Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ"

Статья на тему: "РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ.

Подготовила

Воспитатель МБДОУ «ДСОВ №113»

муниципального образования г. Братска

Надеева Светлана Алексеевна

 

«Есть только одна подлинная ценность - это связь человека с человеком».

А. де Сент-Экзюпери.

Профессия воспитателя замечательна тем, что каждый день можно делать открытия с детьми, реализовываться вместе с ними в творчестве.

Тема инновационной деятельности, по которой мы занимаемся не первый год: «Развитие нравственных качеств дошкольников через использование нетрадиционных техники рисования».

Нравственное развитие – это связь человека с внутренним, нравственным миром, с его чувствами, переживаниями, настроением.

А использование нетрадиционных техник рисования даёт большую возможность через изобразительную деятельность развить у детей нравственные качества.

Изготовление детьми рисунков и подарков в нетрадиционной технике рисования, после дарят их, тем самым пробуждают в детях лучшие мысли, лучшие чувства и творческие стремления.

Дети узнают новое, восхищаются, применяют различные материалы, закрепляют знания навыками на практике, в момент воображения дети разговаривают шепотом сами с собой, подпевают, показывают мини сценки.

Дети изготавливают рисунки к праздникам: «День воспитателя», «День пожилого человека», «Новый год», «День семьи», «Международный женский день», «9 мая», «День рождения», и конечно, учатся дарить их. Так же у нас в детском саду проходят индивидуальные выставки рисунков воспитанников, где педагоги, родители и сами воспитанники могут восхищаться творчеством юных дарований.

Делать подарки - это искусство, которому, как и всякому другому искусству, можно и нужно научиться, так как это является проявлением внутренней культуры человека. Родители приходят в восторг, получив удивительные, необычные подарки. А ещё у них появляется радостная улыбка на лице, когда дети, преподнося подарок, говорят пожелания от всей души. Преподношение милого небольшого подарка к празднику «связывает» людей, ведь одновременно происходит обмен частичкой своего душевного тепла. Подарок – это выражение вашего хорошего отношения к человеку, и если он сделан своими руками, то «цена» его удваивается.

На занятиях рисование нетрадиционными техниками раскрепощает детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции - это и процесс, и результат практической деятельности, художественного творчества. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения развивают у детей умение общаться друг с другом, помогать, уважительно относиться друг к другу.

Искусство нужно для того, чтобы «очеловечить чувство человека». Умение чувствовать, понимать и ценить прекрасное не приходит само собой, его надо систематически развивать с ранних лет.

Актуальность: ребенок рисует не только то, что видит, но и то, что уже знает о вещах. Его еще незрелой нервно-мышечной координации недостаточно для объяснения своей манеры рисования и тех форм и характеристик, которые он придает предметам. Ребёнок выделяет из действительности только то, что кажется, достойным внимания и помогает ему объяснить себе, что происходит вокруг него, пренебрегая остальными деталями.

Со временем ребёнок начинает выражать в рисунках более развитый взгляд на окружающий мир и отказывается от первоначального способа изображения внешнего мира, придавая ему всё большее правдоподобие, точность и реальность.

В современных педагогических и психологических исследованиях доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством для духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста.

Отсюда вытекает необходимость занятий не только изобразительным искусством, но и специальными видами изобразительного творчества, в том числе и техникой нетрадиционного рисования.

Исходя из полученных наблюдений, я определила цель свой работы – это развитие духовно-нравственных ценностей у детей подготовительной группы, посредством проведения занимательных занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник.

Задачи:

1.         Развитие нравственного сознания, чувств, поведения ребенка.

2.         Формирование эмоционально-волевой сферы личности дошкольника

3.         Воспитывать позитивное отношение к миру.

Изобразительное творчество - это отражение окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых зрительных образов. Созданный образ (в частности, рисунок) может выполнять разные функции (познавательную, эстетическую, нравственную, духовную), так как создается с разной целью.

Цель выполнения рисунка обязательно влияет на характер его выполнения.

Сочетание двух функций в художественном образе - изображение и выражение - придает деятельности художественно-творческий характер, определяет специфику ориентировочных и исполнительских действий. Следовательно, определяет и специфику способностей к данному виду деятельности.

Психологами выявлено, что ребенок чаще изображает в своих рисунках условия окружающей среды, в которой он растет, то, что он видит вокруг. Например, ребенок, растущий в неблагополучной семье, в рисунках изображает только отца, прогулки с ним и т.п., т.к. мать уделяла меньше внимания, чем отец или вообще его не уделяла.

Одним из основных условий развития нравственной личности дошкольника является широкий подход к решению проблем эстетического отношения к окружающему. Данная задача должна решаться во всех сферах жизни ребенка: в отношении к природе, рукотворному миру, в том числе искусству - во всех видах деятельности. Безусловно, художественно-продуктивная деятельность предоставляют для этого большие возможности.

Таким образом, использование нетрадиционных техник рисования даёт возможность для развития нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

 

Литературы:

1. Дереклеева Н.И. Классные часы по теме «Нравственность»: 5 класс.- М.: «5 за знания»,2012.

2.Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика – 2013 - №2

3. Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников. Методические рекомендации. В. 2 ч. Ч. 1: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Т. Л. Белоусова, Н. И. Бостанджиева, Н. В. Казаченок [и др.]; под ред. А. Я. Данилюка. - М.: Просвещение, 2014.

4. Духовно-нравственное воспитание. №1/2014  М.: ООО "Школьная Пресса", 2014.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из основных условий развития нравственной личности дошкольника является широкий подход к решению проблем эстетического отношения к окружающему. Данная задача должна решаться во всех сферах жизни ребенка: в отношении к природе, рукотворному миру, в том числе искусству - во всех видах деятельности. Безусловно, художественно-продуктивная деятельность предоставляют для этого большие возможности.

Таким образом, использование нетрадиционных техник рисования даёт возможность для развития нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2019 389
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надеева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надеева Светлана Алексеевна
    Надеева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 808
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 316 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе