Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Ресурсы обеспечения качества образования"

Статья на тему "Ресурсы обеспечения качества образования"

Скачать материал

Ресурсы обеспечения качества образования.

Групповая работа на уроках в начальной школе.

 

    Характерными чертами современного этапа развития общего среднего образования является:

·        Ориентация современных образовательных программ на высококачественное обучение, воспитание и развитие всех учащихся;

·        Внедрение современных образовательных технологий с учётом интересов и потребностей  отдельного обучающегося и общества в целом (социальный заказ-развитие, воспитание конкурентно-способной личности);

·        Максимальное развитие способностей ребёнка независимо от социально-экономического и общественного статуса его семьи, пола, национальности, возраста, вероисповедания;

·        Воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу, что особенно актуально для такого региона, как Северный Кавказ;

·        Личностно- ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные способности учеников, формирующий у них обще-учебные  умения.

Таким образом, главной целью образования является формирование разносторонне развитой личности, способной качественно реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических  условиях как в собственных интересах, так и в интересах общества (развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений, продолжение, сохранение традиций и т. д.)

  Основным направлением модернизации образования, повышения его качества является переход от навыково- знаниевой модели обучения к личностно- ориентированной, развивающей системе . При этом должно сохраняться всё то лучшее, что было наработано педагогической наукой, теорией и практикой, в т. ч. и традиционной.

Понятие «традиционная» не тождественно сохранению советской начальной школы в неизменном виде. Традиционность касается только фундаментальной части содержания учебных предметов, наработанного и должным образом зарекомендовавшего себя за долгие годы развития советской школы (но не сложившиеся стереотипы).

Более верной будет формулировка «Традиционная обновлённая система», т. к. обновление коснулось многих аспектов:

·        Возникла новая цель, новый социальный заказ-воспитание конкурентно- способной личности (т. о. образование само должно стать конкурентно- способным).

·        Расширяется содержательное пространство учебных предметов.

·        Изменение основного методического подхода (вместо усвоения готовых знаний - самостоятельный поиск путей решения проблемы).

·        Более широкое применение получили новые формы и методы организации учебной деятельности учащихся (педагогическая мастерская, проблемное обучение, метод проектов, групповые формы поисковой  деятельности).

Познакомившись с правилами организации  и проведения групповой работы (курсы повышения квалификации, 2007 г.), я решила попробовать  это новшество на уроках по различным учебным предметам.

Первое занятие было на уроке литературного чтения, затем последовала организация групповой работы на уроках математики, русского языка, информатики, окружающего мира. Применение подобных форм организации учебной деятельности на уроке требует серьёзной подготовки со стороны учителя, но результаты того стоят.

На первых порах, пока идёт срабатывание групп, требуются клише, образцы ответов, помощь, корректировка со стороны учителя.          

Дети учатся искать, спорить, выбирать, анализировать, доказывать и, что очень важно, публично озвучивать решение, принятое группой. Формируется чувство ответственности, самостоятельность, уверенность в себе, в своих силах, умение общаться. Группа поддерживает отвечающего, готовит его к публичному выступлению, вносит поправки, уточнения, если возникает необходимость.

Детям очень нравится групповая работа,  им интересен процесс поиска, добывания знаний. Работа в группах         требует серьёзной подготовки и со стороны учащихся, но она продуктивна, дети лучше усваивают знания, полученные в результате поиска, чем те, которые обрели в готовом виде. На первых занятиях столкнулись с некоторыми трудностями, в частности, «шумомир»; не сразу пришло осознание того, что когда выступает  другой учащийся, не ты, надо помогать, поддерживать,  т. к. работе группы даётся общая  и содержательная оценка, и в баллах она будет одинаковой для всех участников группы. И даже если ты знаешь больше и лучше отвечающего обсуждаемый вопрос, но не обсудил это с группой, не поделился знаниями,  не озвучил их, оценка будет столь же низка, как и у других. И наоборот.

Введение в образовательный процесс заданий, при выполнении которых  необходима поисковая деятельность, способствует её  превращению в потребность. Это проявляется не только на уроках, но и во внеклассной работе.

Так в ноябре 2008 года проводилось занятие на тему «Давайте будем здоровы!»

Дети выпустили стенгазету, самостоятельно подобрали интересный материал - сообщения, плакаты с призывами, рисунки. Безусловно, работы разные по исполнению, содержанию,  качеству подобранного материала,  но важно и ценно то, что учащиеся самостоятельно искали, отбирали нужный материал, стремились удивить своих одноклассников, показать зрелость суждений, поделиться своими находками.

Ученики 4 класса подошли к возрастному этапу, когда самовыражение, самоутверждение, оценка сверстников  очень важна для них. И пусть они проявляют себя в поисках нового  знания, формируются как самодостаточные, конкурентно- способные  личности, целью которых является познание мира, себя в этом мире, развитие лучших личностных качеств.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Ресурсы обеспечения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2016 451
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нодельман Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нодельман Вера Сергеевна
    Нодельман Вера Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4893
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе