Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему Разработка проекта по модернизации сайта

Статья на тему Разработка проекта по модернизации сайта

Скачать материал

Разработка проекта по модернизации сайта МБОУ СОШ №7 с.Миндяк МР Учалинский район

Development of a project to modernize the site MBOW school № 7 s. Mindâk MR Uchalinsk district

Автор: Калямова Рузиля Иршатовна, студентка 4 курса группы дИБИбу-12-04, ФГБОУ ВО «МГТУ им.Носова», г.Магнитогорск

Author: Kalâmova Ruzilâ Iršatovna, a student of the course group 4 dIBIbu-12-04, FEDERAL in the mstu. Nosova», Magnitogorsk

Информационные технологии постоянно увеличивают свое влияние на все сферы общественной жизни. Последняя треть ХХ столетия стала эпохой третьего машинного переворота, или третьей индустриальной революции (если первой считать появление паровой машины, а второй - появление электричества и двигателя внутреннего сгорания). Электронно-вычислительные машины, соединяемые в сети, революционизировали и представляют собой способы преобразования информации, то есть обработки и передачи данных. Сегодня интеллектуальная деятельность человека и совокупный интеллектуальный ресурс все больше выступают как машинный ресурс компьютерных сетей, тяготеющих к глобальному охвату.

Актуальность работы заключается в том, что для каждой организации обладание веб-сайтом – это огромное преимущество, поскольку сайт является лицом образовательного учреждения, на котором размещены все достижения, способствующие поднятию имиджа. Профессионально разработанным веб-сайтом довольно просто управлять. И любой человек сможет легко вносить изменения на страницы. Кроме того, собственный веб-сайт позволяет получать дополнительную прибыль путем размещения на своих страницах рекламы других организаций.

Одним из важнейших факторов определения успешности веб-сайта является его целесообразное наполнение, ведь именно от того, насколько представленная информация интересна, доступна и полезна пользователю.

Важность и актуальность  рассматриваемого вопроса послужили основанием для определения темы выпускной квалификационной работы: «Разработка проекта по модернизации сайта Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №7 села Миндяк муниципального района Учалинский район республики Башкортостан», сокращено МБОУ СОШ №7.

Целью данной работы является – повышение эффективности работы сайта МБОУ СОШ №7 с.Миндяк МР Учалинский район путем модернизации в соответствии с современными методами.

Школьный сайт (далее веб-сайт) является школьным публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим. Создание и поддержка школьного веб-сайта являются предметом деятельности по информатизации школьной администрации, педагогического коллектива, обучающихся и воспитанников.

Веб-сайт является одним из инструментов обеспечения учебной и внеучебной деятельности школы.

Веб-сайт объединяет процесс сбора, обработки, оформления, публикации информации с процессом интерактивной коммуникации. На веб-сайте представляется актуальный результат деятельности школы.

Целью школьного веб-сайта является поддержка процесса информатизации в школе путем развития единого образовательного информационного пространства образовательного учреждения; представление образовательного учреждения в Интернет-сообществе, популяризация и поддержка образования через Интернет-ресурсы.

Рассмотрим основные задачи:

– формирование прогрессивного имиджа школы;

– обеспечение открытости деятельности образовательного учреждения и освещение его деятельности в сети Интернет; систематическая информированность участников образовательного процесса о деятельности ОУ;

–создание условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей, для сетевого взаимодействия школы с другими учреждениями по поиску решений актуальных проблем образования;

–позитивная презентация образовательного учреждения – достижения учащихся и педагогического коллектива, особенности образовательного учреждения, истории его развития, реализуемые образовательные программы, достижения обучающихся и педагогического коллектива и прочее;

–внесение качественных изменений в процесс использования ИКТ в образовательном процессе. Внедрение новых образовательных технологий в организацию учебного процесса. Повышение интереса педагогов школы к активному использованию ИКТ для решения задач модернизации образования;

–стимулирование творческой активности педагогов и учащихся;

–содержательное наполнение веб-сайта школы, регулярное его обновление;

–осуществление обмена педагогическим опытом и демонстрация достижений обучающихся и учителей школы;

–развитие творческих инициатив по созданию информационно-образовательных ресурсов у школьников;

Для того чтобы модернизировать существующий сайт, необходимо выбрать технологии модернизации сайта. В качестве методологии используется Американский национальный стандарт по управлению проектами – Project Management Body of Knowledge (PMBOK). PMBOK предоставляет богатый инструментарий по управлению проектами, преимуществами которого являются:

–комплексный и законченный подход к управлению проектом;

–ориентированность на процесс;

    –описание знаний, необходимых для управления жизненным циклом проекта через процессы;

–определение для процесса всех ресурсов, инструментов и результатов;

      –изначально выявляются риски, которые ставят под угрозу успех проекта, и заранее разрабатываются меры по их предотвращению;

      –деятельность участников проекта становится прозрачной, легко контролируемой и управляемой. Ведь о проекте всегда известно, в какой стадии он находится: каковы результаты, сколько ресурсов уже истрачено, и сколько их еще потребуется при сохранении нынешних тенденций.

Таблица – этапы проекта.

Этап

Описание этапа

Инициация

Разработка устава проекта (цели, масштаб, границы проекта), решение о запуске, утверждение руководством

Планирование

Вовлечение в обсуждение заинтересованных сторон, разработка планов, разработка вспомогательных планов, составление бюджета проекта.

Организация выполнения

Работа по плану, организация, управление рисками

Контроль

Совещание команды, составление этапных отчетов

Завершение

Акт сдачи-приемки, приказ о завершение проекта, архив проекта

В рамках процессов инициации определяются изначальные цели и содержание и фиксируются изначальные финансовые ресурсы. Определяются внутренние и внешние заинтересованные стороны проекта, которые будут взаимодействовать и влиять на общий результат проекта. Данная информация закрепляется в Уставе проекта и в Реестре заинтересованных сторон проекта. После утверждения Устава проекта считается, что проект официально авторизован.

В рамках разработки сайта Исполнитель должен обеспечить ввод представленной Заказчиком статической информации в создаваемые динамические разделы (с учетом предусмотренной настоящим ТЗ функциональности). Текстовая информация должна предоставляться Заказчиком в виде отдельных файлов формата MSWоrd 2007 или выше (DОCX). Названия файлов должны соответствовать названиям разделов. Перед передачей текстов Исполнителю они должны быть вычитаны и отредактированы. Графический материал должен предоставляться в формате JPG. По возможности, названия графических файлов должны отражать содержимое файла. Изображения для галерей и разделов сайта должны размещаться в папках или архивах с названиями соответственно галерее или разделу сайта, для которых они предназначаются.

 Срок выполнения проекта составляет 70 дней. Так же необходимо было определиться с проводимыми мероприятиями, для того что бы посмотреть на каком этапе находится наш проект необходимо рассмотреть достигнутые значения. Сроков окупаемости и прибыли от проекта нет в виду того, что веб-сайт принадлежит муниципальному учреждению, которое финансируется за счет государственных средств и не ведёт ни какой экономической деятельности.

В результате данного анализа было установлено что затраты на реализацию проекта составят 97 500 рублей. А на развитие веб-сайта затраты составят 34 400 рублей. Итоговая сумма затрат на реализацию проекта составит 127 900 рублей.

В рамках выпускной квалификационной работы все задачи максимально проработаны.

Согласно проведенным в ходе написания выпускной квалификационной работы расчетам, удалось установить, что после модернизации веб-сайта для МБОУ СОШ №7 с.Миндяк цель –повышение эффективности работы сайта достигнута.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Разработка проекта по модернизации сайта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2016 2496
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калямова Рузиля Иршатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калямова Рузиля Иршатовна
    Калямова Рузиля Иршатовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14942
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов