Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему: Развивать познавательный интерес

Статья на тему: Развивать познавательный интерес

Скачать материал

Развивать познавательный интерес

     Организация самостоятельной работы учащихся – одна из коренных проблем обучения. Она обеспечивает активное усвоение программного материала и овладение соответствующими практическими умениями и навыками. Задача учителя заключается в том, чтобы учащийся не только усвоил программу, но и приобрёл умение работать с книгой, правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, выделять существенные признаки того или иного явления, сопоставлять и группировать факты, делать обобщения, применять их на практике. Вот почему инициатива и мысленная активность учащихся становится неотъемлемой частью современного урока, а проблема выработки форм и методов обучения, обеспечивающих не только прочные знания основ наук, но и формирование самообразовательных навыков, является одной из актуальных проблем педагогики.

    Эту проблему я решаю путём усиления самостоятельной работы учащихся во всех звеньях учебного процесса. Главное на уроке – работа учащихся. И основная моя задача – обеспечить полную нагрузку каждому из них в течение урока, более рационально использовать учебное время. На уроках русского языка и литературы я использую метод индивидуальных заданий. Даю ребятам карточки, в которых разные задания по степени трудности; исполнительного характера; самостоятельное выполнение упражнений комбинированного характера (например, вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания); задания, которые предполагают наряду с воспроизведением усвоенных знаний внесение некоторых элементов творчества ( составление словосочетаний и предложений, схем и таблиц, изложения и сочинения). Умения и навыки, развивающиеся в результате таких условий, позволяют учащимся в дальнейшем самостоятельно приобретать знания.

    Грамотным, в широком смысле слова, считается тот человек, который может просто, доходчиво донести мысль, последовательно и без ошибок передать её в устной и письменной форме, орфография и пунктуация должны быть органически связаны с развитием речи учащихся. Для этого я использую различные виды упражнений: подбор эпитетов, синонимов, сравнений, построение предложений, письменные ответы на вопросы, составление деловых бумаг, различные виды творческих сочинений, редактирование текста.

    Проводится работа в парах постоянного состава, работа с пакетом заданий по определённой теме. Такие формы самостоятельной работы способствуют развитию познавательных интересов у учащихся.

    После изучения каждой большой темы я провожу контрольное тестирование, которое позволяет быстро выявить уровень качества знаний у учащихся, а также указать на пробелы в знаниях.

    Очень часто на своих уроках использую орфографические пятиминутки. Интересна и эффективна работа с учащимися по литературным карточкам, куда входят отрывки из художественных произведений, иллюстрации к ним. Литературная карточка сообщает новый материал, учит сопоставлять изученное на уроке по содержащимися в ней материалами. Благодаря этому у учащихся возникают новые литературные аналогии, обобщающие устную и письменную речь. Карточки даются с определённым заданием. Например, выступить перед классом и передать содержание, прочитать текст и высказать свои соображения по его содержанию на основе сведений, содержащихся в карточке. Удобная и другая форма самостоятельной работы по индивидуальным разноуровневым карточкам на уроке, когда необходимо раскрыть содержание того или иного произведения.

    Таким образом, самостоятельная работа учащихся во всех её видах и формах помогает им глубже, прочнее усваивать материал, приучает их к наблюдательности, пробуждает творческую активность, постоянная новизна, нарастание трудностей в процессе работы постепенно увлекают учащихся проявлять интерес к самому процессу деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Развивать познавательный интерес"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 417
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймерденова Бакытжан Айтбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8670
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе