности.

      Участие кадет в торжественном прохождении войск Тюменского гарнизона в честь Дня Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действии в локальных конфликтах, вечера встреч с Героями России лётчиком ШАРПАТОВЫМ В.И., космонавтом-испытателем ВОЛКОМ И.П., а также с Патриархом Всея Руси Кириллом и многими другими , формирует у кадет гордость за своё Отечество, способность использовать различные способы межличностного взаимодействия, быть адаптивным к различным социальным ситуациям;

 

-  пятая группа  связана с целенаправленной творческой учебой кадет.

          Это – различные смотры, конкурсы, участие в работе органов само

управления и т.п.

       Не смотря на малый срок существования Тюменского президентского кадетского училища, наши кадеты активно участвуют в смотрах и конкурсах различного уровня учебной и творческой направленности и показывая при этом хорошие результаты и занимают призовые места.

          Это весьма значимо для развития организаторских способностей, формирования умений самостоятельно организовывать как собственный досуг, так и увлекать сверстников содержательной деятельностью.

 

            Основным элементом досуговой работы является всестороннее изучение личностных характеристик воспитанников их интересов и творческих наклонностей.

          При планировании досуга кадет коллектив воспитателей училища использует современные виды досуга и формы организации досуговой деятельности используя при этом передовые инновационные технологии и структурные элементы содержания досуга такие как: кино,  телевидение, техническое творчество, прикладной труд, художественное творчество, книги, экологическая деятельность, спорт, театр, музыка, и т.д., во всём многообразии элементов их составляющих.

          Всего за первую четверть 2013-2014 учебного года было спланировано и проведено 259 досуговых мероприятий, И если рассматривать их по направлениям воспитательной работы, то это будет выглядеть следующим образом:

 

 

 

            Всё это способствует успешному выполнению основной задачи поставленной перед президентскими кадетскими училищами Президентом Российской федерации и Министром обороны РФ : подготовка всесторонне образованных, развитых и патриотически-настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще.

 

              4. Результаты деятельности учреждения, качество образования

 

4.5. Данные о достижениях и проблемах социализации обучающихся (правонарушения, поведенческие риски)

 

Несмотря на то, что училище совсем ещё юное, опыт работы у него всего 1 год, но в рамках социализации кадет уже взаимодействует с огромным количеством учреждений и организаций, с целью совместного решения вопросов творческого и духовно-нравственного развития, воспитания гражданственности и патриотизма, оказания социальной помощи и поддержки кадетам, защиты их прав и др.

В рамках профилактической работы успешно реализуются различные виды социально значимой деятельности кадет и педагогов, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, разработку социальных проектов и программ, которые способствуют установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде, содействуют созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности кадетов, обеспечивают охрану их жизни и здоровья.

Одним из приоритетных направлений в профилактической работе является – формирование у кадет навыков здорового образа жизни с учетом принципа сохранения здоровья. Осуществляет активные формы работы с учащимися: тренинги, конкурсы, выставки, социальные проекты, тематические декады и др.

В соответствии с совместным планом работы образовательных, правоохранительных, социальных учреждений проводилась и проводится системная работа, посвященная проблемам социализации подростков, вопросам правового просвещения, затрагивая сферу межличностных отношений и учитывая интересы всех участников образовательного процесса. Также, в системе, проводится профилактическая работа с кадетами, требующими дополнительного внимания. Проводятся внеклассные мероприятия по темам: «Мои права и обязанности», «В здоровом теле – здоровый дух!», «Вредные привычки и их влияние на детский организм», «Умей управлять собой!», «Даже не пробуй!». Конкурсы рисунков: «Курение – СТОП!», «Быть здоровым – жить в радости!». В училище выпускается правовой журнал для подростков «Правовая академия кадета».

Серьезное внимание уделяется вопросам профессионального самоопределения кадет и обогащению их знаниями о профессиях, оказание поддержки в выборе жизненного и профессионального пути.

В направлении профилактики правонарушений, травматизма и профилактики приёма ПАВ в училище проводят работу Дисциплинарная комиссия и комиссия по профилактике травматизма. На заседания Дисциплинарной комиссии приглашаются кадеты, имеющие проблемы с учебой и поведением. Активно проводится работа по профилактике правонарушений воспитателями: проводятся классные часы, индивидуальные занятия, ведётся дневник наблюдений. Педагоги активно привлекают на помощь родительскую, педагогическую и ученическую общественность, работают в тесном сотрудничестве с педагогом-психологом училища, с методистом по социальной работе. Все кадеты училища вовлечены во внеурочную творческую или исследовательскую деятельность.

Результатом профилактической работы можно считать показатель отсутствия кадет, с поведенческими рисками, стоящих на внутриучилищном учёте.

 

5. Социальная активность и внешние связи

5.1. Проекты и мероприятия, реализуемые в интересах и с участием местного сообщества, социальные партнеры учреждения

 

Социально-педагогическая служба училища постоянно поддерживает деловые контакты с ОДН ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени, ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени, УФСКН России по Тюменской области, ОУФМС России по Тюменской области в Калининском АО г. Тюмени, органами опеки и попечительства всех субъектов РФ, из которых прибыли на обучение кадеты, с Тюменской региональной общественной организацией «Центр защиты материнства «Покров»». Предусматривается дальнейшее продолжение и углубление творческого сотрудничества с названными учреждениями и общественными организациями и налаживание связей с иными социальными партнёрами.

В течение первого, после открытия, года работы, процесс социализации кадет осуществлялся в рамках училища, в последующие годы планируется активное участие кадет в проектах и мероприятиях социальных партнёров училища, регионального сообщества и выход на всероссийский и международный уровень.

 

Заведующий отделом

воспитательной работы ТПКУ                                                 В.Н. Конышев.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Публичный доклад. Раздел " Воспитательная работа в ТПКУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 661
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конышев Валерий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конышев Валерий Николаевич
    Конышев Валерий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5527
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация предпринимательской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление в сфере клининга

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство комплексом работ по эксплуатации и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома

Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе