Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему «Реализация событийного подхода в учебно-воспитательном процессе младших школьников» (начальная школа)

Статья на тему «Реализация событийного подхода в учебно-воспитательном процессе младших школьников» (начальная школа)

Скачать материал

«Реализация событийного подхода в учебно-воспитательном процессе младших школьников»


В сложившихся социально-экономических и социокультурных реалиях современного общества актуальной становится проблема создания оптимальных условий для обучения и воспитания жизнеспособной личности, учитывая интеллектуальные и социально – психологические изменения ребенка XXI века. Не секрет, что в личности школьника произошли серьезные изменения ментальности, ценностных ориентаций, знаковых изменений в когнитивной и эмоционально-личностной сферах, сдвиг границ детства, связанный с процессом ретардации (Д.И. Фельдштейн). Это требует от образовательной организации раскрытия перед растущей личностью пространства для опережающего самоопределения и саморазвития. Теоретические исследования и практика убеждают в том, что такое пространство необходимо проектировать на основе событийного подхода.

Событийный подход рассматривается учеными как продуктивная технология организации и осуществления значимых событий в жизни школьного коллектива и отдельной личности, находит свое воплощение в сфере практических действий, где на основе осуществляемых событий оказывается воздействие на человека, изменяются его представления, ценности и смыслы.

В событийном подходе дидактической единицей проектирования выступает образовательное событие. В литературе есть разные определения данного феномена. Педагогический коллектив методического объединения начальной школы за основу взял определение, предложенное Т. Ю. Ковалевой. Образовательное событие – форма организации и реализации образовательной деятельности, оцениваемое человеком как значимое, для его образования и активно включенное в межсобытийные связи.

Разработка образовательного события состоит из пяти этапов. Первый этап «диагностический». На данном этапе исследуется социальная ситуация, выявляется влияние факторов среды, определяющих развитие личности младшего школьника. На этом этапе целесообразно определить события, которые находятся в «зоне ближайшего развития» ребенка. Следующий этап «прогнозирования», целью которого является разработка сценария события, намечаются пути развития личности и детского коллектива. На этапе «планирования» разрабатывается модель достижения поставленной цели, определяются средства, необходимые для ее достижения, детализируется деятельность на каждом шаге с учетом индивидуальных особенностей личности младшего школьника, отношений в детском коллективе и готовности к событию. На «заключительном» этапе осуществляется реализация события согласно разработанному сценарию. Событие связывает всех субъектов в единое целое. Воспитательное взаимодействие осуществляется не только непосредственными отношениями, а также контекстом, который задается событием. Завершается организация события этапом оценивания полученных результатов. Педагог анализирует полученные результаты, определяет эффективность воспитательного воздействия, учитывает положительный и негативный опыт организации и осуществления события, с учетом проведенного анализа вносит коррективы в образовательную деятельность.

Ключевое определение образовательного события, знания об этапах проектирования позволили нам выстроить работу по реализации событийного подхода в начальной школе и оценить качественные изменения, происходящие в личности младшего школьника.

Целевым ориентиром деятельности учителей методического объединения первоклассников на 2015 – 2016 учебный год стало разработка школьного Календаря событий, который способствовал бы развитию личностных универсальных учебных действий младших школьников. При разработке такого Календаря коллектив руководствовался письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июня 2015 года «О календаре событий на 2015 – 2016 учебный год».

В школьном календаре событий нашли отражения такие праздники как «День народного единства», всероссийский урок мира (1 сентября 2015 года), юбилейные мероприятия в честь 85 – летия Югры, всероссийский словарный урок в день рождения великого русского лексикографа Владимира Даля и много других событий. Многие из них мы успели уже провести.

При подготовке образовательных событий учителя начальных классов взаимодействует с педагогами-организаторами, педагогами дополнительного образования нашей школы, организовывают межсетевое взаимодействие с организациями культуры, физкультурно-спортивными организациями, которые обладают ресурсами, необходимыми для осуществления данной деятельности.

На следующем этапе мы провели промежуточную диагностику по изучению уровня сформированности личностных универсальных учебных действий. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 24 первоклассника, которые являлись организаторами и активными участниками образовательных событий в период с сентября по декабрь 2015 года. Для мониторинга был использован следующий диагностический инструментарий: методика «Лесенка», АНКЕТА ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ (Н. Лусканова), Методика «Что такое хорошо и что такое плохо», адаптированная Н.В. Кулешовой.

Результаты диагностики показали, что у 23 % (5 чел.) обучающихся личностные удд сформированы на высоком уровне. Для этой группы детей характерно адекватное представление о себе как личности и своих способностях, осознание способов поддержания своей самооценки, чувство необходимости учения, сформированность своей точки зрения, адекватное содержательное представление о школе; интерес к новому; сформированность учебных мотивов.

Для среднего уровня 52 % (12 чел.) характерно положительное отношение к школе; ориентация на содержательные моменты школьной действительности и образец «хорошего ученика», школа привлекает внеучебной деятельностью, частично сформирован интерес к новому; частично сформированы учебные мотивы. Стоит отметить, что в группе есть ребята с низким уровнем 25% (7 чел.) сформированности личностных удд. Таким детям необходимо повышенное педагогическое внимание и более активное включение в образовательное событие.

При сравнении результатов диагностики с результатами традиционной диагностики «Школьный старт» нами была выявлена положительная динамика в увеличении обучающихся с высоким уровнем сформированности личностных универсальных учебных действий.

Таким образом, образовательное событие является эффективным способом инициирования образовательной активности младших школьников, деятельностного включения в разные формы образовательной коммуникации, подогревание интереса к созданию и презентации продуктов учебной деятельности, развитию личности, мотивации и самооценки. На контрасте с привычными форматами обучения образовательное событие предполагает обучение в действии, включение в инициативные формы порождения и оформления знания.











3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Реализация событийного подхода в учебно-воспитательном процессе младших школьников» (начальная школа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1495
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепешкина Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепешкина Екатерина Юрьевна
    Лепешкина Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19544
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой