Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Работа учителей физики и английского языка в сельской школе"

Статья на тему "Работа учителей физики и английского языка в сельской школе"

Скачать материал

Работа учителей физики и английского языка в сельской школе.


Панкова Н.А., Хакимова Л.Н. МБОУ СОШ с. Калинники

Kalinskol@yandex.ru


В концепции государственных стандартов общего образования второго поколения доминируют требования к результатам образования. Они должны быть ориентированы на развитие интеллектуальных, творческих возможностей школьников. Это позволит повысить качество образования. А уровень образовательных результатов зависит от таких факторов как мотивация, интерес школьников к различным областям знаний, способности к их освоению.[4]

В кабинете физики накоплено большое количество самостоятельных работ для учащихся всех классов. Дидактические материалы предназначены для организации дифференцированной самостоятельной работы на уроках.

Я, опытный учитель физики, строю урок на основе личностно-ориентированного подхода и создаю условия для индивидуального, дифференцированного обучения.

На уроке царит рабочий настрой, искреннее общение, деловой контакт. Это повышает интерес, внимание, активность. Я сочетаю различные формы коллективной и индивидуальной, самостоятельной и творческой работы. Для воспитания устойчивого интереса к физике и осуществления личностно-ориентированного обучения я провожу диагностику, чтобы выяснить интересы обучающихся и выявить детей, которым физика нравится. Познавательный интерес нужно развивать через содержание учебного материала, через необычные формы уроков, например, интегрированные уроки или уроки – игры, путешествия, через связь с другими предметами. Развитие познавательного интереса способствует формированию учащегося, как личности, с устойчивым интересом к обучению. А также способствует формированию высокого уровня развития. [3]. Я считаю, что на уроках физики, учитель воспитывает творческую личность, человека мыслящего. Я систематически использую набор задач, вопросов, заданий, приучаю учащегося самостоятельно мыслить.

В развитии интереса обучающихся большую роль играет решение задач.

Знание законов физики предполагает умение применять их на практике при решении задач. «Знать физику - значит уметь решать задачи»- Э.Ферми.

А «умение решать задачи - есть искусство приобретенное практикой…»- Д.Пойа.

Решение задач можно сделать увлекательным. Для решения задач необходимо знать специальные методы и приемы общие для решения определенных групп задач. Кроме этого необходимо выработать у ребенка способность аналитического мышления и умения рассуждать. А также необходима смекалка, догадка и изобретательность. [3].

.Раскрывая секреты живой и неживой природы, юный человек находит ответы на многие почему. Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок включился в умственную и творческую деятельность. Для повышения эффективности работы я применяю групповое решение задач.

При решении задач в группах возникает свободное общение, обсуждение, ученики высказывают свои взгляды, проверяют их правильность. Иногда делают для себя открытие. «Открытие обязано остроте и силе наблюдательности, интуиции, непоколебимому энтузиазму, до окончательного разрешения всех противоречий, сопутствующих работе».

Творчество безгранично… «Творческая работа – это прекрасный. необычно тяжелый и изумительно радостный труд»- писал Н.Островский

Решение задач повышает мотивацию, формирует интерес. Это способствует формированию научной картины мира.

Решение любой задачи это сложный комплекс, в который входят и математические знания умения и навыки, а также и личные качества обучающегося : устремленность, увлеченность, настойчивость. [3].

Поиск пути решения и есть творческий процесс, основополагающий в работе.

Я использую в работе творческие задачи:

1. Изобретательские задачи; исследовательские задачи; нестандартные задачи качественные и экспериментальные.

Эти задачи требуют творческого подхода, большой работы мышления и способствуют его развитию. Развивают творческое мышление и упражнения для понимания связи между явлениями. Например, 1. «В театре перед началом действия свет угасает очень медленно. Каким образом это достигается?». 2. «На катушку с железным сердечником надето медное кольцо. В момент включения тока кольцо медленно сбрасывается с катушки. Почему?».3.«Под стеклянным колпаком находится работающий электрический звонок. Услышим ли мы звонок, если из-под колпака откачать воздух?».

И если ребенок удивляется, то следует этот счастливый дар природы всячески развивать в процессе обучения и не гасить инициативы самих обучающихся. [2]. А также я использую: задачи с техническим содержанием, занимательные задачи, задачи из живой природы. Эти задачи развивают интерес и мышление.

Интерес играет огромную роль в развитии - это эффективное усвоение и запоминание изученного. Занимательные задачи развивают смекалку.

Например, «Почему сосиски лопаются вдоль, а не поперек?». В занимательных задачах: занимательное содержание, неожиданный результат, противоречащий здравому смыслу, результат вызывающий удивление,

Применяю нестандартные методы, используемые при решении.

Попытка мыслить с целью получения нового знания многого стоит и не проходит бесследно. К.Э. Циолковский говорил: «Сначала я делал изобретения, всем давно известные, потом не так давно известные, а потом и совсем новые».

Я использую в работе также интегрированные уроки, уроки - путешествия, уроки-соревнования. Обучающиеся делают рефераты, доклады, небольшие эксперименты, любители техники – конструируют.

На уроках физики я учу детей делать рисунки, схемы, графики, чтобы они лучше понимали материал, Учу выделять главные мысли в тексте, отбирать материал для ответов, записывать мысли в сжатом виде. Учу использовать рисунки и схемы для объяснения трудных вопросов. Использую разнообразные виды опроса, с творческими заданиями, экспериментальными заданиями. Веду систематически учет по качеству знаний физики и математики. Делаю диагностику и мониторинг.

Формирование современного мировоззрения процесс очень не простой. Научить ученика увидеть гармонию природы и красоту ее законов, требует от учителя приложения сил. Убедить в возможностях человеческого сознания при познании мира и ощущения красоты, показать огромную роль физики в преобразовании человеческой жизни, требует творческого подхода в воспитании человека в современных условиях. Сейчас дети избалованы достижениями научно- технического прогресса, поэтому, как показывает практика работы в школе иногда дети остаются равнодушными даже к интересным демонстрациям, увлекательным опытам, историям из жизни ученых. Поэтому, с учителем английского языка мы решили пробудить на уроке не только мысль ученика, но и чувства, например, чувство прекрасного, для этого мы уже второй год проводим интегрированные уроки физики и английского языка Для этого используем в практической деятельности отрывки из лучших произведений художественной литературы. Мы брали несколько произведений на английском языке. Пришли к выводу, что такие уроки способствуют формированию определенного отношения к миру, к познанию, к человечеству. Используя отрывки из произведений на английском языке, мы тем самым осуществляем межпредметные связи. Что позволяет показать взаимосвязь естественных и гуманитарных наук. Показать связь материальной и духовной сферы жизни человека. Мышление учеников при таком подходе становится более гибким, а это важно при решении задач творческого характера, для детей это неожиданно.

Такие уроки мы провели в 9 классе при изучении темы «Путь и перемещение», для этого после объяснения учителем физики физических процессов, зачитали из произведения «Приключения Алисы в Стране чудес» Л.Кэролла, небольшой отрывок. Разговор между Алисой и котом. Кот: «Иди как можно дольше, и, наконец, ты куда - нибудь придешь». Сначала ученики зачитали несколько раз отрывок на английском, чтобы дети поняли, уловили смысл, затем ученики перевели текст на русский язык и сформулировали вопрос «Как попасть в нужное определенное место, что нужно знать для этого? ».Затем переходим к физике, формируем мысль, что нужно знать для решения основной задачи механики. Далее, говорим о векторах, даем понятие перемещения, приводим примеры, решаем задачи.

Еще один урок, но уже по произведению Дж.К.Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Отрывок про коня, бегущего с некоторой скоростью, и движущийся ветер, к уроку в 9 классе «Равноускоренное движение. Ускорение». После перевода с английского даем учащимся задание: охарактеризовать физическую ситуацию и вычислить ускорение коня. Заостряем внимание, что скорости известны, а пройденное перемещение берем приближенно.

Кроме интегрированных уроков, я как учитель физики, ежегодно веду элективный курс в 9 классе «Переменный электрический ток».

Все эти виды работы с учениками позволяют нам сделать вывод, что, используя, разнообразные приемы и методы работы можно разнообразить процесс обучения и повысить интерес к предметам. При таком подходе характерна духовная близость учителя и ученика, педагогическая любовь к детям, заинтересованность в их судьбе, оптимистическая вера в ребенка, ожидание лучших проявлений его личности. Соучастие, сотрудничество, сотворчество. Учитель направляет, убеждает, руководит, предоставляет свободу выбора. Такое активное творчество воспитывает потребность задавать вопросы, выдвигать гипотезы, самостоятельно искать способы решения задач, обсуждать решение проблемы.

.Литература.

1. О.Е.Баксанский, Е.Н.Кучер «Личностно-ориентированная технология при обучении физике».

2.Л.А.Иванова «Активизация познавательной деятельности обучающихся при изучении физики».

3. .В.Б.Бондаревский «Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию».

4. «Учитель Башкортостана» № 6-2011г; №11-2011г.

5. Л.А.Горлова «Занимательные внеурочные мероприятия по физике».



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Работа учителей физики и английского языка в сельской школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 516
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хафизова Лиана Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хафизова Лиана Наильевна
    Хафизова Лиана Наильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5049
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек