Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыСтатья на тему: «Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания ».

Статья на тему: «Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания ».

Скачать материал

Статья на тему:

 

«Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания ».

 

 

                                                                                        Автор: Кочкаева К.А

 

Цель: Учить воспитанников добросовестно и качественно зашивать порванные вещи, следить за целостностью и чистотой личных вещей.

И – К работа: Докукина Виктория – беседа о значении чтения художественной литературы в жизни человека.

 

Проблема духовно- нравственного воспитания школьников стала насущной и требует своего решения в связи с негативными процессами, происходящими в общественном сознании и поведении.

 

Актуальность проблемы воспитания младших школьников связана с тем, что в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

 

Поэтому духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

 

Методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.

 

Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности, основные формы и методы духовно-нравственного развития личности в процессе урочной, внеурочной, внешкольной деятельности, в семье, в институтах гражданской общественности.

 

Современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

 

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

 

Каковы же наши традиционные источники нравственности?  Это Россия,  наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество. Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности:

-  Патриотизм - любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству;

-  гражданственность - закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство;

-  социальная солидарность - свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

-  человечество - мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество,

-  наука - ценность знания, стремление к истине, научная картинамира;

-  семья - любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

-  труд и творчество - уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

-  традиционные российские религии - представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

-  искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

 

-       природа - эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

 

Воспитательный процесс планируется и строится во взаимосвязи всех основных видов деятельности: урочной; внеурочной; семейной; общественно- полезной.

 

Учебная деятельность - формирует преимущественно когнитивный компонент российской идентичности. Базовые национальные ценности и соответствующая им система воспитательных задач должны быть встроены в содержание учебных предметов. Важными принципами являются принципы культуросообразности, культурогенеза, ценностной ориентации образования, нравственного развития личности

 

Работа в духовно-нравственном направлении - это долгий кропотливый труд. Но делать это, тем не менее, необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота!

 

Внеурочная деятельность. Праздники,  викторины, выставки, дискуссии, игры, деятельность кружков, секций, клубов и других форм дополнительного образования. Основной педагогической единицей внеурочной деятельности является культурная практика, представляющая собой организуемое педагогами и воспитанниками культурное событие, участие в котором помещает их в меняющиеся культурные среды, расширяет их опыт конструктивного, обучаемого, творческого поведения в культуре.

 

Внешкольная деятельность. Экскурсии, сборы помощи, благотворительные, экологические, военно-патриотические мероприятия, полезные дела и т. д. Единицей внешкольной деятельности является социальная практика (педагогически моделируемая в реальных условиях общественно значимая задача, участие в решении которой формирует у педагогов и воспитанников социальную компетентность и опыт конструктивного гражданского поведения.)

 

Работа по формированию духовно - нравственной культуры младших школьников включает:

- сочетание учебной и внеклассной работы;

- развитие творческой деятельности учащихся;

-  установление взаимодействия с родителями учащихся;

 

Работа по формированию духовно - нравственной культуры младших школьников направлена на:

1.  формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры;

2. на воспитание патриотизма и гражданственности;

3. на эстетическое развитие детей;

4. на трудовое воспитание.

 

Важным средством воспитания духовной культуры является фольклор. Он помогает в воспитании трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Содержание его отдельных жанров и произведений составляют жизнь народа, его миропонимание, нравственно-этические, социально - исторические, политические ценности. Убедиться в этом нам помог проведённое мероприятие  на тему «Сказка в дом стучится.» по текстам русских народных сказок.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

 

Воспитание духовной культуры через проведение праздников связанных с традициями русского народа (Масленица, Рождество, Пасха).

 

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Беседы« Земля отцов - моя земля»,  «Весточка с фронта»; праздники посвященные «Дню Победы», «Дню защитника Отечества»; заочные экскурсии, встречи с интересными людьми, ветеранами, поездки в музей «Боевой и Трудовой Славы», позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, а так же, желание делать добрые полезные дела.

 

Выполнение коллективных работ:  «Новогодняя игрушка», стенгазет к праздникам способствуют формированию у детей чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательных, дружеских отношений

 

Известно, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сила воздействия образов и сюжета сказки такова, что младшие школьники уже в процессе первого чтения ярко проявляют свои симпатии и антипатии к персонажам сказок, всецело встают на сторону угнетаемых, обездоленных. Дети искренне радуются, что побеждает справедливость. Они хотят, чтобы и в жизни всегда было так. В этом, прежде всего и состоит большая педагогическая ценность сказки. Поэтому, в процессе внеклассной работы я провожу викторины по сказкам, инсценируем и сочиняем сказки.

 

Конкурсы «Рыцарский турнир», «А ну-ка, девочки», викторина «В гостях у Вежливости», утренники «Новогодняя сказка», «До свидания, начальная школа!» - это творческие дела, где ребята воплощают свои этические знания, учатся адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач. В школе –интернате проводятся свои праздники:

- сентябрь (День знаний);

- октябрь (Осенний бал);

- ноябрь (День Матери, Вечер сказки);

- декабрь (Новогодняя сказка);

- январь (Рождество Христово);

- февраль (День защитника Отечества, Пасха);

- март (Мамин день)

- апрель (« Звезды детства»)

 

май ( День пионерии).

- «Уроки нравственности»- воспитание нравственных чувств и этического сознания у младших школьников.

 

Работа в духовно-нравственном направлении - это долгий кропотливый труд. Но делать это, тем не менее, необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1010
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкаева Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкаева Ксения Александровна
    Кочкаева Ксения Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39178
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов