Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "развитие творческих способностей на занятиях по математике"

Статья на тему "развитие творческих способностей на занятиях по математике"

Скачать материал

Развитие творческих способностей на занятиях по математике.

Преподаватель математики ОГАПОУ «БАМТ» Усенко О.А.

Проблема  творческого обучения, ее актуальность заключаются в том, что это предполагает отказ от готовых знаний, от их репродукции, основываясь на добыче и поиске информации, которые в условиях научно-технического прогресса, информатизации общества, когда быстрыми темпами увеличивается объем информации, стремительно устаревают знания, предъявляют новые требования к личностному и профессиональному развитию человека. Небывалый рост объема информации требует от современного человека таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а это невозможно без умения работать творчески, самостоятельно. В настоящее время внимание к проблеме развития творческих способностей обучающихся усиливается  не только в образовательных учреждениях и центрах по образованию, но и в целом во всей стране. Задатки творческих способностей присущи любому ребенку, только нужно суметь раскрыть и развить их. Выпускники должны не только овладевать материалом школьных программ, но и уметь творчески применять его,  находить решение любой проблемы; а это возможно только в результате  педагогической деятельности, создающей условия  для творческого развития учащихся. Поэтому проблема развития творческих способностей обучающихся  является одной из наиболее актуальных.

Я.А. Коменский писал: «… школа не показывает сами вещи, как они происходят из самих себя и каковы они в себе, но сообщала, что о том и другом предмете думает и пишет один, другой, третий и десятый автор».  А это значит, что тот, кто за ребенка определяет его цель, берет на себя ответственность судьбы, рискует деформировать характер, навязать ложные стереотипы мышления.  «Ребенка надо учить и развивать всесторонне, чтобы дать возможность проявится его скрытым, может быть очень глубоко, способностям».

Определений творчеству много, но остановимся на следующем. Творчество – высшая ступень психической активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчеству благоприятствует развитие наблюдательности, лёгкость комбинирования извлекаемой из памяти информации. Творческие возможности зависят не только от умственных способностей, но и от определённых черт характера.

Истоки творческих сил человека восходят к детству – к той поре, когда творческие проявления во многом не произвольны и жизненно необходимы. Для обучающихся характерны неожиданные сопоставления, необычные предположения. Сама новизна предлагаемой умственной работы требует интуиции, своеобразной умственной инициативы. Ему предстоит открыть много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности.

Задача преподавателя - вовлечь в творческую деятельность всех обучающихся, и помочь всем открыть в себе способности, о которых они раньше и не подозревали. Все приемы должны быть направлены на развитие самой потребности в творческой деятельности, стремления к самоактуализации через различные виды творчества.

Главная задача в развитии творческих способностей обучающихся – это развитие мыслительной деятельности. При этом ориентироваться нужно не на уже достигнутый уровень развития, а немного забегать вперёд, предъявляя к его мышлению требования, несколько превышающие его возможности, то есть не на уровень актуального, а на зону ближайшего развития. На занятиях, всюду, где только возможно, необходимо стремиться «разбудить»  мысль обучающихся, развивать активное, самостоятельно и – как высший уровень – творческое мышление.

Занятия должны иметь возможность не только развивать и поддерживать интерес к математике, а, следовательно, желание заниматься ею и приобретать новые знания по этой дисциплине, но и способствовать развитию личности, её мыслительной деятельности: умению выделять главное в проблеме: формированию высокого уровня элементарных мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения, аналогии, классификации), высокого уровня активности мышления, переходящего в творческое, когда способен осознавать собственные способы мышления, действовать в нестандартной обстановке. На некоторых примерах я постараюсь показать, как это можно делать на занятиях по математике.

Анализ связан с выделением элементов данного объекта,  определением его признаков или свойств. Синтез – соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое.

В мыслительной деятельности анализ и синтез дополняют друг друга. Формированию и развитию данных мыслительных операций способствует решение задач, в которых от обучающихся требуется проводить правильные рассуждения, рассматривать объекты с разных сторон, указывать их различные свойства, а также постановка различных вопросов относительно данного объекта.

Другой мыслительной операцией, которой должны овладеть обучающиеся, способствующей развитию творческих способностей, является сравнение. Формированию приема сравнения способствуют задания, в которых требуется сравнить объекты, указать их признаки и свойства, найти сходства и различия.

1. Что общего у этих фигур?

2. Укажите лишнюю фигуру?

3. Сравните числа. Объясните выбранный знак?

4. Найди закономерность и продолжи ряд

 И прежде чем мы научим учащихся осознанно систематизировать материал, мы должны научить их находить аналогии, которые помогает человеку при решении жизненных ситуаций и при овладении математикой. Это такая мыслительная операция, с помощью которой находится сходство между объектами в некотором отношении. Использование аналогии в математике является одним из основных методов при поиске доказательства теоремы, решении задач,  широко применяем аналогию при решении текстовых задач. Это:

Задачи на предположение;

Задачи на движение по суше;

Задачи на движение по воде;

Задачи на части;

Геометрические задачи на разрезание;

Задачи на проценты;

Задачи, решаемые “с конца”.

Для формирования умения проводить аналогию можно использовать задачи на нахождение словесных аналогий, аналогий между различными объектами.

В качестве примера использования аналогий хочется привести кроссворд, составлены ученицей, на тему «Геометрические фигуры»:

По горизонтали:

2. Эта фигура похожа на мяч.

4. Наказание для детей.

5. Курочка снесла в гнезде

7. Все четыре стороны и четыре угла равны.

 

 

По вертикали:

1. Три точки, соединенные тремя отрезками.

3. Он похож на парту, на стол, на доску, на окно и на дверь.

6. Эта фигура живёт в Египте

8. Это карточная масть

 

Выделение существенных признаков объектов и явлений и использование их необходимо также при выполнении классификации. Классификация – обще познавательный прием мышления, способствующий развитию творчества. Суть его в разбиении большого неупорядоченного множества на более мелкие группы, сравнивая их с определенными признаками.

Например, раздаются карточки с записанными на них формулами или нарисованными геометрическими фигурами (в зависимости от изучаемой проблемы) и предлагается их классифицировать по трем, четырем (количество выбирает учитель в зависимости от объектов изучения) признакам. Можно организовать работу по группам, задав условие, что параметры классификации у групп не должны повторяться.

Решение подобных задач способствует развитию умения “узнавать” знакомые объекты, переносить знания в непривычную ситуацию, видеть структуру объекта, находить альтернативные решения.

Большое внимание необходимо уделять задачам на отыскание закономерностей. Они развивают математическую зоркость, умение мыслить последовательно, обобщать изображенные объекты по признакам или находить отличия. Решая задачи на нахождение закономерностей, учащиеся учатся анализировать, сопоставлять, обобщать. Выполнению мыслительных операций и их развитию, развитию основных качеств творческой личности способствует решение занимательных задач, задач-головоломок, задач на смекалку, задания-лабиринты. При выполнении таких задач учащимся чаще всего приходится пользоваться методом проб и ошибок. Это развивает интуицию, творчество, способность отказаться от ложного пути и искать другой способ решения, который приведет к положительному результату. Кроме того, воспитывает  усидчивость, внимание, развивает различные виды памяти,  пространственное и образное мышление. А все это в первую очередь и порождает желание что-то исследовать, выдвигать гипотезы, строить предположения.

Подбирая задания, надо учитывать, что:

1. Необходимо точно знать их цель, каких результатов нужно добиться;

2. Необходимо следить за точностью выполнения, чтобы своевременно проводить коррекцию, если в том возникла нужда, не закрепляя ошибок, следить за результатами упражнений, анализировать, какие достигнуты успехи и на каких недостатках следует фиксировать свое внимание, чтобы устранить их;

3. Количество задач и упражнений, зависящее от индивидуально-психологических особенностей школьников, должно быть достаточным для овладения умением принимать тот или иной прием рассуждений, действий, позволяющих решить проблему;

4. Упражнения не должны быть случайным набором однотипных задач, они должны способствовать развитию самостоятельности и творчества, для чего в их основу надо положить определенную систему, четко спланированную последовательность, их постепенное усложнение, представление известных объектов в нестандартной обстановке;

5. Упражнения не должны прерываться на длительное время, развитие мышления требует постоянной нагрузки на интеллект, возникновение трудностей на пути мыслительной деятельности ученика.


Широкое применение методов обучения, способствующих развитию творческих способностей, показывает, что это влияет на отношение учащихся к учебной деятельности. Приобретая "вкус" к творчеству, обучающиеся начинают расценивать работу по "готовым указаниям", как работу неинтересную и скучную. Наиболее значимыми моментами их учебной деятельности на занятиях и в домашних условиях становятся самостоятельные "открытия" того или иного способа решения задачи. Явно возрастает интерес учащихся к тем видам работ, в которых находят применение поисковые методы и приемы.

Ценность исследовательских  занятий  по математике заключается в том, что учащиеся самостоятельно добывают новые знания, учатся их применять исходя из уже имеющегося опыта, учитель лишь подводит их правильному решению. Исследовательская работа способствует формированию своей точки зрения, своей позиции, своего математического (и не только) миропонимания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     «К технологиям интенсификации творчества в процессах профессионального образования», Обр. и наука, 2002. - № 3

2.     Волков И.П., «Педагогический поиск», М.:  Педагогика, 1987

3.     Фридман Л. М., Турецкий Е. Н. «Как научиться решать задачи», М., Просвещение,  1989.

4.     Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование», М.: Образование и Информатика. №3 – 2002

5.     Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. – М.: просвещение, 1990

6.     Шиманская Г.С., Шиманский В.И., «Логические игры и задачи»: Д.:Сталкер, 1997

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "развитие творческих способностей на занятиях по математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 931
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усенко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усенко Ольга Александровна
    Усенко Ольга Александровна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106081
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе