Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Развитие воображения у детей"

Статья на тему "Развитие воображения у детей"

Скачать материал

 

 

Развитие воображения у детей

 

Воображение формируется у детей на базе развития их восприятия. Обогащая опыт восприятия и специальных наблюдений ребенка, воспитатель тем самым обогащает и развивает его воображение. Первые проявления воображения можно наблюдать у детей-трехлеток. К этому времени у ребенка накапливается некоторый жизненный опыт, который дает материал для работы воображения. Важнейшее значение в развитии воображения детей имеет игра, особенно ролевая.

Необходимый элемент игры — воображаемая ситуация, вводимая при помощи слов «как будто»,— представляет свободное, не стесняемое правилами логики и требованиями правдоподобия преобразование накопленного ребенком запаса представлений.

Воображение, имеющее исключительно важное значение для осуществления и организации деятельности, само формируется в различных видах деятельности и затухает, когда ребенок пере­стает действовать. На протяжении дошкольного детства происхо­дит постепенное превращение воображения ребенка из деятель­ности, которая нуждается во внешней опоре (прежде всего на иг­рушки), в самостоятельную внутреннюю деятельность, позволя­ющую осуществлять элементарное словесное (сочинение сказок, историй и стихов) и художественное (рисунки) творчество. Во­ображение ребенка развивается в связи с усвоением речи, а сле­довательно, в процессе общения со взрослыми людьми. Речь позволяет детям представлять предметы, которые они никогда до этого не видели. Показательно, что задержки в речевом развитии сказываются и на развитии воображения и ведут к его отстава­нию, обеднению.

Может показаться, что у детей-дошкольников воображение развито лучше, чем у школьников и взрослых,— настолько воо­бражение малышей ярко и живо. Однако это неверно. Яркость и живость образов еще не означает богатства воображения. Наобо­рот, воображение детей бедно, так как они многого не знают.

     Интенсивно развиваются представления воображения у детей школьного возраста. Этому содействует процесс обучения и вос­питания, в ходе которого ребенок знакомится с очень широким кругом предметов и явлений. Однако среди младших школьников, есть дети с очень бедными, слабыми представлениями, есть дети, не умеющие произвольно вызывать представления и оперировать ими. С такими детьми надо много работать, обогащать их реаль­ные представления, тренировать в умении делать волевые усилия для того, чтобы произвольно вызывать то или иное представление.

  

 

 

Большое значение имеет включение школьника в работу твор­ческих кружков (по рисованию, литературе, техническому твор­честву). Важна здесь роль специальных методических приемов — рассказы и сочинения по картинам, рисование иллюстраций к текстам, мысленное путешествие по географической карте с наглядным описанием природы и ландшафтов тех местностей и стран, куда направляются школьники, путешествия в прошлое с наглядным  представлением той эпохи.

Воображение играет в жизни ребенка значительно большую роль, чем в жизни взрослого. Оно проявляется гораздо чаще и допускает значительно более легкий «отлет» от действительности. И главное - дети верят в то, что придумывают. Воображаемый и реальный миры не отделены у них столь четкой границей, как у взрослых. Переживания, которые вызываются воображаемыми событиями, для них совершенно реальны и значительно сильнее, чем у взрослых. Дети 3-5 лет могут оплакивать судьбу серенького козлика и колобка, угрожать злому волшебнику и пытаться побить его во время спектакля, придумывать пути спасения от хитрой лисы и пр. То, что происходит в воображаемом пространстве (в сказке, на словах, на сцене), вызывает у него самые сильные эмоции, воображаемый персонаж может стать для него реальной угрозой или спасением. Известно, что взрослые из воспитательных соображений вводят в жизнь и сознание ребенка разных придуманных персонажей: Бабу Ягу или змея Горыныча, которые забирают непослушных детей, или добрых фей, которые приносят замечательный подарки и творят разный волшебства. Эти персонажи становятся для ребенка живыми и совершенно реальными. Дети всерьез боятся выдуманную Бабу Ягу и ждут добрую фею. Жестокие шутки старших детей на улице: «Баба Яга летит!» - вызывают слезы и паническое бегство дошкольника. Даже дома, в интимной и безопасной обстановке, может возникнуть страх воображаемых событий. Многочисленные детские страхи, которые нередко встречаются в этом возрасте, объясняются как раз силой и живостью детского воображения.

Повышенная эмоциональность - важная отличительная черта воображения дошкольника. Придуманные персонажи приобретают для ребенка личную значимость и начинают жить в его сознании как совершенно реальные.

 

 

 

 

 Возникновение воображения в раннем детстве

          Зарождение знаковой функции есть одновременно и зарождение воображения ребенка. Когда ребенок начинает устанавливать связь между заместителем и обо­значаемым предметом, он впервые приобретает возможность представлять себе по рассказу взрослого или картинке вещи, со­бытия, действия.

      Воображение в раннем детстве носит воссоздающий характер. Вместе с тем его нельзя назвать активным: оно возникает не­произвольно, без специального намерения, под влиянием интере­са к окружающим предметам и явлениям и вызываемых ими чувств. В своих играх ребенок воспроизводит действия и ситуа­ции, показанные взрослым (или усвоенные по подражанию), не строя собственного замысла. Создавая рисунки, конструкции, он исходит не из образов воображения, а из усвоенных действий, и только полученный результат может вызвать у него соответ­ствующий образ.

     Слушая рассказы и сказки, ребенок начинает представлять себе их персонажей, описанные в них ситуации и события. Од­нако запас его жизненных впечатлений чрезвычайно ограничен, а главное, он еще не стремится и не умеет перерабатывать их в соответствии с описанием. Дети раннего возраста склонны уста­навливать «прямое замыкание» между тем, о чем они слышат от взрослых, и образами конкретных предметов, взятыми из лич­ного опыта. Слушая сказку про деда и бабу, они «подставляют» на их место собственных дедушку и бабушку, а слушая про пе­тушка, представляют себе свою игрушку.

   

 

 Иногда при наблюдениях за маленькими детьми возникает впечатление, что их воображение отличается богатством и твор­ческим характером. Такое впечатление основано на легкости, с которой дети «продуцируют» образы, довольствуясь малейшим намеком на сходство одних предметов с другими. В действительности здесь проявляется не богатство воображе­ния, а его недостаточная управляемость, расплывчатость, склон­ность связывать «все со всем» по случайным основаниям.

К концу раннего возраста дети нередко начинают «сочинять» собственные сказки, рассказы. Это, однако, не более чем «склеи­вание» кусочков из знакомых произведений. Возникновение воссоздающего воображения, при всей его огра­ниченности, имеет огромное значение для общего развития позна­ния ребенком окружающего мира. Оно выводит ребенка за узкие рамки личного опыта, дает возможность знакомиться с предме­тами и явлениями, которых он сам никогда не воспринимал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности воображения

младшего и среднего дошкольника

         В первой половине дошкольного детства, как и в раннем воз­расте, преобладает воссоздающее воображение, которое состоит в воссоздании образов, описываемых в стихах, сказках, расска­зах взрослого. Особенности этих образов зависят от опыта ре­бенка, материала, накопившегося в его памяти, и уровня пони­мания им того, что он слышит от взрослых, видит на картинах. Однако опыт ребенка беден, уровень понимания еще достаточно низок. Поэтому возникающие образы часто далеки от реально­сти, содержат смешение самых разнородных элементов, почерпну­тых из разных источников. В частности, в них часто смешива­ются реальное и сказочное, фантастическое. Взрослым это часто кажется проявлением силы воображения. Но на самом деле — это проявление недостатка опыта и критичности, неумения отли­чить возможное от невозможного. Ребенок старается понять, мы же считаем, что он сознательно фантазирует.

   Отличительная особенность образов воображения у дошколь­ника — их яркость и эмоциональность, легкость возникновения и смены. Они возникают и меняются по любому поводу, букваль­но на каждом шагу. Жизнь ребенка значительно больше насы­щена воображениями, чем жизнь взрослого. Влияние чувств на воображение сказывается в том, что ребенок невольно приписы­вает себе качества, которые он хотел бы иметь, прежде всего ка­чества взрослого — в воображении он большой, сильный, смелый. Одно из проявлений яркости возникающих у ребенка образов вооб­ражения состоит в том, что ребенок верит в них почти как в реальные явления.

    Постоянное возникновение образов воображения помогает ре­бенку познавать окружающий мир, переходить от известного к неизвестному. Но отсутствие целенаправленных действий воображе­ния приводит к тому, что возникающие образы разрозненны. Они не объединяются в целостную картину, а

 

зависят от изменяющих­ся внешних условий, которые каждый раз служат поводом к по­явлению новых образов.

    Уже в раннем возрасте у детей начинается свободное фанта­зирование — сочинение сказок и рассказов по образцу услышан­ных ими от взрослых. В дошкольном детстве такие сочинения, продолжая основываться на нанизывании знакомых образов по случайным основаниям, становятся значительно разнообразнее  и оригинальнее.

    Подобные сочинения детей еще не имеют определенной цели и строятся без какого-либо предварительного замысла. Поэтому их нельзя считать проявлением активного воображения.

    Элементы активного воображения постепенно складываются в игре, рисовании, конструировании. Однако они еще включены в сам процесс выполнения деятельности и зависят от внешних «толчков» — попадающихся на глаза предметов, случайных резуль­татов собственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности воображения старшего дошкольника

 

         Старший дошкольный возраст — возраст, в котором активное воображение ребенка приобретает самостоятельность, отделяется от практиче­ской деятельности и начинает ее предварять. Вместе с тем оно объединяется с мышлением и действует совместно с ним при ре­шении познавательных задач. Складываются действия воображе­ния— создание замысла в форме наглядной модели, схемы вооб­ражаемого предмета, явления, события и последующее обогаще­ние этой схемы деталями, придание ей конкретности, отличающей результаты действий воображения от результатов мыслительных действий.

          Приобретая активный характер, воссоздающее воображение ребенка значительно полнее и точнее, чем раньше, воспроизводит действительность. Ребенок перестает путать действительное и вы­мышленное, реальное и фантастическое.

          Когда воображение не воссоздает заданное описание или изо­бражение, а направляется на построение собственного замысла, оно приближается к творческому воображению взрослого. В от­личие от него воображение ребенка не участвует, однако,- в со­здании общественно ценных продуктов труда. Это — творчество «для себя», к нему не предъявляется требование реализуемости, продуктивности. Вместе с тем оно имеет большое значение для развития самих действий воображения, подготовки к настоящему творчеству в будущем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие воображения у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 5991
    • DOCX 116.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минко Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минко Ирина Валерьевна
    Минко Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45389
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе