Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Работа педагога ДОУ по оранизации проектной деятельности"

Статья на тему: "Работа педагога ДОУ по оранизации проектной деятельности"

Скачать материал

Глущенко Дарья Васильевна

Студентка 3 курса,

Факультета Педагогики и Психологии ЛПИ СФУ

г. Лесосибирска, Россия Е-mail: glushchenko_dv @mail.ru

Научный руководитель: Газизова Татьяна Владиславовна

 

РАБОТА ПЕДАГОГА ДОУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В настоящее время государство поставило перед образовательными учреждениями достаточно ясную и важную задачу: подготовить как можно более активное и любознательное молодое поколение.

Становится актуальным вопрос создания системы работы по внедрению в образовательный процесс ДОУ проектной деятельности. Проектная деятельность - это тот вид педагогической работы, который будет востребован в связи с реализацией федеральных государственных стандартов (ФГОС) в практику работы дошкольных образовательных учреждений. В современной педагогике интенсивно отстаивается взгляд на ребенка, как на "саморазвивающуюся систему", при этом усилия взрослых должны быть направлены на создание условий для саморазвития детей. Большинство педагогов осознают необходимость развития каждого ребенка как самоценной личности. Однако специалисты затрудняются в определении факторов, влияющих на успешность продвижения ребенка в образовательном процессе. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является проектная деятельность [6].

Понятие «проектная деятельность» находит свое отражение на стыке двух гуманитарных дисциплин – педагогической и психологической науки. Обучение проектной деятельности предполагает, что нужно учитывать как основные закономерности педагогического процесса, так и его психологическое содержание.

Проектная деятельность в дошкольном образовании относится к так называемому гуманистическому подходу в психологии и педагогике, главной чертой которой является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Этот подход рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, который основан на усвоении готовых знаний и их воспроизведении [26].

В педагогическом словаре Г. М. Коджаспирова указано, что проектная деятельность – это самостоятельная и совместная деятельность взрослых и детей по планированию и организации педагогического процесса в рамках определенной темы, которая имеет социально значимый результат [4].

Основное предназначение проектной деятельности заключается в том, чтобы предоставить детям возможность самостоятельно приобрести знания при решении практических задач или проблем. Эти задачи и проблемы требуют объединения знаний из разных предметных областей. Как следствие, проектная деятельность дает возможность воспитывать «деятеля», а не «исполнителя», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия [5].

Проектная деятельность, как никакая другая форма совместной деятельности взрослых и детей, позволяет оптимально развить познавательные способности дошкольников, формировать волевые качества, стремление к познанию (исследованию) нового. Она позволяет каждому ребенку почувствовать себя первооткрывателем, победителем, укрепляет веру ребенка в свои силы и возможности.

Задача педагога в проектной деятельности – активизировать творческую активность ребенка, способствовать самостоятельности в выборе способа действия в различных ситуациях, мотивировать детей на поиск новых проблем и путей их разрешения, создание ситуации успеха, улучшение эмоционального климата в коллективе дошкольников.

Целью проектной деятельности является формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся, умения планировать и прогнозировать результаты своих исследований.

Успешность применения проектной деятельности напрямую зависит от профессионализма педагога, его желания самосовершенствоваться.

Главное условие эффективности  проектной деятельности – это чтобы проект был действительно детским, то есть был задуман и реализован детьми. Роль взрослого -  в создании условий.

Задачи педагога для развития проектной деятельности в ДОУ:

1. Замечать проявление детской инициативы.

2. Помогать ребёнку (детям) осознавать и формулировать свою идею.

3. Помогать в реализации проекта, не забывая при этом про инициативу.

4. Помогать детям в представлении своего проекта (презентации).

5.Помогать всем (участникам проекта и окружающим) осознать пользу, значимость полученного результата для окружающих.

С целью развития проектной деятельности в группе следует создавать открытую атмосферу, которая вдохновляет детей на проектное действие. Необходимо регулярно выделять время для проектной деятельности, создавать условия для презентации проектов.

Для развития проектной деятельности воспитатель должен:

- создавать проблемные ситуации, которые инициируют детское любопытство, стимулируют стремление к исследованию;

- быть внимательным к детским вопросам, которые возникают в разных ситуациях, регулярно предлагать проектные образовательные ситуации в ответ на заданные детьми вопросы;

- предлагать детям самим  выдвигать проектные решения;

- помогать детям планировать свою деятельность при выполнении своего замысла;

- в ходе обсуждения предложенных детьми проектных решений поддерживать их идеи, делая акцент на новизне каждого предложенного варианта;

- помогать детям сравнивать предложенные ими варианты решений, аргументировать выбор варианта [7].

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему и определить цель (замысел), поэтому проекты в детском саду носят, как правило, обучающий характер. Обучение в  ДОУ происходит через игру и сам проект, по своей первоидее, является игрой. Следовательно, дошкольникам проще принять его. Таким образом, обучение происходит более естественно, без насилия над личностью ребенка и с учетом его возможностей и интересов [1].

Однако проектная деятельность предъявляет высокие требования и к профессиональным качествам педагога, являясь своеобразным индикатором его готовности к применению в своей деятельности инновационных технологий, стремлению саморазвиваться и самосовершенствоваться.

Основы проектной деятельности базируются на важных принципах проектирования в детском саду:

- Принцип открытости – любой ребенок имеет право выбора и может согласиться на участие в проекте, а может и отказаться, если не уверен в себе или хочет занять позицию наблюдателя.

- Принцип диалогичности – у ребенка всегда должна быть возможность общения и в процессе выполнения проекта, и в обсуждении его результатов.

- Принцип рефлексивности – ребенок должен осознать себя субъектом собственной деятельности и социальных отношений. Это помогает ему в самоопределении и объективной оценке своих возможностей [2].

Любой проект выполняется постепенно и можно выделить определенные этапы проектной деятельности:

- формулируется проблема, цели, задачи проекта и его конечный продукт. Детям нужно понять и принять проблему, вжиться в игровую ситуацию, осознать себя ее участниками, понять, что нужно сделать и как это сделать, чтобы получить результат;

- педагог помогает детям планировать деятельность, направленную на решение задачи;

- педагог контролирует осуществление проекта, направляет детей и в случае необходимости оказывает им практическую помощь;

- по результатам деятельности готовится презентация [3].

Использование проектной деятельности в дошкольном образовании, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. Кроме того, делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей.

Совместная проектная деятельность помогает родителям освоить некоторые педагогические приемы, необходимые в семейном воспитании; объективно оценивать возможности своих детей и сотрудничать с ними как с равноправными партнерами.

Таким образом, мы пришли к выводу, что проектная деятельность дошкольников является уникальным способом сотрудничества педагогов, детей и родителей. Организация проектной деятельности важна не только для подготовки детей к школе, но и для полноценного развития ребенка, для его успешной адаптации к социальной жизни в обществе, для роста гармоничной, творческой и активной личности. При организации проекта педагог в первую очередь опирается на возрастные психофизиологические особенности развития детей, оказывает помощь в реализации проекта, направляет и корректирует деятельность детей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Акулинина, И.А. Организация исследовательской и проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.journal.rbiu.ru/services/detail.php?ID=1293&sphrase_id=5

2. Баранова, Е.Н. Организация проектно-исследовательской деятельности в ДОУ [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=26323902

3. Барчугова Е.Н. Проектная деятельность в работе с детьми дошкольного возраста. [Электронный ресурс]: Режим доступа:  https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=23394

4. Коджаспиров Г. М. Педагогический словарь / Г. М. Коджаспирова. – Academia, 2000. – 171 с.

5. Колесникова И. А. Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская; Под ред. И.А. Колесниковой. - М: Издательский центр «Академия», 2018. — 288 с.

6. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобранауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва.

7. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕз, 2019. – 336 с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Работа педагога ДОУ по оранизации проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 320
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Дарья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Дарья Васильевна
    Глущенко Дарья Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1834
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов