Инфоурок География Научные работыСтатья на тему: " Реализация требований ФГОС через исследовательскую деятельность на уроках географии и во внеурочное время"

Статья на тему: " Реализация требований ФГОС через исследовательскую деятельность на уроках географии и во внеурочное время

Скачать материал

Реализация требований ФГОС ОО второго поколения через исследовательскую деятельность на уроках географии и во внеурочное время.

В современных условиях всё чаще поднимается вопрос об изменении парадигмы образования. Развитие продуктивных технологий в сфере образования является на сегодняшний день актуальной задачей и становится неотъемлемой частью процесса модернизации. Заканчиваются возможности экстенсивного пути развития образования и начинается переход к интенсивному пути развития образования, который требует становления принципиально новых образовательных технологий. Они должны опираться на научное мышление.

ФГОС второго поколения представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарт также устанавливает требования к результатам обучения учащихся, в том числе, метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории [13].В старшей школе к обязательным метапредметным результатам добавляется владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности[14].

Одним из путей формирования УУД является включение  обучающихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность. Учебно-исследовательская работа учащихся может быть организована по двум направлениям:

- урочная учебно-исследовательская работа: проблемные уроки, семинары, практические и лабораторные занятия и др.

- внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности: научно-исследовательская и реферативная работа, интеллектуальные марафоны, конференции, другие.

Актуальность исследования обусловлена новыми социальными запросами, требованиями общества о повышенной профессиональной мобильности и непрерывном образовании. Одним из наиболее эффективных способов формирования УУД является применение учебно-исследовательской и проектной деятельности в процессе обучения.

Проблема исследования формирование способов универсальные учебные действия школьников через осуществление учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Объектом исследования является учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся.

Предметом исследования выступает метод проектирования как способ формирования регулятивных УУД.

Цель исследования: изучение структуры и содержания процесса организации учебно-исследовательской и проектной деятельности и  формирование регулятивных универсальных учебных действий учащихся.

Задачи исследования:

·         изучить понятия «проектная деятельность», «учебно-исследовательская деятельность» и «регулятивные универсальные учебные действия»;

·         определить взаимосвязь этих понятий;

·         рассмотреть теоретические основы формирования регулятивных универсальных учебных действий;

·         использовать учебно-исследовательскую деятельность и проектную деятельность в педагогической деятельности.

Практическая значимость: регулятивные УУД обеспечивают возможность управления познавательной учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования. Контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения [8]. Регулятивные УУД являются важнейшим фактором формирования познавательных способностей, самоорганизации и самопроверки, что довольно важно на современном этапе развития образования.

Наша исследовательская работа состояла из:

1.      Оценки рисков вредных для здоровья факторов окружающей среды

 

Эффект воздействия загрязняющей среды на человека определяется уровнем и качеством загрязняющих веществ, длительностью его влияния, возрастом, исходным уровнем здоровья, а также сочетаемым воздействием природной среды и неудовлетворительных социально-гигиенических факторов.

  В зависимости от длительности и интенсивности воздействия загрязнителя его влияние на здоровье может быть острым и хроническим. Острое действие проявляется в результате резкого увеличения загрязнения окружающей среды обычными для населённого пункта веществами или при проявлении новых вредных веществ. Часто такие явления наблюдаются при аварийных или залповых выбросах промышленных предприятий. Загрязнитель может оказывать провоцирующее действие, обострять или утяжелять имеющиеся у людей заболевания, а также выполнять этиологическую роль, то есть стать причиной специфического заболевания, связанного с действием именно этого фактора [9].

Анализ многолетних данных позволил установить зависимость между некоторыми показателями состояния окружающей среды и здоровья населения, установлена корреляционная связь между уровнем заболеваемости болезнями органов дыхания и загрязнением атмосферного воздуха

 

2.     Рассмотрели структуру питания населения  

3.       Оценили медико-демографическое состояние населения Пензенской области:

а)      Демографическая ситуация: смертность, рождаемость, продолжительность жизни, естественный прирост

За 5 лет показатель рождаемости вырос с  10,2‰ до 10,9‰ на 1000 населения, что ниже, чем по РФ в 2014 г., – 13,3‰, ПФО – 13,4‰. (Таблица.1.). Наиболее высокая рождаемость в Бессоновском – 12,3‰, Городищенском – 12,1‰ районах. Рождаемость выросла в г. Пензе и 12 районах области. В г. Кузнецке и 14 районах рождаемость снизилась. Самый низкий уровень рождаемости в Земетчинском – 8,3‰ районе. По данным таблицы 3 (в приложении)  на 1 января 2014 года количество умерших составило 20055 человек, что на 1730 человек меньше, чем  5 лет назад. Таким образом, в настоящее время наблюдается снижение смертности.

 Смертность за 5 лет снизилась с 16,1‰ до 14,8‰ при показателе по РФ за 2014 г. – 13,1‰, ПФО 2014 г. – 13,9. (Таблица.1.). Ниже областного уровня смертность в Бековском, Каменском, Кузнецком, Лопатинском районе.

 

б)      Структуру смертности

В структуре смертности на первом месте смертность от болезней системы кровообращения (60%), по сравнению с 2013 г. показатель незначительно вырос с 12674 до 12024 человек при показателе по РФ 2013 г. – 804,2. В то же время смертность от инфаркта миокарда повысилась (2,6 % до 2,7 %), а от гипертонической болезни понизилась (0,04% до 0,03 %). Наибольшие показатели смертности от инфаркта миокарда в г. Пензе – 60,2, в Пачелмском – 55,8, Никольском – 44,6 районах [4].

Смертность от новообразований занимает второе место (13,6%) –  2737  (2013г. -  2839). Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм, занимающая третье место (9,1 %),  за последние 5 лет продолжает понижаться. (РФ 2013 г. – 145,5).  Зарегистрированных убийств стало меньше по сравнению с 2013 годом, убито на 29 человек меньше (РФ 2013 – 8,6 на 1000 человек) [4].

  Смертность трудоспособного населения за 5 лет снизилась на 11,6% с 628,9 до 539,9 (РФ 2013 г. – 639,0).

  В структуре смертности трудоспособного населения, на первом месте смертность от болезней системы кровообращения - 31,5%. Снизилась смертность от ряда патологий, в том числе болезни кровообращения с 928, 8 до 886 на 100000 населения (умерло на 643 человека меньше по сравнению с 2013 годом), злокачественных новообразований с 206,5 и до 199, 8 на 100000 населения (на 105 человек меньше по сравнению с 2013 годом), пневмонии с 6, 7 до 5,9 (на 9 человек меньше). Ниже, чем по области, этот показатель в Пензе, Городищенском районе, Лопатинском, Неверкинском и Спасском районах [4].

У детей первое место занимают болезни органов дыхания – 49,4%, второе – болезни органов пищеварения – 8,7%, болезни костно-мышечной системы – 5,5% - третье место.

 

в)      Структуру заболеваемости

Структура заболеваемости.

У взрослых первое место занимают болезни системы кровообращения – 20,5%, второе место – болезни органов дыхания – 15,0%, болезни костно-мышечной системы – 9,9% - третье место (рис. 1).

Заболеваемость детей от 0 до 17 лет снизилась на 3,9% и составила 225764,9. Высокая заболеваемость в г. Пензе – 270739,4, в Сосновоборском – 237970,6 и Наровчатском – 235415,7 районах, в то же время в Иссинском районе показатель составил 151900,8, в Кузнецком районе – 160365,4 и в Земетчинском – 175153,8 (рис.2.) [4].

На протяжении последних 5 лет отмечается рост онкозаболеваемости в области на 20,6%, показатель 448,4 на 100 000 населения, превышает аналогичный показатель РФ 2009г. в 1,3 раза – 355,9. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Тамалинском (578,8) и Наровчатском (576,5) районах. Наименьшие показатели регистрируются в Кузнецком (301,5) и Городищенском (337,8) районах [4].

 

На основании анализа статистических данных был разработан картографический материал: Смертность населения по классам причин смерти на 100000 населения

Предположили, что данная ситуация основана на загрязнении окружающей среды отраслями промышленности и решили сравнить два ройона Пензенской области, Пензенский район – район максимального сосредоточения промышленных предприятий и Никольский район.

 

При исследовании промышленного производства  районов Пензенской области (Никольского, Белинского, Кузнецкого, Бессоновского, Камешкирского и др.) были выявлены территории наиболее загрязненные (Пензенский район) и наименее загрязненные (Никольский район). Ярко выраженной территорией с максимальным сосредоточением промышленных предприятий является Пензенский район, с административным центром в г. Пенза. На данной территории представлены предприятия машиностроения и металлообработки, легкой промышленности (швейная, пенькообрабатывающая, трикотажная), пищевой промышленности (мукомольно-крупяная, маслосыродельная и молочная, мясная, кондитерская, винно-водочная, пивоварение), деревообрабатывающей промышленности (целлюлозно-бумажная и др), медико-фармацевтической, промышленности строительных материалов, стекольно-фаянсовой, производство асфальтобетона, производство стеновых материалов, производство железобетонных и бетонных конструкций). В наименее загрязненном Никольском районе представлены небольшие предприятия легкой, пищевой, стекольно-фаянсовой и производства строительных материалов [5].

На рисунках  3 и 4 представлены результаты сравнения смертности населения и впервые выявленных злокачественных новообразований и болезней органов дыхательных путей в указанных выше двух районах Пензенской области.

 

В результате исследования мы сделали вывод, что на состояние здоровья существенно влияют предприятия промышленности, однако нужно учитывать и другие факторы, поэтому однозначно оценить тенденции заболеваемости и смертности населения от негативного воздействия окружающей среды,  не учитывая многофакторность и нозологические формы болезни и возраста не возможны.

 

Форма представления результатов проектной деятельности – картографический материал. Итоги учебно-исследовательской деятельности будут представлены на городской конференции школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: " Реализация требований ФГОС через исследовательскую деятельность на уроках географии и во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 485
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пескова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пескова Мария Николаевна
    Пескова Мария Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 600
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека