Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему " Режим дня младшего школьника"

Статья на тему " Режим дня младшего школьника"

Скачать материал

 

Статья «Режим дня младших школьников»

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы правильной организации режима дня младших школьников, акцентируется внимание на важности соблюдения рационального распорядка дня, здорового образа жизни ребенка для сохранения работоспособности и интереса к учёбе. Советы автора по поводу организации режима дня учеников младших классов помогут родителям наладить распорядок дня максимально эффективно и с пользой для ребёнка.

 

Ключевые слова: режим дня, физическая активность, сохранение работоспособности, образ жизни младшего школьника, рациональная организация режима, соблюдение распорядка дня.

 

Режим дня в жизни детей младшего школьного возраста важен и необходим. В теории все знают, что многие трудности обучения, ухудшение здоровья связаны именно с нарушениями режима. Но на практике четко организовать и спланировать день школьника довольно сложно. Режим основан на закономерностях, по которым живет организм, от его соблюдения или несоблюдения, прежде всего, зависит такой важный показатель состояния организма как работоспособность.

 

У первоклассника работоспособность снижается довольно быстро, о чем свидетельствует общее двигательное беспокойство. Через 15-20 минут после начала урока дети начинают отвлекаться, вертеться — то же самое происходит дома во время приготовления домашних заданий. Двигательное беспокойство — защитная реакция детского организма, который как бы отключается, дает себе отдых, не доводя до утомления. Слова, окрики, упреки не помогают, поскольку дети не отдают себе отчета в том, почему это с ними происходит. Только спланированное переключение с одного вида деятельности на другой может предотвратить утомление и удержать внимание ребенка.

 

При любой деятельности сначала происходит постепенное повышение показателей работоспособности, так называемое врабатывание. Затем наступает пик работоспособности; а потом появляются первые признаки утомления: снижается внимание, возникает двигательное беспокойство, растет число ошибок. Это только внешние признаки. Одновременно повышается напряжение всех физиологических систем, и если вовремя не уменьшить нагрузки, а продолжать занятия с той же интенсивностью, работоспособность резко падает. Эти закономерности необходимо учитывать в школе на уроках и дома во время домашних занятий. Изменения в организме, связанные с утомлением, временны и исчезают при отдыхе или смене деятельности. Учебный процесс не может вовсе избежать утомления школьников, но должен строиться так, чтобы отдалить его наступление и предупредить возникновение переутомления. Опасность переутомления в том, что изменения, происходящие в организме, уже не устраняются кратковременным отдыхом и переключением на новый вид деятельности. Если переутомление хроническое, длительно действующее, оно сказывается на росте и развитии ребенка, общем состоянии его здоровья. Все отрицательные последствия обучения имеют в своей основе переутомление, перегрузку.

 

Рационально организованный режим дня для младшего школьника выглядит примерно следующим образом. Подъем за час-полтора до выхода в школу, утренняя зарядка, завтрак, который обязательно должен быть горячим. Занятия в школе. Когда ребенок возвращается из школы, он находится на спаде работоспособности. Поэтому сначала ему необходимо пообедать, отдохнуть — и ни в коем случае не садиться сразу же за уроки. Отдых желателен активный, на свежем воздухе, в играх и движении — не менее 3-3,5 часов. Нельзя ни в наказание, ни по любым другим причинам лишать ребенка этого отдыха, он необходим ему. Для детей ослабленных, часто болеющих, со слабой нервной системой лучший отдых — полуторачасовой дневной сон в хорошо проветренной комнате. Сон способствует еще и разгрузке опорно-двигательного аппарата и служит хорошей профилактикой нарушений осанки.

 

Важно правильно организовать выполнение школьником домашних заданий. Часто выполнение всех заданных на дом уроков занимает у младших школьников полтора-два часа, поскольку у них еще нет навыков самостоятельной работы и они делают все медленно, через силу. Максимальная продолжительность работы у младших школьников не больше 30 минут. Лучшее время для приготовления уроков — 15-16 часов. Через каждые 25-30 минут необходим перерыв для восстановления работоспособности. Начинать готовить уроки надо с менее сложных, затем переходить к самым трудным.

    

Ребенку, который начал учиться в школе, часто не хватает двигательной и физической нагрузки, из-за этого появляются вялость, утомляемость, задержки роста. Поэтому в распорядке дня у школьника обязательно должны присутствовать утренняя гимнастика и физкультурные минутки во время приготовления домашних заданий.

    

Младшим школьникам не стоит смотреть телевизор дольше 40-45 минут в день. А детям возбудимым, ослабленным стоит сократить и это время. Нельзя смотреть телевизор, лежа, только сидя на расстоянии 2-5,5 м от экрана.

    

В младшем школьном возрасте очень важно следить за соблюдением режима сна. Первокласснику необходимо спать 11,5 часов в сутки, включая 1,5 часа дневного сна. Сон должен быть глубоким и спокойным, поэтому не допускайте перед сном шумных игр, занятий спортом, просмотра страшных фильмов, ссор и повышения голоса. Снижение работоспособности и повышенная утомляемость могут наблюдаться и при достаточном по времени, но беспокойном сне, частых пробуждениях, что нередко бывает, когда в комнате, где спит ребенок, включен телевизор, радио.

 

Как рационально организовать режим дня младшего школьника:

советы родителям

· Режим ребёнка должен быть построен с учётом его возраста и физических возможностей.

· Режим дня необходимо соблюдать! Это будет способствовать развитию самоорганизации в будущем.

· Учебная нагрузка должна совпадать по времени с подъёмом умственной активности ребенка: в первой половине дня — с 9 до 12 часов, после полудня — с 15 до 16 часов.

· Выполнение уроков всегда в одно и то же время позволяет ребёнку быстро настроиться на работу и способствует лучшему выполнению домашних заданий.

· Превышение допустимого уровня учебной нагрузки, отсутствие качественного отдыха и достаточной двигательной активности приводят к истощению нервной системы ученика, переутомлению и ослаблению организма, снижению его устойчивости к различным инфекциям.

· Полноценный сон очень важен для восстановления сил и работоспособности организма. Постоянство в соблюдении времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому ночному отдыху ребёнка.

· Питание должно быть регулярным и полноценным. Интервал между приёмами пищи, по мнению физиологов, не должен превышать 4-4,5 часа. Прием пищи в определённые часы обеспечивает хороший аппетит и правильную работу ЖКТ.

· Режим дня ребенка с ослабленным здоровьем должен быть щадящим, с обязательным дневным сном (1-1,5 часа) и дополнительным отдыхом на свежем воздухе (не менее 3-3,5 часа).

· Нарушения в установленном распорядке дня нежелательны, так как это может привести к сбою выработанного ритма деятельности организма ребёнка.

 

Заключение

Правильно организованный и строго соблюдаемый режим является залогом укрепления здоровья, формирует дисциплинированность, учит рационально распределять своё время, чередуя занятия и отдых, способствует повышению работоспособности.

 

Ежедневный режим должен соблюдаться всеми — как взрослыми, так и детьми, поскольку отсутствие постоянного режима или частые изменения налаженного ритма жизни негативно сказываются на результативности труда и самочувствии. Эмоциональная неустойчивость приводит к быстрой утомляемости и хронической усталости. Выполнение режима дня позволяет ребёнку сохранять эмоциональное равновесие.

 

Режим является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Рационально организованный режим дня – это путь к физическому и психическому здоровью. Учите детей быть здоровыми!

 

Литература:

1. Антропова М.В., Кузнецова Л.М., Параничева Т.М. Режим дня младшего школьника. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 24 с. – («Ваш ребенок: азбука здоровья и развития от 6 до 10 лет»).

2. Грузков, В.П., Кулагина, Н.А. Здоровый образ жизни учащихся/ Грузков В.П., Кулагина Н.А.// Начальная школа. - 1996. - №9.

3. Игнатова Ф.В., Симонова Г.И. Формирование отношения к здоровому образу жизни у детей младшего школьного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т.32. – с. 31-35.

4. Коростелев, Н.Б. Воспитание здорового школьника/ Коростелев Н.Б.// Начальная школа. - 2000. - №9.

5. Крутецкая В. Правила успеваемости и режим дня школьника. Издательство «Литера», 2013.

6. Куценко Г.И, Новиков Ю.В. «Книга о здоровом образе жизни» М.: Профиздат, 2014.

7. Шабаева, К.Ю., Харитонова, А.Л. Профилактика и сохранение психического здоровья школьника./ Шабаева К.Ю., Харитонова А.Л.// Начальная школа. - 2003. - №2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Режим дня младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 235
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Форкавец Неля Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Форкавец Неля Станиславовна
    Форкавец Неля Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 40757
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек