Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Реализация регионального компонента в познавательско-исследовательской деятельность с детьми среднего дошкольного возраста, на примере краткосрочной образовательной практике на тему "Эксперименты с поваренной солью"

Статья на тему "Реализация регионального компонента в познавательско-исследовательской деятельность с детьми среднего дошкольного возраста, на примере краткосрочной образовательной практике на тему "Эксперименты с поваренной солью"

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НА ПРИМЕРЕ КРАТКОСРОЧНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ НА ТЕМУ «ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ»

 

В настоящее время вопрос о нравственно-патриотическом воспитании в дошкольных учреждениях стал особо актуален. Решением данного вопроса является внедрение  регионального компонента. Содержание регионального компонента образования призвано способствовать формированию у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, развитию их творческого потенциала, толерантности в условиях современного мира.

Обучение в региональном компоненте строится на основе преемственности поколений, уникальности природной и культурно-исторической среды и региональной системы образования как важнейшего фактора развития территории.

Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие местности предопределяет отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет выпускникам ДОУ адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме, проникнуться любовью к родной земле, воспитать у себя потребность в здоровом образе жизни, рациональном использовании природных богатств, в охране окружающей среды.

Для современного этапа системы образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. При этом в качестве приоритетного используется деятельный подход к личности ребенка. Одним из видов такой деятельности, используемых в процессе воспитания и всестороннего развития детей, является экспериментирование. 

Познавательно – исследовательская деятельность создает условия для обогащения развития ребенка. Она позволяет спроектировать условия возникновения таких психических способностей и свойств, которыми ребенок пока не обладает, направить процесс их становления не только извне – через побуждение, но и изнутри – путем построения деятельности, педагога и ребенка.

В  Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования» прописаны основные принципы дошкольного образования, в том числе построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Кроме того, Стандарт дошкольного образования направлен на достижение таких целей как:

- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром

- обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей

В содержании документа неоднократно подчеркивается, что при построении работы с детьми необходимо учитывать образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов: «Программа может быть ориентирована на выбор тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива».

Краткосрочные образовательные практики (КОП), на наш взгляд, смогут стать альтернативным средством, которое поможет решению проблем обеспечения вариативности и разнообразия содержания и форм образовательной деятельности, индивидуализации обучения, обеспечат условия для развития детской самостоятельности, инициативы, творчества.

Краткосрочные образовательные практики – непродолжительный по времени (от 4 до 8 академических часов) курс совместной образовательной деятельности педагога и детей, направленный на решение задач образовательной программы и имеющей своим результатом продукт деятельности или навык ребенка, выбранный на определенный отрезок времени ребенком и (или) его семьей.

Цель создания и реализации системы краткосрочных образовательных практик по выбору – расширение вариативности образовательного пространства, при котором сам ребенок выбирает содержания своего образования, становясь субъектом образования.

Дети учатся искать условия решения поставленной задачи, отыскивать связи между свойствами объекта и возможностями его преобразования, тем самым, открывая новый способ действия. Особое значение экспериментальной деятельности заключается в том, что в ее процессе дети приобретают социальную практику за пределами учреждения, адаптируются к современным условиям жизни.  Экспериментальная деятельность способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

•      Активное стимулирование ребенка к деятельности должно обеспечивать ему возможность саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями;

•      Учебный материал должен быть организован так, чтобы ребенок имел возможность выбора при выполнении заданий, решений задач;

•      Необходимо обеспечить контроль и оценку не только результата, но и процесса учения, то есть тех трансформаций , которые осуществляет ребенок, усваивая учебный материал.

Неслучайно нами выбран старший дошкольный возраст для реализации краткосрочных образовательных практик. Именно у старших дошкольников в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения, их интересы выходят за рамки ближайшего окружения детского сада и семьи. Старший дошкольный возраст – время активного социального развития детей, поэтому педагогу важно объединить детей на основе общности интересов или склонностей к определенной деятельности. Ребенок старшего дошкольного возраста уже способен сделать выбор, отдать предпочтение тому или иному виду деятельности.

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Поддерживать стремление ребенка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности - задачи, которые ставит перед собой сегодня дошкольное образование. 

 Экспериментальная деятельность относится к области детской самостоятельности, основывается на  интерес детей, приносит им удовлетворение, а значит, личностно - ориентирована на каждого ребенка.

Цель КОП «Эта удивительная соль»: формирование представлений детей о соли как необходимом для человека продукте.

Задачи КОП:

·                    Сформировать представление детей о добыче соли

·                    Познакомить детей со свойствами соли через экспериментирование

·                    Развивать воображение, любознательность, коммуникативные навыки детей

·                    Воспитание патриотических чувств к малой Родине

·                    Стимулировать познавательную активность, создавать условия и коммуникативные навыки детей.

За курс совместной образовательной деятельности у детей сформировано представление о добыче соли. В рамках реализации регионального компонента проведена интерактивная экскурсия «Вернекамское месторождение соли», где дошкольники узнали историю развития добычи соли в Пермском крае.

Экспериментальная деятельность составила большую часть образовательного курса, были проведены следующие опыты:

1.                  Соль легко растворяется в воде, поэтому ее легко использовать в пищу.

2.                  Соль и сахар одинаковые по цвету, но разные по запаху и вкусу.

3.                  Плотность соленого раствора выше плотности воды, в соленой воде яйцо не тонет.

Результатом образовательной практики стали картины, нарисованные в технике «Рисование солью».

Общеизвестно, что ребенок развивается в деятельности. И чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. Интенсивное интеллектуальное, эмоционально-личностное развитие, благополучие ребенка и социальный статус связаны с освоением позиции творца детской деятельности.

В отличие от традиционных подходов, сосредоточенных на передаче обучаемому наборов знаний, подобранных вне зависимости от его интересов и потребностей, практики ориентированы на раскрытие перед детьми дополнительных практических возможностей, как результата освоения новых умений и навыков. Каждый образовательный цикл с использованием практик позволяет решать актуальные для данной категории обучающихся практические проблемы, вопросы и интересы, достичь конкретных результатов «здесь и сейчас», овладеть универсальными технологиями поиска приемлемого результата, идей и вариантов решения в различных ситуациях.

В каждой образовательной практике ребенок становится соучастником и соавтором процесса собственного обучения!

Таким образом, мы считаем, что краткосрочные образовательные практики целесообразно и необходимо апробировать в дошкольном образовательном учреждении.

Литература:

1.         Виноградова А.М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников (Текст) Методическое пособие /Под ред. А.М. Виноградовой, - М.: Мозаика–Синтез – 1991.

2.         Гризик Т. Познаю мир. – М.: ИД «Воспитание дошкольника», 2004.

3.         Федотова А.М. Региональная программа экологического воспитания дошкольников «Пермский край – мой родной край», Пермь, 2001 г.

4.         Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации /Под ред. Л. Н. Прохоровой. — М.: АРКТИ, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Реализация регионального компонента в познавательско-исследовательской деятельность с детьми среднего дошкольного возраста, на примере краткосрочной образовательной практике на тему "Эксперименты с поваренной солью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 1052
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Надежда Борисовна
    Ковалева Надежда Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4970
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе