Инфоурок География СтатьиСтатья на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО"

Статья на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО"

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА               УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО

 

                                                     Харченко Татьяна Владимировна

 учитель географии МБОУ СОШ № 23

                                                    г. Пятигорска, руководитель ГМО

                                                      учителей географии г. Пятигорска

 

    Мы живём в начале XXI века, когда ускоряются события во времени, когда совершенствуются технологии, появляются новые инновации: компетентност-ный подход,  профилизация,  диссеминация.

     К новым терминам в нашей работе относишься настороженно, иногда тревожно, но понимаешь: время другое, дети другие, поэтому и подход нужен другой.

     В 2015/2016 учебном году в 5-х классах мы  начинаем работать по новым образовательным стандартам. Как  известно, в основе нового стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает включение учащихся в самостоятельную учебную деятельность. [3]

    Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков,  необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их

 познавательную деятельность – в этом и заключается  функция учителя.

   Существует очень много приемов, видов и форм учебных заданий деятельностного метода обучения. Остановлюсь на тех, которые я применяю в своей педагогической практике.

     Чтобы создать положительную мотивацию в начале урока, использую проблемные вопросы, эпиграф,  притчу. Например, при изучении темы «Озеро Байкал» в 8 классе учащиеся знакомятся с высказываниями разных народов об озере:

Байкал –

«Золотое озеро» – по-алтайски;

«Северное море» - по-китайски;

«Огненное озеро» – по-бурятски;

«Богатое море» – по-монгольски.

Отвечают на вопросы:

- Почему одни  народы  называют Байкал море, а другие озером?

- Байкал это море или озеро?

   На этапе  целеполагания, актуализации знаний использую разные приёмы «Я уже знаю», «Лови ошибку», «Кластер». Остановлюсь на этом приёме поподробнее:

   Урок в 6-м классе по теме: «Атмосфера».

В начале урока записываю в центре тему «Атмосфера». Предлагаю ученикам высказать свои идеи и понятия, ассоциируемые у них сданной темой. Из всего предложенного выделяю подразделы. Фиксирую.

   Выделив подразделы, учащиеся автоматически знакомятся с тем, что они будут изучать в ближайшие уроки. (Cхема 1)

Схема 1

 

      Цель первого урока – создание основы кластера, знакомство с понятием атмосфера и выявление изучаемых подразделов. В дальнейшем учащиеся сами пишут идеи и понятия. В итоге получается структура, которая графически отображает размышления, определяет информационное поле данной темы. [2]

     На схеме 2 представлен  «Кластер» по теме «Научно-техническая революция».

Схема 2

Кластер по теме «НТР». 10 класс

  Большим успехом у моих учеников пользуется приём «Составление

синквейна». Синквейн можно использовать на разных этапах урока. Например,  синквейн на   тему «Географическая карта». Его составили учащиеся на этапе закрепления знаний.

 

Карта

Крупномасштабная, мелкомасштабная

Изображает, обозначает, выделяет

Очень удобное изображение поверхности

Чертёж

 

Этот же  синквейн можно использовать в начале урока, для определения цели урока.

 

 

?

Крупномасштабная, мелкомасштабная

Изображает, обозначает, выделяет

Очень удобное изображение поверхности

Чертёж

 

 

   При изучении темы «История открытия и исследования Америки» ученики составили совершенно разные синквейны, по-разному характеризующие Христофора Колумба.  В первом случае Колумб представлен, как  лживый, бездушный авантюрист.

  

Колумб

Лживый, бездушный

Командовал, торговал, обогащался

Делал все для достижения цели

Авантюрист

 

Во втором случае, как смелый путешественник.

 

Колумб

Смелый, настойчивый

Открывал, торговал, обогащался

Воссоединил мир и потряс человечество

Путешественник

Каждый из авторов отстаивал свою точку зрения, в итоге весь класс был включён в дискуссию.

   Наиболее эффективна в контексте СДП технология проектной деятельности, которую я использую  в своей работе.  Например, при изучении темы в 7 классе «Открытие и исследование Антарктиды», используя дневники экспедиций Руаля Амундсена и Роберта Скота, я вместе с учащимися составляю таблицу причин успеха одной экспедиции и гибели другой.

 

Анализ статьи об открытии Южного полюса Амундсеном. (В результате заполняется  сравнительная таблица в опорных листах)

Роберт Фалкон Скотт

Линия сравнения

Руаль Амундсен

Команда

Снаряжение, подготовка к экспедиции

Опыт

Способ передвижения

Сроки экспедиции

Погодные условия

Удача

 

 

     Далее, базируясь на этих  знаниях, предлагаю составить проект: «Организация экспедиции на Южный полюс».  Для защиты проектов, организую круглый стол, с участием выпускника нашей школы Александра Бегака, пилота, авиаконструктора и путешественника, который неоднократно покорял Антарктиду и Северный полюс. Личное общение с легендарным путешественником даёт учащимся положительный эмоциональный настрой, повышает интерес к предмету.

    Степень сложности проекта возрастает с каждым годом, и в старших классах учащимся несложно сделать проект исследовательского характера, то есть выйти на более высокий уровень. Над проектами работаю с учащимися и во внеурочное время. Итогом такой работы являются выступления учащихся на ежегодных научно-практических конференциях разного уровня. [3]

     В своей практике активно использую элементы информационно-коммунакационных технологий. Разнообразие мультимедийных учебников, энциклопедий, электронных справочников, видеофрагментов позволяют сделать урок интересным и доступным для понимания детей.

При изучении темы «План и карта» в 6 классе интерактивные карты помогают рассмотреть свой населенный пункт, вплоть до дома. Уроки с использованием элементов ИКТ способствуют повышению информационной плотности урока. [4]

    Таким образом, современные  деятельностные  методы обучения становятся мощным средством, позволяющим сделать интересным и значимым каждый урок. Но, несмотря на обилие в современных условиях различных педагогических технологий, ключевой фигурой на уроке остается учитель, его методическое мастерство, увлеченность своим предметом, понимание интересов своих учеников. Любовь и доверие детей невозможно завоевать, вооружившись только современными методиками. 

    "Воля и труд  человека  дивные дивы творят"  писал Николай Алексеевич Некрасов. Эти слова можно отнести и к педагогической деятельности.

Нужен нелегкий труд души учителя. Главное научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности.

 

Литература

 

1.  Аксенова Н. И. Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов [Текст] / Н. И. Аксенова // Теория и практика образования в современном мире: материалы международной научной конференции (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.).  — СПб.: Реноме, 2012. — С. 140-142.

 

2.  Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Москва, «Просвещение», 2011год.

 

3.  Министерство образования и науки Российской федерации. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Москва, «Просвещение», 2011год.

 

4.  Чернобай Е. В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде. Москва, «Просвещение», 2012год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 617
    • DOCX 60.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ХАРЧЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ХАРЧЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
    ХАРЧЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 807
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе