Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Реализация здоровьесберегающих технологий в Воронежском политехническом техникуме"

Статья на тему "Реализация здоровьесберегающих технологий в Воронежском политехническом техникуме"

Скачать материал

Реализация здоровьесберегающих технологий в  Воронежском политехническом техникуме

Проблема сохранения и укрепления здоровья, формирование ЗОЖ во все времена была одной из ключевых проблем человечества. Несмотря на усилие государственных структур, направленных на сохранение здоровья, уровень здоровья населения в России падает. Особенно актуальна данная проблема в студенческом возрасте, т.к. здоровье студентов определяется особенностями этого периода в их жизни. Студенческая среда относится к ситуациям повышенных требований, психических нагрузок и перегрузок. Поэтому пропаганда ЗОЖ среди молодежи – одна из основных задач оздоровления жизни нашего общества.

Приоритетной задачей любого учебного заведения остается – вооружить студентов всесторонней и исчерпывающей информацией о ЗОЖ.

Формирование здоровьесберегающего пространства, начатое с первых дней обучения в колледже на основе активных форм обучения, с применением инновационных технологий, даёт студентам не только глубокие, обширные профессиональные знания, но и осознание ответственного отношения к своему здоровью, а в последующем и к здоровью всего общества.

Нарушение здоровья за период обучения – известный факт, поэтому развитие и привитие навыков культуры  здоровья осуществляется на учебных занятиях всех дисциплин, и конечно через внеклассные мероприятия.

Здоровьесберегающая педагогика – это приоритет здоровья, среди других направлений воспитательной работы образовательного учреждения, включает:

1.     формирование здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами таких технологий, чтобы получение обучающимися образования происходило без ущерба для здоровья;

2.     воспитание культуры здоровья, а также практическое воплощение потребности вести ЗОЖ.

Разработанные и внедряемые в нашем колледже «здоровьесберегающие технологии», цель которых- достижение образовательного результата не только в обучении, развитии и воспитании, но и в сохранении здоровья учащихся, реализуются довольно успешно:

1.     В каждой дисциплине включены вопросы, связанные со здоровьем и ЗОЖ.

2.     Постоянно проводится профилактическая работа по снятию и предупреждению стресса (многие дисциплины, особенно для первокурсника сложны в изучении): выпуск информационного бюллетеня преподавателями психологии «Как избежать стресса!», изготовление и раздача памяток, листовок с советами и рекомендациями о снятии стресса.

3.     В колледже внедряется лекционно-семинарский метод, модульное обучение, хорошо зарекомендовали себя уроки-конференции («Дай отпор гриппу!» – с участием практикующих врачей, фармацевта, фельдшера детской поликлиники), которые позволяют контролировать учебную нагрузку, самостоятельную работу, психологический климат и характер общения на занятии.

4.     Основным направлением приоритетного проекта «Здоровье» остается профилактическая работа, которая предполагает информирование, просвещение и обучение новейшим технологиям. В нашем техникуме такая технология осуществляется посредством следующих методов обучения: лекций-бесед с пациентами, их родственниками, со школьниками школ города, со студентами, на занятии по специализации «День лектора», где ребята из лекторской группы используют и распространяют средства наглядной пропаганды ЗОЖ – выпуск санбюллетеней по профилактике заболеваний и проблем  поддержания здоровья, памятки, демонстрации мультипликационных фильмов, социальных роликов, презентаций на разные темы: «Пожарная безопасность», «Правила личной гигиены», «Вопросы контрацепции», «Анорексия и булимия».

1.     Внеучебная работа направлена на проведение кружковой и научно-исследовательской работы, конференций, конкурсов плакатов, рисунков. Активно пропагандируют ЗОЖ члены научного сообщества «Валеология». Они выступали с темами «Витаминотерапия. Роль витаминов для учащейся молодежи», «Остеопороз – тихая эпидемия 21 века»,приняли участие в городском конкурсе проектов молодежных и детских общественных объединений для оказания государственной поддержки с темой «Здоровье народа – высший закон», где в реализации проекта задействованы студенты учебных заведений города Воронежа.

2.     Тематические классные часы. Педагоги и классные руководители проводят не только классные часы о ЗОЖ, но и участвуют вместе со студентами в физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятиях. Наглядный пример как нельзя лучше способствует приобщению молодежи к ЗОЖ, обогащению собственного опыта педагога: «Кросс нации», «Лыжня России», «Дни здоровья», туристические походы, «Веселые старты», первенство колледжа по спортивным играм: волейболу, настольному теннису.

3.     Организация горячего питания. Студентами были проведены исследования организма и состояния питания студентов в студенческой столовой. Проанализирован характер питания студентов на протяжении всего учебного дня, изучена осведомленность студентов о роли витаминов для улучшения работы мозга. После завершения исследования были подготовлены лекции-беседы по обучению сбалансированного питания с учетом возраста, учебных дней и экзаменационных сессий и разработаны рекомендации в виде памяток по предупреждению заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4.     Работа спортивных секций. В техникуме работают секции: волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, лыжная (в зимнее время). Количество студентов занимающихся в каждой секции от 15 до22 человек, результативность таких занятий это не только призовые места, на городских соревнованиях, но и улучшение здоровья, а также увеличение числа студентов с 1 и 2 группами здоровья. Все участники образовательного процесса студенты и преподаватели могут заниматься в тренажерном зале.

Техникум активно взаимодействует и постоянно расширяет сотрудничество со специалистами наркологического диспансера, комитета молодежи при администрации округа Муром, с учреждениями культуры, спорта, общественными организациями.

При реализации здоровьесберегающих технологий имеются уже неплохие результаты:

1.     внедрение новых методик и форм проведения оздоровительной работы;

2.     повышение качества и разнообразия мероприятий по пропаганде ЗОЖ;

3.     активное участие студентов всех курсов в спортивной, общественной и культурной жизни. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить привычки ЗОЖ, зависит дальнейшая жизнь человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Реализация здоровьесберегающих технологий в Воронежском политехническом техникуме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 484
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Евгения Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Евгения Евгеньевна
    Черных Евгения Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37959
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой