Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья на тему : "Распространённость детей с ЗПР в современное время"

Статья на тему : "Распространённость детей с ЗПР в современное время"

Скачать материал

Дефектология. Статья на тему: «Распространённость детей с задержкой психичекого развития в современное время»

    В современное время с каждым годом распространённость детей с ОВЗ постоянно увеличивается. Среди детей с нарушениями в развитии, с точки зрения анализа медицинской литературы, встречаются различные категории лиц с нарушениями в развитии:это и дети с нарушениями зрения, ОДА, и дети с нарушением  слуха. Многочисленную группу составляют дети с различными нарушениями психики и дети с нарушением интелекта. Большого внимания заслуживают дети с отставанием в развитии психических функций. Это есть не что иное, как задержка психического развития. Вы только вдумайтесь в это определение.  Многим родителям становится страшно от этого слова. Что можно услышать из уст родителя (допустим рыдающей мамы), который пришёл на приём к дефектологу: «Мой ребёнок дурак и если я схожу на комиссию моего ребёнка признают невменяемым, психопатом» Давайте разберёмся, что же такое задержка психического развития? По определению учёных и специалистов, работающих в области дефектологии ЗПР — это задержка темпов психофизического развития, т. е. внимания,  памяти, мышления, восприятия. Эти важные психические функции, каждая из них выполняет свою главенствующую роль. Без внимания ребёнка невозможно более продуктивно усвоить материал, без мышления (логики) невозможно думать и  воспринимать явления окружающего мира более объективно, без восприятия  невозможно было бы воспринимать предметы в их целостном состоянии и уметь различать их части.

         К сожалению, в настоящее время многие родители скрывают от современного общества присутствие детей с ЗПР. Если многие родители осведомлены об этом, они об этом не говорят, «замалчивают». Каждый родитель стремится для своего ребёнка сделать всё самое лучшее. В любом случае право на то, чтобы отдать своего ребёнка в коррекционный класс или в класс с детьми с нормальным развитием остаётся за родителем. Но из — за своего, так скажем любвиобилия к своему ребёнку, как бы это не казалось родитель усугубляет положение своего ребёнка. Отдавая своего ребёнка в массовый класс, такой ребёнок не справляется  с общеобразовательной программой. Возможно это ещё пол беды, но какое отношение он получает со стороны сверстников. Такой слабый ребёнок (имеется ввиду не по физическому развитию) в силу своих особенностей становится мишенью в классе. Начинаются придирки со стороны не только педагогов в общеобразовательной школе, но и насмешки со стороны его сверстников. Все хорошо представляют, что возвращаться  из школы такой изнурённый ребёнок насмешками, не без обид и слёз.  Вот примерный диалог от сверстников: «Ха, ха, ха! А Саша тупой, он дурак» и т. д.

  Я очень надеюсь, что прочитав эту статью, как педагоги, работающие в массовых  школах услышат меня и изменят своё отношение к таким детям. Уважаемые родители  подумайте о том, какую психологическую травму вы можете нанести вашему ребёнку.

 

Психика детей не у всех может быть устойчивой и крепкой. И  то, что вынесли мы возможно, не смогут вынести наши дети на своих плечах. В определённых ситуациях бываем не мы, а наши дети  и возможно часто родителю этого не понять.

    Отставание в психическом развитии можно предотвратить ещё в дошкольном возрасте. Многие  психические процессы могут достичь нормы, т. е. среднего уровня развития. Но сами, конечно, психические функции не достигнут уровня развития нормы. Главенствующую роль отдаётся родителю, который будет выполнять определённые рекомендации специалиста.

         Как же понять, что у вашего ребёнка в дошкольном возрасте есть отставание в развитии психических функций.  Понаблюдайте за вашим ребёнком и посмотрите внимателен ли, часто ли отвлекается, может ли выполнить одноступенчатую и двухступенчатую инструкцию. Если Ваш ребёнок посещает детский сад общеразвивающего вида от воспитателей будут поступать рекомендации на ребёнка, например «Наталья Александровна, ваш Саша, ему уже  5 лет он не знает, до сих пор основных цветов, подтянитесь!»

Смотрите это тоже считается отклонением в развитии восприятия. Ведь психический процесс восприятие включает и цвет, и форму, и величину. Попробуйте дать вашему ребёнкусобрать разрезную картинку на его возраст. Если собирает отклонений нет, если нет, то стоит задуматься. Но есть очень много тонкостей или нюансов в диагностике развития детей, поэтому в любом случае лучше обратиться к специалисту, который занимается именно развитием психических функций. Данного специалиста называют педагогом — дефектологом. Такой специалист может пребывать в специальных домах ребёнка, ПМПК (психолого — медико — педагогических комиссиях), в больницах, где пребывают именно данные специалисты. Если вы решитесь пойти на приём к такому специалисту, он обязательно расспросит Вас об анамнезе (ваш состав семьи, социально — бытовые условия, какие перенесённые заболевания у вас и вашего ребёнка были). Всё это является необходимым условием  для проведения обследования.

    Уважаемые родители, лучше сходить к специалисту ещё в дошкольном возрасте, чтобы предотвратить отставание в развитии, скорректировать психические функции. Не бойтесь этого слова ЗПР. Задержка психичекого развития поправима в отличии от от таких нарушений, как ДЦП (детский церебральный паралич), умственная отсталость (где преобладает органическое поражение головного мозга), или нарушения зрения (глаукома, различные виды косоглазия) Но и при этих различных и других нарушениях, люди не теряют надежды. Я искренне вам желаю успехов в воспитаннии ваших детей.

 

 

 

 

 

Статью подготовила учитель — дефектолог (логопед) Абрамова В. Г. МДОУ общеразвивающего вида № 120

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Распространённость детей с ЗПР в современное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 2838
    • DOCX 7.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Виталина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Виталина Геннадьевна
    Абрамова Виталина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2961
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 143 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 056 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек