Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему : Развитие социальных институтов воспитания – одно из главных направлений в «Cтратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

Статья на тему : Развитие социальных институтов воспитания – одно из главных направлений в «Cтратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

Скачать материал

Развитие социальных институтов воспитания – одно из главных направлений в «Cтратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

 

Ориентируясь на международные стандарты, активно совершенствуется российская система образования.   Уже сейчас в педагогической практике реализуются ФГОС; проходит апробацию Профессиональный стандарт педагога, утвержденный Минтрудом России; обеспечено правовое  регулирование различных видов образования в Федеральном законе «Об образовании в РФ» №273 от 29.12.2012 г., изучается «Стратегия развития  воспитания в РФ на период до 2025 года». Разработан план мероприятий по реализации в 2016-2020 гг. «Стратегии…». Одним словом в  педагогической среде  идет активное обсуждение законодательной базы существующей на сегодняшний день в РФ.

Существующие законодательные документы обеспечивают единство обучения, воспитания и развития  и гарантируют каждому человеку право на получение образования и создание необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования.

В рамках новой парадигмы образования активно происходит смена смысловых ориентиров:

     Ориентация образования на развитие личности как индивидуальности, самостоятельной в проектировании жизненных и профессиональных задач, в порождении личностных смыслов, а не личность, способную мыслить и действовать лишь по шаблону «как учили и выучили».

Воспитываем просвещённую личность, для которой понятия «совесть», «честь», «порядочность» — стержневые личностные образования, а не просто характеристики героев литературных произведений.

Одно из главных направлений в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» является развитие социальных институтов воспитания.

Воспитание, можно рассматривать как важную стратегическую  часть  образовательного процесса и как перспективу, возможность развития социальных институтов воспитания.

Вопросам семейного воспитания уделяли большое внимание К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт,  А.С. Макаренко В.А.Сухомлинский, Е.А.Аркин, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Н.И.Лисина, А.И. Захаров и т д.

 А.С. Макаренко многое сделал для развития теории семейного воспитания, был зачинателем массовой пропаганды педагогически обоснованных принципов воспитания в семье.  В своей лекции «О воспитании детей» в разделе «Общие условия семейного воспитания», А. Макаренко говорил: «Прежде всего, обращаем ваше внимание на следующее: воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства - это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силе каждому человеку, каждому отцу и каждой матери. Хорошо воспитать своего ребенка легко может каждый человек, если только он этого действительно захочет, а кроме того, это дело приятное, радостное, счастливое» [4].

В.А. Сухомлинский утверждал: "Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери", "Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро"[5].

Главным институтом воспитания является семья. Но проблема в том, что семья может как положительно повлиять на воспитание ребенка, так и, к сожалению, отрицательно. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. И поэтому от того, как мы воспитаем наших детей, зависит наше будущее.

В статье 44 Закона впервые определены права, обязанности и ответственность родителей за образование ребенка. Поэтому нужно взглянуть по – новому на взаимодействие дошкольного образовательного учреждения  и родителей.

Несмотря на то, что информационныe ресурсы на сегодняшний день доступны и выбор огромен, практика показывает, что родители некомпетентны в вопросах воспитания. Поэтому эта тема является очень актуальной. Основными проблемами является то, что, у родителей сформировано потребительское отношение к образовательному учреждению. Другая проблема в том, что родители перекладывают свою ответственность за своих детей на детский сад, школу и другие образовательные учреждения.  А воспитание детей для них – это «поле битвы», где супруги выясняют свои отношения. Поэтому важно повышать общий культурно-образовательный уровень развития родителей, ведь семья играет в воспитании основную и важнейшую роль. Heoбходимо вовлекать родителей в деятельность ДОУ по вопросам духовно-нравственного воспитания детей, систематизировать работу педагогов с семьей.

При данном подходе предполагается создание специальных условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности организации, рассмотрения вопроса возможности семейного воспитания и создании для этого определенных условий, просвещение и консультирование родителей по психолого-педагогическим вопросам семейного воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : Развитие социальных институтов воспитания – одно из главных направлений в «Cтратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2016 2998
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екимова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екимова Людмила Владимировна
    Екимова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9865
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе