Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему Решение проектных задач на занятиях "ТИКО-моделирование" в рамках внеурочной деятельности.

Статья на тему Решение проектных задач на занятиях "ТИКО-моделирование" в рамках внеурочной деятельности.

Скачать материал

«Решение проектных задач

на занятиях «ТИКО-моделирование»

в рамках внеурочной деятельности».

Шипилова Елена Геннадьевна,

учитель   начальных   классов

высшей квалификационной категории,

МАОУ    «Средняя

общеобразовательная школа № 21»

     В своей педагогической деятельности я использую проектную технологию. Это образовательная технология, которая  нацелена на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков. Использование этой технологии в начальной школе имеет свою специфику.

     Полноценная проектная деятельность, по мнению учёных, не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной школы в начальную, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно и, как правило, вредно. Прообразом проектной деятельности основной школы для младших школьников могут стать проектные задачи.

     Проектная задача – это задача, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение ещё никогда не существовавшего в практике ребёнка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей.

     Отличие проектной задачи от проекта заключается в том, что для решения этой задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы в виде набора или системы заданий и требуемых для их выполнения данных.

     Решение проектных задач проводилось в 4 «Б» классе на занятиях «ТИКО-моделирование» в рамках внеурочной деятельности. Дети данного класса уже четвёртый год решают проектные задачи.

     Всего в данном мероприятии приняли участие 13 человек. На решение проектных задач  понадобилось 5 занятий. Были использованы различные наборы конструкторов «ТИКО» - «Школьник», «Фантазёры», «Архимед», «Геометрия». Для проведения занятий также был необходим ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор,  доступ в интернет.

     Перед детьми была поставлена проектная задача изготовления поделки из ТИКО-конструктора на тему «ТЕХНОШОК» для городского конкурса «ТИКО-изобретатели».

     Но вот смогут ли учащиеся выбрать собственный конструкторский проект? Ведь тема неоднозначна. Учащимся трудно выбрать оригинальную идею. Может быть, остановиться на более узкой подтеме?  Смогут ли они спланировать, организовать и реализовать задуманное?

     Поэтому целью занятий стало: создание условий для формирования умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

     Ожидаемые результаты:

·        Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

·        Метапредметные:

- формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки и анализа информации;

- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

·        Предметные:

- использование  ранее приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач.

     На этапе предварительной работы педагог первоначально определяет цель и задачи учебного проектирования. Затем проводится начальная диагностика развития учащихся для оценки их индивидуальных способностей, уровня развития качеств личности, степени сформированности знаний и умений. На этой стадии учителем оцениваются имеющиеся ресурсы (время, методическое, дидактическое и материальное обеспечение, собственные способности и умения).

     На этапе подготовки деятельности учитель разрабатывает план педагогического проекта. Педагог определяет содержание деятельности учителя, последовательность действий учащихся, разрабатываются дидактические и методические средства обучения. Учитель оформляет разработанные дидактические и методические материалы и подготавливает материально-техническую базу.

     Описание процесса деятельности.

Занятие № 1.

Подготовительная работа. Информирование о предстоящей проектной задаче (изготовление поделки из ТИКО-конструктора на тему «ТЕХНОШОК»). Определение задач. Проведение «мозгового штурма» (выработка вариантов идей изделий). Составление «звёздочки»-исследования. Изготовление пробных изделий на тему «Техношок». Исследование аналогов. Исследование «Отличия изобретений друг от друга». Дизайн-анализ готовых поделок. Работа в группах. Мини-защита по опорным вопросам (Как обдумывал свою идею? Как действовал? Соответствует ли изделие требованиям? Как сделать качественным изобретение, чтобы оно соответствовало критериям оценивания?). Оформление таблицы требований (составление спецификации).

Домашнее задание: сбор информации по теме «Техношок» с использованием различных источников.

Занятие № 2.

Урок-исследование «Всё о технике». Рассматривание картинок, зачитывание сообщений, представление презентаций. Выбор подтемы.

Занятие № 3.

Выработка вариантов идей. Сравнение и выбор лучшей идеи в соответствии с требованиями к изделию. Интегрированный урок  (изобразительное искусство, технология).

Занятие № 4.

Реализация идеи (конструирование). Самостоятельная работа над изделием.

Занятие № 5.

Обобщение знаний о проектировании. Выставка работ. Дизайн-анализ ТИКО-изобретений.  Защита работ (их презентация).

     На аналитическом этапе учитель проводит анализ разработанного педагогического проекта, его реализации и достигнутых результатов. Педагог определяет соответствие результатов поставленным целям, оценивает развитие личностных качеств и способностей учащихся. По результатам анализа корректируется разработанный педагогический проект с целью его совершенствования.

     В результате решения проектной задачи 100% учащихся справились с ней. Они изобрели поделки из ТИКО-конструкторов по заданной теме.

Полученные результаты:

·        Личностные:

- частично развиты навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций – 69,2 % (из 13 человек – 9).

·        Метапредметные:

- частично сформированы умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата – 53,85 % (из 13 человек – 7);

- использованы различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки и анализа информации – 100% (все 13 человек);

- частично готовы слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения – 61,54 % (из 13 человек – 8).

·        Предметные:

- использованы  ранее приобретённые знания и умения для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач – 100% (все 13 человек).

     Какие педагогические и социальные эффекты имеет подобный тип проектных задач?

·        Задаёт реальную возможность организации взаимодействия (сотрудничества) детей между собой при решении поставленной ими самими задачи.                         

·        Определяет место и время для наблюдения и экспертных оценок за деятельностью учащихся в группе.

·        Учит (без явного указания на это) способу проектирования через специально разработанные задания.

·        Даёт возможность посмотреть, как осуществляет группа детей «перенос» известных им предметных способов действий в квазиреальную, модельную ситуацию, где эти способы изначально скрыты, а иногда и требуют переконструирования.

     Таким образом, в ходе решения системы проектных задач у младших школьников  могут быть сформированы следующие способности:

- рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

- целеполагать (ставить и удерживать цели);

- планировать (составлять план своей деятельности);

- моделировать (представлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя все  существенное и главное);

- проявлять инициативу при поиске способа решения задачи;

- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

     Итак, проектные задачи в начальной школе есть шаг к проектной деятельности в основной школе. Эти задачи имеют творческую составляющую. Решая их, дети не ограничиваются рамками обычного учебного задания, они вольны придумывать, фантазировать. Такие задачи поддерживают детскую индивидуальность, дают возможность опробования различных путей решения. Они помогают сложиться учебному сообществу, поскольку учат детей видеть и слышать друг друга. Осваивается реальная практика произвольности поведения: самоорганизация группы и каждого внутри её. Управление собственным поведением в групповой работе.

     В организации данного дела я опиралась на возрастные и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста, в том числе: уровень развития психических процессов, моторных умений и навыков. Следует отметить, что учащиеся начальных классов пока ещё не обладают достаточным объёмом проектных знаний и умений. Поэтому педагогу целесообразно подбирать  и предлагать школьникам проектные проблемы из наиболее знакомых им областей. Учитывала их потребности. В начале года мы вместе придумывали темы проектных задач на целый учебный год.

     Цель была обозначена мною и взята из планирования по курсу «ТИКО-моделирование».

     Цель была понятна и принята всеми детьми.

     Благодаря написанию подробного педагогического проекта, где определены содержание деятельности учителя, последовательность действий учащихся, а также разработке дидактического обеспечения учебного проектирования мне удалось реализовать цель.

     В процессе подготовки, проведения, анализа мною была сделана диагностика. Я выбрала один из самых доступных и информативных для педагога диагностических методов в рассматриваемой нами проблеме – метод наблюдения. У меня есть схема наблюдения за проектной деятельностью детей, в которой вычленены и обозначены важнейшие аспекты работы над решением проектных задач, основные показатели по каждому из них и возможная степень выраженности (сформированности) всех показателей. Для оценки эффективности проектной деятельности я использовала и другие методы и приёмы: экспертное оценивание, интервьюирование и анкетирование, беседы с учащимися и анализ детских самооценок.

     В работе над решением проектной задачи очень важно определить долю участия учителя, которую нельзя преуменьшить, но, что ещё важнее, нельзя и преувеличить. Учительское желание отредактировать и исправить каждую строчку может погубить главное: самостоятельность его авторов – наших учеников. С другой стороны, и сильные и слабые стороны решения проектных задач могут быть увидены самими учащимися лишь на определённом этапе, – когда работа  завершена, когда можно проанализировать и оценить её в целом.

     Учитель должен владеть исследовательскими методами обучения. В процессе подготовки учитель должен приобрести опыт, который позволит ему:

1. Тонко чувствовать проблемность ситуаций, с которыми сталкиваются учащиеся, и уметь ставить перед классом реальные  задачи в понятной для детей форме.

2. Выполнять функцию координатора и партнера. В ходе исследования различных аспектов проблемы помогать отдельным учащимся и группам, избегая директивных приемов.

3. Стараться увлечь учащихся проектной задачей и процессом её глубокого исследования, стимулировать творческое мышление при помощи умело поставленных вопросов.

4. Проявлять терпимость к ошибкам учеников, допускаемым ими в попытках найти собственное решение. Предлагать свою помощь или адресовать к нужным источникам информации только в тех случаях, когда учащийся начинает чувствовать безнадежность своего поиска.

5. Заканчивать обсуждения в классе, исследования и работу по внедрению решений в практику до появления признаков потери интереса к решению проектной задачи.

6. При сохранении мотивации разрешать отдельным учащимся продолжать работать над проектной задачей на добровольных началах, пока другие учащиеся изыскивают пути подхода к новой проблеме.

     Проектное обучение предусматривает наличие у педагога таких профессиональных качеств, как:

·        владение искусством коммуникации, умение организовать и вести дискуссии,  не навязывая свою точку зрения, не давя на аудиторию своим авторитетом;

·        способность генерировать новые идеи, направить учащихся на поиск путей -  решения поставленных проблем;

·        умение устанавливать и поддерживать в группе устойчивый,   положительный эмоциональный настрой;

·        владение информационной грамотностью (ориентация в печатных источниках -  информации, аудиовизуальная культура, владение компьютерными технологиями);

·        владение методикой интеграции знаний из различных областей.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Решение проектных задач на занятиях "ТИКО-моделирование" в рамках внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2018 322
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипилова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипилова Елена Геннадьевна
    Шипилова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106264
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 512 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе