Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему "Работа с учебной литературой на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся"

Статья на тему "Работа с учебной литературой на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся"

Скачать материал

РАБОТА С УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Капустина Зоя Семеновна

Дитя требует деятельности беспрестанно,

а утомляется не деятельностью, а ее однообразием”

К.Д. Ушинский

Глубокие изменения в социально-экономическом и научно-техническом развитии общества, формирование новой, информационной, среды ставят перед каждым человеком задачи непрерывного овладения новыми знаниями и умениями, обеспечивающими успешную адаптацию и взаимодействие с этой средой. Один из путей повышения информационной культуры школьников - обучение их грамотным приемам работы с учебной литературой. Можно говорить об удачности и неудачности учебников по биологии, упрощенность одних или, напротив, усложненность других. Главное умение и желание работать. Согласитесь, если умение работать с учебной литературой учащиеся перенесут и на чтение научно-популярных книг, это вызовет у них заинтересованность в учебе, интерес к предмету, желание овладеть значительно большим объемом знаний.

Систематическая работа в этом направлении позволит сформировать умения сравнивать, обобщать, рассуждать, выделять главные мысли в материале каждого урока, в параграфе учебника, в прочитанной книге; освободит детей от зазубривания, неосмысленного запоминания, приводящего к перегрузке памяти, потере интереса к обучению. Основная цель такой работы - это формирование логического мышления школьников, что позволит им самостоятельно и осмысленно усваивать учебный материал.

Что такое «информационная культура»?

Информационная культура – это способность преодоления информационных барьеров и свободная ориентация в информационной среде. Это совокупность знаний, умений, правил и навыков, позволяющих извлекать и использовать информацию независимо от места ее нахождения.

Роль школы — научить детей самостоятельно работать с различными источниками информации. В их основе лежит текстовый материал передачи знаний, работать с которым должен помочь в первую очередь школьный учебник. Необходимость использования в учебном процессе работы с учебником, как самостоятельно, так и под руководством учителя, не вызывает сомнений. Учебник — основной источник знаний по предмету, средство формирования учебных умений и овладения приемами познавательной деятельности. В процессе обучения он выполняет информативную, развивающую и воспитывающую функции.

Однако некоторые учащиеся считают, что понять текст учебника можно лишь после объяснения учителя. Это означает, что у них не сформирована привычка размышлять над материалом учебника, самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, используя содержание параграфа, иллюстрации и данные таблиц. Можем столкнуться с учениками, не умеющими бегло и тем более осмысленно читать учебный текст даже в старших классах

Задача учителя — помочь решить ученику эту проблему различными формами и способами организации работы с учебной литературой, и прежде всего — с текстом учебника. Проводить работу с учебником можно на каждом уроке, исходя из его задач. Работа с учебником необходима, когда объем учебного материала велик. В этом случае учащиеся могут какую-то его часть проработать на уроке под руководством учителя. Полезно организовать работу с учебником в том случае, когда текст сложный и требует разъяснения по частям, с привлечением средств наглядности. Работа с учебником на уроке важна и для того, чтобы научиться использовать книгу при выполнении домашних заданий.

Организация работы с текстом учебника на уроках провожу согласно принципу дифференциации, что сводится к 3 уровням:

1 — поисково-репродуктивная работа,

2—сравнительно-аналитическая работа,

3— творческая работа.

1-й уровень. Поисково-репродуктивная работа

А комментированное чтение и Б ответы на вопросы к параграфам. Этот способ работы с учебником способствует закреплению изученного материала, помогает вырабатывать навыки и умения краткого ответа, позволяет осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся, может быть использован для выставления дополнительных оценок на уроке (при проведении письменных работ).

В - заполнение таблиц. Этот метод способствует развитию умений краткости изложения и отбора необходимой информации. Например, работая с параграфом, ученики получают задания заполнить таблицу:

Характеристика соцветий

hello_html_m536c074.jpg

Эта работа позволяет систематизировать, обобщить и углубить знания учеников, т.е. её можно использовать на любом этапе урока, в том числе для получения обратной связи при объяснении материала (учащиеся заполняют таблицу по ходу рассказа учителя).

Г-работа с терминами. Предполагает найти и выписать новые термины и определения к ним, суметь записать терминологический текст, вставить в текст пропущенные термины, заполнить таблицу

Д - составление кратких и развернутых схем..

hello_html_bf6cca7.jpg



Е составление опорных конспектов для помощи в изложении учебного материала.

Составление логических схем.

Слово "логические" использую, подчеркивая стремление отразить в схемах взаимосвязь, взаимоподчиненность, внутреннюю закономерность изучаемого объекта. Ученикам дается задание, пользуясь текстом и рисунком учебника закончить схему, подписав под каждым столбцом примеры растений с данными типами плодов.

hello_html_415743c0.gif

В начале обучения эта работа проводится под руководством учителя, затем самостоятельно в группах или каждым в отдельности. Что позволяет осмысленно усваивать учебный материал

Ж— составление плана к тексту параграфа. Этот метод способствует лучшему пониманию и запоминанию его основного содержания, формирует умение выделять главные мысли.

2-й уровень. Сравнительно-аналитическая работа с учебником

А - задания по работе с иллюстрациями учебниками. В значительной мере помогают осмыслить и повторить изучаемый материал. Пример: «Рассмотрите рисунки учебника и составьте рассказ о развитии однолетнего или многолетнего растения, о поведении в природе животного».

Б — сравнительный анализ данных таблиц или схем. Пример: «На основании данных приведенной ниже таблицы сделайте вывод о закономерности между содержанием воды в разных тканях и интенсивностью проходящего в них обмена веществ».

hello_html_m1125779b.jpg

В — «Пометки на полях». Учащиеся читают новый текст и на полях учебника карандашом помечают, что знают, а что не знают. Особым значком отмечается тот материал, о котором хочется узнать больше. После прочтения, обобщения всего знакомого учитель должен остановиться на неизвестном материале. Здесь важно то, что он должен быть предложен самими учащимися. Такая форма работы с учебником помогает и побуждает пассивную часть класса к поиску своей неизвестной темы.

Это могут быть текст параграфа школьного учебника, статья из научно-популярного журнала или что-либо другое. Тексты могут быть абсолютно одинаковыми или разными (по глубине содержания). Если предлагается школьникам одинаковый текст, желательно чтобы он был разноуровневым, так как это позволит реализовать индивидуальный подход к каждому ученику, учесть его образовательные потребности. Работа с учебными текстами позволяет реализовывать профильное обучение (например биологии) в классах универсального профиля или в тех профильных классах, где изучение интересующего того или иного ученика предмета предусмотрено учебным планом только на базовом уровне. В данном случае каждый ученик получает такой материал, глубина которого удовлетворяет его образовательным запросам.

На работу с текстом отводится 10—15 минут. В течение этого времени учащимся предлагается внимательно прочитать текст и на полях сделать особые карандашные пометки (интерактивная система разметки текста):

«V» — «это я знаю»;

«+» - «эта информация для меня новая»;

«?» «эта информация требует пояснения; хочу узнать больше; есть вопросы»;

«!» — «это интересно».

После того, как индивидуальная работа по чтению текста с пометками завершена, учащимся предлагается выписать отмеченную информацию в маркировочную таблицу, состоящую из пяти столбцов (в соответствии с предложенными знаками).

Эта работа позволяет не только проанализировать текст повторно, но и учит школьников переводить обширную информацию из текстовой в лаконичную табличную форму. Когда эта работа будет закончена, учащимся предлагается в группах обсудить заполнение таблицы. Далее под руководством учителя школьники сравнивают результаты своей работы с текстом со своими предположениями. Здесь особенно важно обратить внимание школьников на информацию, требующую пояснения («?»).

Заполнение таблицы «Знаю — Хочу узнать — Узнал»

(ЗХУ)

То, что степень усвоения школьниками учебной информации напрямую связана с личностной актуальностью этой информации — общеизвестная дидактическая закономерность. Как сделать актуальной новую учебную информацию? Один из возможных путей стимулирования интереса к новому содержанию учебного материала предлагает нам стратегия «Заполнение таблицы "ЗХУ"» — он заключается в извлечении известных фактов и положений из нового материала, в фиксировании появляющихся вопросов, которые вызывают потребность в новых знаниях (стадия вызова).

Учитель предлагает каждому из учащихся начертить в тетради таблицу:

3-й уровень. Творческая работа с учебной литературой

А — составление вопросов творческого характера. Приведем два примера. Первый пример — задания на установление соответствий:

Эпителий - ткань: аорта -?

а) сердце, б) внутренний орган, в) артерия, г) вена, д) кровь.

Второй пример — задания на отражение последовательности событий: «Установите последовательность реакций биосинтеза белка, выписав цифры в нужном порядке:

1 - снятие информации с ДНК,

2 - узнавание антикодоном т РНК своего кодо-на на иРНК,

3 - отщепление аминокислоты от тРНК, 4 — поступление иРНК на рибосомы, 5 — присоединение аминокислоты к белковой цепи с помощью фермента. Ответ: 1, 4, 2, 3, 5». Б — составление рассказа с биологическими ошибками. Этот вариант заданий требует хорошего знания теоретического материала, умения работы с текстом учебника, способствует развитию речи, творческих способностей. Например, при изучении темы «Ракообразные» можно создать такой текст: «Речной рак - восьминогое животное, ведущее хищный образ жизни. Наиболее активен в светлое время суток. Имеет 3 пары усиков и пару глаз. Предпочитает только чистую воду для обитания». В—составления текстов с пропущенными словами. Этот способ развивает мыслительную и речевую деятельность учащихся, удобен для дифференциального обучения. Например, при изучении в 10 классе темы «Нуклеиновые кислоты» можно предложить текст следующего содержания: «Молекула ДНК имеет ... спираль. В ее состав входит углевод ..., азотистые основания ..., остаток фосфорной кислоты. Основная роль ДНК в организме — ... наследственной информации».

Г — составление различного вида тестовых заданий. Прежде всего это традиционные задания с вы бором одного правильного ответа. Например:

К этой же группе относятся задания на установление соответствий. Например:

1. Установите соответствие между функцией растения и органом, который ее выполняет.

Функции: 1) обеспечивает процесс фотосинтеза, 2) выделяет кислород, 3) снабжает растение водой и минеральными веществами, 4) укрепляет растения в почве, 5) осуществляет испарение воды.

Органы: а) лист, б) корень.

Функции (№)






Органы






2. Установите соответствие между признаком хордовых животных и подтипом, для которого он характерен.

Признаки хордовых животных: 1) обитают в прибрежной полосе умеренных и теплых морей, 2) распространены повсеместно, 3) позвоночник костный или хрящевой, 4) скелет внутренний, представлен хордой, 5) остатки хорды у взрослых животных сохраняются между телами позвонков, 6) большинство видов ведет активный образ жизни.

Подтипы хордовых животных: а) бесчерепные, б) позвоночные.

Д — составление кроссвордов, ребусов, загадок. Этот тип заданий способствует проявлению интеллектуальных и творческих способностей учащихся.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Работа с учебной литературой на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 1031
    • DOCX 242.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Зоя Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капустина Зоя Семеновна
    Капустина Зоя Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34928
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек