Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Развитие УУД во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС"

Статья на тему "Развитие УУД во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС"

Скачать материал

Развитие УУД во внеурочной деятельности в рамках

реализации ФГОС.

       Стандарты второго поколения в качестве цели и основного результата образования выдвигают «развитие обучающихся на основе освоения ими универсальных учебных действий». УУД означает способность учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию. Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный и метапредметный характер. Учебные предметы и внеурочная деятельность имеют возможности для развития универсальных учебных действий. Здесь важно содержание и способы организации учебной и внеурочной деятельности обучающихся. Мы должны обеспечить учащимся не только успешное усвоение знаний и формирование умений, навыков, компетентностей в любой предметной области, но и возможности самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

   В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям развития: спортивно-оздоровительное, общекультурное направление, социальное направление, общеинтеллектуальное направление, духовно-нравственное направление.

   Общеинтеллектуальное направление в нашей школе реализуется программой: “English for kids”, “Grammar friends”, “Happy Earth”. Внеурочная деятельность тесно связана с основным образованием и является его логическим продолжением и неотъемлемой частью системы обучения, созданной в школе.

В рамках внеурочной деятельности, в целях реализации ФГОС мы работаем над развитием четырёх видов УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные.

    Личностные действия отражают систему ценностных ориентаций школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.

    Регулятивные действия обеспечивают обучающимся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность.

    Познавательные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.

    Коммуникативные действия обеспечивают способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации.

    Формирование УУД в образовательном процессе определяется тремя взаимодополняющими положениями:

1.     Формирование УУД как цель определяет содержание и организацию образовательного процесса.

2.     Формирование УУД происходит в контексте усвоения разных предметных дисциплин и внеурочной деятельности.

3.     УУД могут быть сформированы на основании использования технологий, методов и приёмов организации учебной деятельности, адекватных возрасту обучающихся.

      Рассмотрим деятельность учащихся на каждом этапе внеурочной деятельности и выделим те УУД, которые могут быть сформированы при правильной организации деятельности учащихся, на одном конкретном внеурочном  занятии.

   Целеполагание. Программа “Happy Earth”, тема внеурочного занятия “Animal action”. В начале занятия учащиеся наметят цель занятия и пути ее реализации. Для этого учащиеся слушают песню “Animal march”, отгадывают загадки о животных, беседуют о своих любимых животных. Обучающиеся подходят к осознанию темы, цели и задач внеурочной деятельности:

T: How do you think what are we going to speak about?

P1: I think we are going to speak…

P2: I think we are going to speak about… etc.

P3: The theme is …

T: Yes, you are right we are going to speak about … .

Данная деятельность способствует формированию познавательных, регулятивных (целеполагание), коммуникативных (предметное общение) и личностных (мотивация) УУД.

   Планирование. Работа с картой занятия. Предлагаю формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Учащимся предлагаю различные варианты  деятельности. Обучающиеся планируют способы достижения намеченной цели.  Я оказываю им помощь в этом, советую. При этом у обучающихся развиваются (формируются) регулятивные УУД (планирование).

    Деятельность обучающихся. Обучающиеся осуществляют учебные  действия по намеченному плану. Здесь возможно использование групповой или индивидуальной работы. Предлагаю учащимся ролевые и учебные игры, работа по учебнику, работа с мультимедийной доской

   Школьники любого возраста, особенно подвижные  ученики, хорошо учатся,  ассоциируя изучаемый язык с движениями и действиями. Во время инсценировки у детей есть возможность «спрятаться» за ролями, которые они играют, тем самым усиливаются их коммуникативные способности. Мелодия и ритм хорошая помощь в запоминании. Исполняя песни, дети могут преодолеть страх и робость, имеют возможность практиковать язык весело, в группе со своими сверстниками.

     Во внеурочной деятельности применяются обучающие игры, которые способствуют развитию таких обширных познавательных умений как память, логика, моторные и дедуктивные умения.

    Приведу примеры обучающих игр. 1) Для тренировки употребления неправильных глаголов я провожу игру «Волшебные ступеньки».

 T: Look! Magic stairs with irregular verbs, I think we can go up the stairs if we tell the forms of these verbs. Let’s go up the stairs and get the following station. Before we start let’s have a rest.

2) The field of jumbled words.

Let’s make up sentences from these words.

1.     One day Oliver was on his surfboard with his friends near some dolphins.

2.     Suddenly dolphins swam faster and Oliver saw a shark.

3.     The shark bit Oliver’s surfboard and Oliver fell into the water.

4.     Then the shark bit Oliver and he was scared.

5.     The dolphins chased the shark and it went away.

  В области практической деятельности проводится работа с использованием мультимедийной доски. В результате учащиеся имеют возможность на практике использовать полученные знания, развивают УУД в работе с доской, развивают навыки самоконтроля.

Задание: Напиши прилагательные данные в скобках в сравнительной или в превосходной степени.

1.     My flat is (big) than yours.

2.     She is the (shy) girl I know.

3.     It is (hot) in summer than in winter.

4.     Jack is (strong) than Mike.

5.     The ocean is (large) than the sea.

6.     Big Ben is one of the (beautiful) sights of London.

7.     The fairy tale is (interesting) than the cartoon.

8.     It the (bad) day in my life.

9.     Math is (difficult) than literature.

10.  I am the (young) in my family.

Подведение итогов. Подведение итогов изученного во внеурочной деятельности материала. Обучающиеся должны понять достигли ли они поставленной цели и добились ли нужного результата. Мобилизую обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности. Finish the sentences: Now I knowNow I canIt was interesting … Используя данные фразы и отвечая на мои вопросы обучающиеся подводят итоги:

Whom have you met? (P: We have met… Now I know… )

What have you seen? (P: We have seen… Now I can …)

What have you shown? (We have shown… It was really interesting.)

 Учащиеся подводят итоги, говорят о том, чему они научились, что они могут делать. В результате развивается умение устанавливать соответствие полученного результата и поставленной цели.

Данный этап занятия завершается рефлексией. Рефлексия – самоанализ, самооценка, «взгляд внутрь себя». Применительно к занятиям, рефлексия – это этап занятия, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты деятельности. Существуют разные по форме и содержанию виды рефлексии.

    Проведение рефлексии с использованием смайликов на завершающем этапе урока.

 

Данный вид деятельности развивает у учащихся умение проанализировать свою активность, а также понять достигли ли они поставленной цели, добились ли нужного результата,

 

 

               Внеурочная деятельность повышает мотивацию учащихся к обучению, дает определенные результаты. Учащиеся добиваются успехов в различных городских конкурсах и соревнованиях, принимают участие в школьных конкурсах чтецов, занимают призовые места.

      В заключении необходимо отметить, что развитие УУД формирует учебно-познавательные мотивы и любознательность детей, умение произвольной регуляции учебной деятельности, обеспечивает высокий уровень познавательных и логических действий.

 

 

 

 

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие УУД во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 748
    • DOCX 284.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очирова Антонина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9615
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек