Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "работа с одаренными детьми в условиях летнего пришкольного лагеря"

Статья на тему "работа с одаренными детьми в условиях летнего пришкольного лагеря"

Скачать материал

Работа с одаренными детьми в условиях пришкольного летнего лагеря.

Работа с одаренными детьми обязательно должна быть непрерывной. Любой пропуск в занятиях равносилен движению назад. Основная проблема этого вопроса – летние каникулы, период, когда связь между учителем и учеником прерывается на три месяца Поэтому, для одаренных детей летний период — это не только пассивный отдых, но и прежде всего продолжение учебного и воспитательного процесса, который ведётся по многим направлениям образовательной деятельности нашей школы. Педагоги постоянно ищут наиболее эффективные формы организации деятельности учащихся в каникулы.
Во время пришкольного лагеря подростки овладевают разнообразными научными методами исследований, изучают культурные, исторические памятники, укрепляют здоровье, осваивают различные навыки. Для этого каждый год мы организуем профильные отряды по 10-12 человек, и дети сами могут выбрать направление их деятельности. Инфознайка – дети не просто играют в компьютерные игры, но учатся создавать мультфильмы на компьютере. Отряд робототехников – под руководством преподавателя, прошедшего специальные курсы, дети строят различные машины из деталей. Наследники – на базе школьного музея под руководством Надежды Ивановны Шаповаловой учащиеся занимаются исследовательской деятельностью и делают проекты. В этом году Сергей Петрович  и Елена Николаевна Козыревы будут обучать детей основам избирательного права. Я набираю отряд Юных Журналистов. Дети будут учиться брать интервью, писать заметки, рисовать стенгазеты. Отряд Звездочки, юные инспектора дорожного движения – в этих отрядах будут заниматься учащиеся начальной школы.

Применительно к работе с интеллектуально одаренными детьми, безусловно, ведущими и основными являются методы творческого характера — проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные — в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Эти методы имеют высокий познавательно-мотивирующий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов одаренных учащихся. Они исключительно эффективны для развития творческого мышления и многих важных качеств личности (познавательной мотивации, настойчивости, самостоятельности, уверенности в себе, эмоциональной стабильности и способности к сотрудничеству и др.).

В различных  конкурсах, которые мы организуем каждый день во время летних смен, проявляется  детская творческая деятельность,  результаты будут объединены   в фото и кинопроекты,  широко применяются информационные технологии для организации выпуска самодеятельных газет, журналов, проведение фестивалей, акций, праздников в лагере. Благодаря этому повышается творческая активность и творческие способности школьников. Формируется социально-активная гражданская позиция учащихся, развивается  активность молодого поколения.

То есть, для того, чтобы развивать творческий и интеллектуальный потенциал одаренных детей, нужно:

·       организовать разнообразные формы и содержание деятельности детей;

·       обеспечить возможности для индивидуальной самореализации ребенка и презентации им своих успехов в совместной деятельности;

·       реализовать комплекс программ дополнительного образования  с целью обеспечения интересов детей;

·       организовать осмысление воспитанниками полученного опыта результативной, успешной совместной и индивидуальной деятельности;

·       организовать взаимодействие школы с другими образовательными учреждениями, учреждениями культуры и спорта, общественностью города.

Ожидаемые результаты:

1.     Повышение активности учащихся, увеличение числа учащихся, добившихся значительных успехов в каком – либо направлении.

2.     Получение дополнительных знаний по учебным предметам.

 

3.     создание условий для целенаправленного выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями;

4.     обеспечение каждому ребенку равных стартовых возможностей в реализации интересов;

5.     стимулирование мотивации развития способностей;

6.     проведение конкурсов, конференций, создание сборника лучших работ учащихся;

7.     увеличение числа детей, активно занимающихся творческой, интеллектуальной деятельностью;

8.     разработка методических рекомендаций для работы с одаренными детьми.

Таким образом, нахождение в летнем пришкольном лагере должно способствовать не только социализации учащихся, но и развивать их интеллектуальные и творческие способности.

 

 

. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "работа с одаренными детьми в условиях летнего пришкольного лагеря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 2437
    • DOCX 18 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергиенко Галина Владимировна
    Сергиенко Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13254
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой